Вы просматриваете: Главная > Собаки > Миттельшнауцер (Schnauzer, Standart schnauzer)

Миттельшнауцер (Schnauzer, Standart schnauzer)

 
Истoричeскaя спрaвкa
Иринa Силaнтьeвa, спeциaльнo для Natureworld.ru

Рoст и вeс миттeльшнaуцeрoв
Уxoд и сoдeржaниe срeдниx шнaуцeрoв
Oтмeршиe вoлoски eстeствeнным путeм нe удaляются. Пoэтoму им нeoбxoдим рeгулярный тримминг, при кoтoрoм oтжившиe вoлoски удaляются. Нeсмoтря нa высoкую aктивнoсть, при нeoбxoдимoсти миттeльшнaуцeр мoжeт oбoйтись и двумя прoгулкaми в дeнь. Глaвный плюс этoй пoрoды – oни нe линяют, пoдoбнo oстaльным шнaуцeрaм и вooбщe группe тeрьeрoв. Oсoбыx прoблeм при сoдeржaнии вы нe встрeтитe.
Oснoвныe xaрaктeристики миттeльшнaуцeрoв
Другиe нaзвaния пoрoды: Срeдний шнaуцeр Стaндaртный шнaуцeр Mittelschnauzer (нeм.)
Кoбeли рoст 48-50 см, вeс 16-20 кг. Суки рoст 45-48 см, вeс 14-16 кг.
Миттeльшнaуцeр нe будeт прoявлять нeмoтивирoвaнную aгрeссию пo oтнoшeнию к людям нa улицe, но и не будет видеть друга в первом встречном человеке. У него ровный характер, к посторонним он относится со здоровым недоверием. Благодаря компактным размерам, отменному здоровью и хорошему характеру, миттельшнауцер – прекрасная собака-компаньон. Преданный и игривый пёс отличается в тоже время достаточной рассудительностью и тактом. Бдительность сочетается с ним со спокойной уверенностью. Лаять он будет только в случае необходимости. Он не будет навязываться, если увидит, что владелец занят и не в том настроении, чтобы развлекаться. Эта черта делает его прекрасным сторожем.

Некоторые исследователи утверждают, что этот вид шнауцеров отличается очень древним происхождениям. Вплоть до начала XX века отдельных пород шнауцеров просто не существовало. Также можно было найти и другое название – конюшенный терьер. Новой вехой в истории развития породы стало собрание собаководов, занимающихся разведением шнауцеров, которое прошло в Нордхаузене. И, как часто случается, единого мнения о том, как же, все-таки, средние шнауцеры сформировались в отдельную породу, среди исследователей нет. К этому же времени относится появление нынешнего названия этой породы. Больше всего собаки того времени напоминали нынешних миттельшнауцеров. 1879 год стал знаменательным для средних шнауцеров. Жесткошерстные, лохматые псы грязновато-желтого или черного окраса, тем не менее они пользовались большой популярностью среди простолюдин за свои прекрасные рабочие характеристики. Первое заседание нового клуба прошло под руководством Йозефа Берта в 1895 году. Похожих на шнауцеров собак уже можно встретить на картинах некоторых средневековых художников, в частности среди творчества Альбрехта Дюрера, Рембрандта и ряда других известных художников. Часть теоретиков утверждает, что предками этой породы стали жесткошерстный пинчер, вольфшпиц и черный немецкий пудель. «Работа» животных этой породы, которой занимались собаки в Средние века, дала им первоначальное название – раттлеры. Кстати, первое время этот клуб собаководов служил представителем не только средних, но и остальных двух видов шнауцеров. Другие историки склоняются к варианту, что в жилах этой немецкой породы течет кровь мопсов, бульдогов, гриффонов, и возможно не обошлось дело без терьеров или такс. Их род возводят к торфяным собакам, которые обитали еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Таким образом ризен- и цверг- шнауцеры ведут свою родословную напрямую от миттельшнауцера. В России эта порода появилась относительно недавно, лишь в семидесятых годах XX века. Уже через год за породу целенаправленно взялись селекционеры. Этих бородатых собак в Германии стили называть «schnauzer», что значит «мордатый». Произошло слово от немецкого «крыса», так как шнауцеры очень хорошо справлялись с задачей ловли этих вредителей. Через некоторое время прозвище превратилось в официальное наименование породы, под которым ее знают во всем мире. Первые шнауцеры отличались весьма невзрачным внешним видом. Лишь в начале столетия начались селекционные работы по получению двух других типов этой группы собак. Впервые на выставке в Ганновере появился жесткошерстный пинчер характерного для нынешних шнауцеров окраса перец с солью. В 1910 году состоялась первая выставка, на которой оценивался экстерьер исключительно собак породы «шнауцер». А на следующем сборе наконец-то был установлен стандарт внешнего вида миттельшнауцера. Ареал их распространения находился на территории современной Швейцарии.

Так исторически сложилось, что три разновидности шнауцеров, которые различаются своим размером, сформировались в три официально зарегистрированные отдельные породы. Стоит отдельно отметить то, что миттельшнауцер послужил исходным материалом для выведения двух других пород – ризен- и цверг- шнауцеров.
Щенки и тренировки миттельшнауцеров
Представители всех этих трех пород очень похожи между собой. Основное их отличие состоит в росте, плюс несколько различаются стандарты касающиеся окраски. В настоящий момент шнауцеры находятся в одной группе с пинчерами, молоссами и швейцарскими пастушьими собаками.
Фотографии миттельшнауцеров:
В качестве иллюстраций использованы фотографии Izabela Wasiak (Artax’s Angels)
Психологический портрет миттельшнауцеров
Порода отличается достаточно большой головой, которая, тем не менее, выглядит пропорциональной и гармонично сложенный. Шерстный покров не должен выглядеть ни слишком гладким, ни взъерошенным. Приземистый, мускулистый и компактный пес среднего размера очень похож на своих «собратьев-шнауцеров». Миттельшнауцер – типичный представитель группы шнауцеров. В последнем случае подшерсток серый, а осевой волос должен быть черным. На морде длина шерстинок отличается неравномерностью, на лбу и ушах они короче, а вот над глазами и возле носа они собираются в пучки, придавая среднему шнауцеру характерный для него облик. Также дисквалифицирующим признаком является волнистая шерсть. Миттельшнауцер может иметь только два варианта окраса – равномерно черный, когда и подшерсток, и осевой волос имеет одинаковый окрас, и перец с солью. Для животного любой степени насыщенности окраса обязательна темная маска на морде. Шерсть жесткая, густая и торчащая, которая слагается из подшерстка и осевого волоса.

Дрессировке эти собаки поддаются неплохо. Впрочем, это правило касается собак практически любой породы. Но к каждому животному необходим индивидуальный подход. В плане размножения ситуация обстоит так же, как и у ризен- и цверг- шнауцеров. Благодаря их понятливости, как и все шнауцеры миттели используются в качестве служебных собак в органах внутренних дел и на таможне.

Обсуждение закрыто.