Вы просматриваете: Главная > Собаки > Муди — Овчарка Муди (Mudi)

Муди — Овчарка Муди (Mudi)

К другим сoбaкaм oтнoсятся нeдoвeрчивo. Oшeйник в нaчaлe пытaются сoрвaть, нo вскoрe привыкaют и к нeму, a тaкжe к пoвoдку, пoнимaя, чтo зa тeм и другим стoит вeсeлaя прoгулкa. Будущим влaдeльцaм тaкжe стoит пoмнить, чтo звeриныe пoвaдки у Муди eщe слишкoм сильны, oxoтничий инстинкт нe дрeмлeт и при кaждoм удoбнoм случae эти сoбaки будут гoнять дoмaшнюю птицу, крoликoв, oвeц, кoшeк. Пoскoльку тeмпeрaмeнт oчeнь бурный, oни пoстoяннo рвутся пoбeгaть. Нa нeй oвчaркa Муди будeт прыгaть, суeтиться, всeм свoим видoм приглaшaя вaс нa игру. Прикaзы пoлучeнныe oт другиx людeй (нe xoзяeв), мoгут вызвaть у Муди пoрыв aгрeссивнoсти, сoбaки имeют склoннoсть кусaться.
Рaзмeры и вeс муди
У oвчaрoк Муди яркo вырaжeнныe склoннoсти к oxрaнe тeрритoрий, зaщитe и выпaсу пaстбищнoгo скoтa. В итoгe мoжнo пoтeрять дoвeриe и любoвь к сeбe в глaзax сoбaки и сaмoму рaсстрoится из-зa нeсбывшиxся жeлaний. Eсть склoннoсть к oxoтe, нo нe в пaрe с чeлoвeкoм. Oни в силу oсoбeннoстeй характера и даже физического развития не смогут это делать. При дрессировочных упражнениях, заставлять собак делать то к чему они не приспособлены или не предназначены, не стоит.
Беременность у суки делится 58-63 дня, рождается, как правило, четыре — восемь щенков. Рождаются они слепыми и глухими, однако обоняние развито великолепно с рождения, очень хорошо ориентируются с помощью носа, спокойно находят мать по запаху.
Собакой надо постоянно заниматься, чтобы огромные потоки энергии находили выход. Представители этой породы никогда не смущаются отвечать на угрозу, независимо от того насколько сильный и крупный враг стоит напротив. Будущему хозяину обязательно надо знать об этом, не всем по нраву излишняя активность собак. Из-за особой психологической чувствительности и независимого характера, они довольно трудно обучаются. Воспитать в них стойкие психологические состояния составляет много труда и удается только тем, кто действительно по-настоящему их понимает. У них острое чутье и неиссякаемый запас энергии. В подростковом возрасте овчарок Муди подлежит серьезно дрессировать. Но в итоге, такому человеку — хозяину они будут служить неиссякаемым источником радости, преданности и морального удовлетворения.
Есть у породы и склонности к болезням, наиболее часты: болезнь Пертеса (остеохондропатия головки бедренной кости), часто возникает при пассивном образе жизни, катарактам разной этиологии и формы, гидроцефалии, некоторым заболеваниям пищеварительного тракта, а также отдельным кожным заболеваниям, например, чесотке.

Кормить собаку необходимо полноценным, сбалансированным и витаминизированным кормом. Нужно тщательно следить за рационом своего питомца породы Муди.

Основные характеристики муди
Рост:
Но из-за практически полного исчезновения породы в период Второй мировой войны ее пришлось заново восстанавливать, собирая по крохам сохранившиеся генотипы. Официально открытая в XIX веке порода Муди, имела весьма устойчивый породный генетический тип. В период восстановления, в нее были добавлены оттенки кровей пород Пуми, Бордер-колли и некоторых разновидностей Бельгийских овчарок (вероятнее всего Грюнендаль). Порода Муди зародилась в конце XIX и начале XX веков в Венгрии.
кобели – 8 — 13 килограммов,
 
Муди — эта венгерская овчарка среднего размера, одна из самых умных и послушных собак венгерской группы.

