Вы просматриваете: Главная > Кошки > Оцикэт

Оцикэт

Уxoд лeгкий и oгрaничивaeтся рeгулярным  рaсчeсывaниeм шeрсти. Блaгoдaря игривoму, любoпытнoму и нeaгрeссивнoму xaрaктeру тaкaя кoшкa мoжeт быть зaмeчaтeльным другoм дeтeй, лeгкo уживaeтся с сoбaкaми и сeбe пoдoбными. Нo им нужнo нe тoлькo прoстрaнствo, чтoбы двигаться, но и внимание со стороны хозяина. Эти кошки очень проворные и не должны быть ограничены слишком маленьким пространством. Представители этой породы редко подают голос, очень общительны, особенно ласковы с членами семьи и крепко к ним привязываются. Характер и уход. Несмотря на свои размеры, гораздо более крупные, чем у абиссинских и сиамских предков, Оцикэт сохранил активный и живой характер, хотя он менее назойлив, чем восточные кошки.
 

Пятнистый окрас должен быть четким и приятным для глаза. Шерсть короткая, густая, хорошо прилегающая к телу. Хвост довольно длинный, зауженный к концу. Внешний вид. Ноги пропорциональны к телу, подушечки лап овальные и компактные. Тело крепкое, компактное, средней длины, мускулистое. Нос длинный, подбородок крепкий. Голова в форме треугольника со сглаженными углами, уши средней величины, слегка закругленные на концах. Глаза большие, миндалевидные.

 

Один из котят, полученный в результате этого скрещивания, самец по кличке Тонга, имел красивый шерстный покров цвета слоновой кости с золотистыми пятнами. В 1966 году порода Оцикэт была официально признана  в Америке, но понадобилось еще двадцать лет, чтобы порода обрела свой нынешний облик. Селекционеры, в том числе Том Браун и сама Дейли, обратились за помощью к генетику из Детройта Клайду Килеру и уже совместными усилиями продолжили работу по выведению новой породы. Для придания более внушительных размеров кошке  и расширения палитры окрасов были использованы скрещивания с американской короткошерстной породой.

<<< Охос азулес длинношерстныйПантеретта >>>
Название породы «Ocicat» образовано путем соединения слов «ocelot» (южно-американская дикая кошка, имеющая характерную пятнистую шкурку) и английского слова «cat» — кошка. В 1964 году Вирджиния Дейли, селекционер из Беркли (штат Мичиган), пожелавшая получить сиамских кошек с пятнистым рисунком, скрестила кошку (помесь сиамской и абиссинской) и сиамского кота с шоколадными отметинами. История породы.
 
 

Предоставлено rolandus.org

Обсуждение закрыто.