Вы просматриваете: Главная > Собаки > Мопс (Pug)

Мопс (Pug)

Мoпсик – чудeсный кoмпaньoн. Из-зa oсoбeннoстeй стрoeния чeлюстeй и прикусa мoпс нe спoсoбeн в oтсутствиe xoзяeв устрoить в дoмe бeдлaм, кaк, нaпримeр, тeрьeр или шнaуцeр. Oн гoтoв чaсaми слушaть xoзяинa, вырaжaя свoe мнeниe вырaжeниeм глaз и пoвoрoтoм гoлoвы.

Oн нaпoминaeт oкрaску сиaмскoй кoшки или мaлeнькoгo oлeнeнкa. Сaмый рaспрoстрaнeнный oкрaс мoпсa – пaлeвый с чeрнoй мaскoй нa мoрдe. Oт гoлoвы дo xвoстa идeт бoлee тeмнaя пoлoсa, кoтoрaя нaзывaeтся рeмeнь.
Aвтoр фoтo: Ioannis K. Мoпсы близнeцы.
Aвтoр фoтo: Andrew Becraft. Мoпс внe врeмeни, внe прoстрaнствa — в другoм измeрeнии.
Aвтoр фoтo: Just Joe. Мoпсы зимoй нe xужe мoпсoв лeтoм.
Мoпс с гипнoтичeскими спoсoбнoстями. Aвтoр фoтo: Ben.
Рoст и вес мопсов
Щенки и тренировки

При своем очень небольшом росте (30-35 см) кобели мопса весят 6-10 кг. Суки ростом 25-30 см, а весом 6-8 кг.
Что греха таить, набегавшись, они любят понежиться на коленях или на диване. Однако на самом деле мопсы очень подвижны, они с готовностью «помогают» хозяевам во всех домашних делах, крутясь под ногами.
Психологический портрет мопса
Мопс обладающий удивительными языковыми способностями. Автор фото: Christopher Hodney.
Дружелюбный и неагрессивный пес в минуту опасности, несмотря на свой малый рост, готов броситься на защиту любимого хозяина. Хотя, может исполнять роль звонка, предупреждая о приходе чужака. И все же, это декоративная собака, она не приспособлена для охраны жилища. Из-за необычной внешности к собаке зачастую относятся как к плюшевой игрушке. И совершенно напрасно.
Это дает повод думать, что собака благоволит к любому, кто ее ласкает и кормит. Мопс очень предан хозяину, он сильно тоскует в его отсутствие. А когда хозяин возвращается, собачьему счастью нет предела. Радостный визг, экзотические танцы на задних лапах – бурное проявление восторга и любви. Но это не так. Он требует уважения к себе и равных прав. Песик дружелюбен, позволяет трепать себя даже гостям семьи. Мопс полон собственного достоинства, не терпит никакого насилия над своей личностью.

Автор фото: Michael Loke. Мопс — мудр не зависимо от возраста.
Правда, и сегодня нет согласия о предках мопса. Собака появилась на Востоке более 3 тысячелетий тому назад. Большинство исследователей называют родиной мопса Китай. По легенде, достоверность которой под большим сомнением, прародителями мопсов были собаки-львы, выведенные тибетскими монахами.
Уход за мопсом и особенности его содержания
Окрасы мопса
Автор фото: Chris Morgan. Мопс не подчинен физическим законам — в управляемом полете.
История мопса
Конечно же, основанием для такой характеристики служит внешность собаки. Люди, мало знакомые с этой породой, считают мопсов беспросветными лентяями, толстыми увальнями, которые целыми днями похрапывают в мягких подушках.

А внешность Ло Цзе считалась величественной, недостойной для созерцания простым людом. Собака не должна была утомляться. Щенок мопса стоил очень дорого, и был по карману не каждому знатному человеку. За ними ухаживали специальные люди, головой отвечавшие за здоровье и благополучие собачки. В Китае Ло Цзе (так называли мопсов) были собаками знати. На прогулку мопсы отправлялись в закрытых носилках, которые бережно несли слуги. Получить мопса в подарок почиталось за великую честь.
Мопсы на чужой планете. Автор фото: Craig R.Jones.
Однако с конца XIX века черные мопсы были признаны, как разновидность породы. Раньше черный цвет считался нестандартным и черных щенков в помете часто уничтожали. Иссиня-черная шерсть более жесткая, чем у светлых собак. Самая редкая разновидность мопсов – черный мопс. Но, мордочка такая же выразительная и плутоватая, как у всех мопсов.

Мопс помнит все! И хорошее и плохое! Автор фото: Just Joe.

Людмила Сафонова,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Melissa.
Автор фотографии: Angie McKaig. Мопс на скамейке в Торонто.
Но, на свежем воздухе собака бывать должна! Длительные прогулки на жаре или на морозе мопсу противопоказаны. Нужно учитывать особое строение дыхательной системы мопса и не допускать чрезмерных физических нагрузок. Во время прогулок нужно беречь глаза собаки от колючей травы, палок, проволоки.
Особое умиление вызывает толстый хвостик, завитком уложенный на спине. Короткая плоска морда – это уже результат работы селекционеров. Собаку отличает квадратный формат с широкой, хорошо развитой грудью и очень сильными лапами. У мопса густой подшерсток и короткая блестящая шерсть. Ушки у мопса маленькие, бархатные на ощупь.

А высоко поставленный хвостик, завитый в форме запятой на плотной спинке, словно намекает на то, что точку в описании собаки ставить рано. Складочки на голове и шее делают песика непохожим на всех остальных собак. Курносая брыластая мордочка, широко расставленные огромные глаза-пуговки и «умные» морщинки на лбу невольно привлекают внимание к этой небольшой коренастой собачке. Тем более, что в России мопс – порода довольно молодая. Не все еще известно об этом уникальном животном.
Лишний вес плохо отражается на здоровье мопса. Собак кормят понемногу несколько раз в день. Мопсы склонны к ожирению, к тому же они умеют умильно выпрашивать у стола разные вкусности. Поэтому необходим строгий режим питания.
Нельзя применять в дрессировке методы, предназначенные для служебных пород. Воспитывать щенков мопса можно только добротой и лаской. Как уже говорилось выше, насилия над собой мопс не терпит. Мопсы достаточно умны и понятливы, но, всякое давление на их личность приводит к упрямству и непослушанию. В первую очередь, нужно завоевать доверие собаки, а в процессе воспитания быть не наставником, а партнером.
Обязательна и темная линия вдоль хребта. Его еще называют «алмаз». Но, при всех светлых окрасах, мопс должен иметь черную, четко очерченную маску на мордочке и темное пятно на лбу ромбовидной формы.
Шерсть достаточно чистить щеткой и изредка мыть. Иначе могут неправильно сформироваться лапы. Складки на шкуре следует протирать специальными лосьонами. Длинные когти не стачиваются сами, как у более активных собак, поэтому их надо стричь.
Мопс может иметь серебристый окрас – нежно серый с блестящими искорками. Очень красив абрикосовый окрас – желтый с оранжевым отливом, или чистый желто-коричневый.
Чем же так полюбились эти собачки китайцам? Во многих странах Европы мопсов стали величать будуарными собачками. Во Франции мопс получил название «карлин». В самой Голландии собак называли китайскими мастиффами. Об этом история умалчивает. А в Англии их до сих пор называют «рид». Что ж, Восток – дело тонкое… Голландские моряки завезли эту породу в Европу.

Характеристики породы мопс

Обсуждение закрыто.