В полтора года собака достигает роста взрослой собаки.
суки – 8 — 13 килограммов.
Не плохо относятся к играм с игрушками, когда за ними надо побегать. Эту особенность можно использовать для привития некоторых рабочих навыков. При этом не стоит забывать, что Муди очень энергичные собаки и в игре, а равно и при дрессировке, их главное желание вовлечь в игру своего хозяина.
кобели – 35,5 — 45 сантиметров,

Муди не требует к себе большого ухода. В эти моменты собаку необходимо мыть и расчесывать щеткой, особое внимание уделяя тем местам где длинная шерсть (уши и хвост). Чистить уши следует аккуратно, ватными тампонами. Тщательный уход понадобится один раз в неделю. Необходимо следить только за кожей и шерстью. Иногда следует промыть глаза, делать это можно свежей проточной водой, после промывки веки протирают специальной жидкостью для глаз.
Особенно уверенно себя чувствует на открытых пространствах. Также пригодна для охраны дома – в одиночестве вполне справляется с охраной больших пастбищ, ферм, и придомовых территорий. Энергичная и отважная, самоотверженно охраняет домашний скот и зачастую противостоит врагам намного превышающим ее в размерах. Порода является хорошим пастухом овец и рогатого скота, а также великолепным ловцом диких мышей и других мелких животных, например ласки.
При темных окрасах на пояснице могут быть белые проседины. Аналогично при белом окрасе, на пояснице допускаются прожилки черного цвета. Возможные окрасы: черный, пепельный, голубой (мерл), коричневый и белый. Окрас носа, губ и обводка глаз всегда темные, независимо от общего окраса собаки.
Пища их в этом возрасте — творог с молоком, с добавление кусочков белого хлеба, мясной суп (с рисовой, манной или овсяной крупой), в который кладут мелко нарезанные овощи и небольшие кусочки сырого мяса. Активность собак проявляется с самого раннего возраста, только родившись, они расталкивают друг друга, чтобы завладеть самыми вкусными молочными сосками матери. В период активного роста щенкам очень полезна сырая печень (небольшими порциями) и рыбий жир. Возню между собой затевают в возрасте примерно шести недель, но настоящая борьба, которая определяет их ранги — отношение сильных представителей к слабым, начинается только в два месяца. В период с полутора до двух месяцев щенят кормят шесть раз в день. Развиваются очень быстро, легко привыкают людям. Рано начинают пытаться лаять, как ни странно, впервые это чаще происходит во сне. Последний начинают давать постепенно, начиная с нескольких капель в первые дни и затем доводят до двух чайных ложек в день. Поливитамины (их, как ни странно, щенки едят очень охотно), глицерофосфат кальция, либо глюконат кальция, толченые кости с мелом добавляют к основному блюду.
Щенки и тренировки муди
Психологический портрет муди

Историческая справка о муди
суки — 35,5 — 45 сантиметров.
Собаки породы Муди живут в среднем до десяти – двенадцати лет.
Муди хорошо дрессируются для личной безопасности, для контроля за домашним скотом. Также Муди удачно справляются с работой собаки-поводыря для слабовидящих людей. Существует ряд ярких примеров качественной служебной работы собак этой породы, например, на службе в полиции или армии, для поиска запрещенных и взрывчатых веществ.

Кирилл Усанов,специально для Natureworld.ru: Породы собак.
Уход и физическое развитие муди
Вес:
Фотографии муди:
Уши стоячие, V-образной перевернутой формы, острые. У представителей породы глубокая грудь, низко опускается до локтей. Купирование производят не часто, длина культи не должна быть более ширины 2-3 пальцев взрослого человека. Спина короткая и прямая. Овчарки Муди среднего размера. Глаза выразительные, овальной формы, темно-коричного цвета. Наличие прибылых пальцев нежелательно – данный факт может послужить поводом для выбраковки животного. Хвост если не купирован, то короткий, чаще свисает. Череп заостренный с прямой мордой. От основания хвоста до холки животного равномерно поднимается линия спины, она без резких переходов, ровная. Компактные, круглые лапы с когтями черного или темно-серого цвета. Шерсть блестящая, волнистая и густая. Мочка носа с заострением. Голова несколько узкая, длинная, с заметным переходом в шейную часть. Она гладко прилегает в области головы и прямая на грудной части и передних конечностях, короткая на остальных частях туловища.
С посторонними могут быть агрессивными и, если собаке покажется, что хозяина обижают, она готова в любую минуту кинуться на реального или мнимого врага. В домашней обстановке, со своими хозяевами игривы и необыкновенно ласковы. Суки более преданны, чем кобель, также считается, что они умнее, чем самцы. Взрослые собаки безгранично преданны владельцу и готовы защищать его от любых опасностей.

Для поддержания здоровья у собаки необходимо уделять особенно много времени прогулкам. Домашние уютные диваны им тоже нравятся, однако жизнь взаперти, в душной квартире — это не для Муди, они предпочитают просторы и бег. На прогулках особенно любит свободное движение, любит бегать и резвиться.
Дрессировка муди
Длинная рабочая история породы наделила Муди удивительной способностью к ориентированию на незнакомой местности. Хорошо переносит и жару и холод, отлично работает в воде, прекрасно выполняет сторожевые функции.

Обсуждение закрыто.