Вы просматриваете: Главная > Кошки > Персидская длинношерстная кошка

Персидская длинношерстная кошка

Пeрсидскaя кoшкa — идeaльнoe для сoдeржaния в дoмaшниx услoвияx живoтнoe. Oни истинныe сaнгвиники и нe будут трaтить энeргию пoпусту. С урaвнoвeшeнным xaрaктeрoм, пoклaдистыe, oчeнь дeликaтныe и тaктичныe — пeрсы прeкрaснo вписывaются в aтмoсфeру любoй сeмьи. Они очень ласковы, но не будут навязывать свою любовь. Терпимо и снисходительно относятся к вашим капризам. Но уж разыгравшись, дадут фору любому ориенталу. Ошибочно представление о персах, как о флегматичных животных. Характер и уход.
 
 

В соответствии с этой легендой порода и была названа Персидской. началась активная племенная работа с ними. Но, согласно легенде, появление персидских кошек в Европе связывают с именем итальянского путешественника Пьетро делла Валле, в 1526 г. был написан первый стандарт породы, в конце XIX в. персы были завезены в Америку, а в XX в. привезшего их из северо-восточной провинции Персии Хорасан. Сегодня персы по рейтингу популярности пород (CFA), уверенно занимают первое место и пользуются заслуженной любовью многочисленных почитателей кошек. В 1889 г. Существует много гипотез о происхождении длинношерстных пород кошек.

 
 
Внешний вид. Большие круглые глаза широко разнесены на лицевой плоскости, что придает лицу привлекательность и выразительность. Длинная густая шерсть смягчает линии тела и подчеркивает округлость внешнего вида. Идеальная персидская кошка должна создавать впечатление тяжелого, хорошо сбалансированного животного со сладким выражением (sweet expression) лица  и мягкими, округлыми линиями.

 

<<< ПантереттаПерсидская дымчатая >>>

Предоставлено rolandus.org

История породы. в лондонском Хрустальном Дворце. Персы — одна из самых давних и самых популярных пород кошек: свое триумфальное шествие они начали с первой специализированной выставки кошек, организованной Гаррисоном Вейром в 1871 г.

Роскошная шерсть перса требует тщательного ухода, который предполагает  регулярное расчесывание и купание. Главное, всегда помнить, что при постоянном соблюдении рекомендаций по уходу за персами, вы затратите минимум времени и забудете об опасности «утонуть» в море шерсти. Следует также следить за чистотой глаз и ушей.

Обсуждение закрыто.