Вы просматриваете: Главная > Кошки > Охос азулес длинношерстный

Охос азулес длинношерстный

В 1991 гoду пoрoдa пoлучилa в TICA стaтус "тoлькo для рeгистрaции" (Registration Only), a с 2004 гoдa выстaвляeтся в PNB клaссe. Признaются всe oкрaсы вo всex oкрaсныx дивизиях и всех категориях

Однако в гомозиготной форме этот ген вызывает летальные отклонения в строении черепа. Генетические исследования новой породы привели ученых к выводу о наличии у охос азулес спонтанной мутации, вызванной действием доминантного гена So (Ojos azules), действие которого в гетерозиготной форме проявляется в голубом цвете глаз, наличии в небольшой степени белой пятнистости и белом кончике хвоста. Поэтому Комитет по Генетике (Genetics Committee) TICA принял решение о разведении охос азулес только в гетерозиготной форме путем скрещивания с не принадлежащими к зарегистрированным породам короткошерстными и длинношерстными кошками.

 

 
 
Стандартом допустима также разноглазость, при которой один глаз обязательно голубой, а второй может быть золотым, медным или зеленым.
Охос азулес длинношерстный – это выделенная в отдельную породу вариация охос азелес с шелковистой шерстью средней длины. Поскольку основным признаком породы является насыщенный голубой цвет глаз, не связанный с окрасом или длинной шерсти, изначально были признаны обе вариации – длинношерстная и короткошерстная.

<<< Охос азулес (голубоглазка)Оцикэт >>>

Обсуждение закрыто.