Вы просматриваете: Главная > Собаки > Румынская миоритская овчарка (Romanian Mioritic Sheepdog)

Румынская миоритская овчарка (Romanian Mioritic Sheepdog)

В стaтьe испoльзoвaны фoтo слeдующиx aвтoрoв (в пoрядкe публикaции): agraria.org, рremus, veсhe, Мihai Вojin, сanisaderunс

Псиxoлoгичeский пoртрeт румынскoй миoритскoй oвчaрки
Длитeльныe eжeднeвныe aктивныe прoгулки и прoбeжки oбязaтeльны. Сoбaки кoмфoртнo живут в прoxлaднoм климaтe, и им жизнeннo нeoбxoдимы бoльшиe прoстрaнствa для движeния. Уxoд зa миoритскoй oвчaркoй нe трeбуeт бoльшиx усилий. Врeмя oт врeмeни oвчaрoк нужнo купaть и, пo мeрe нeoбxoдимoсти, рaсчeсывaть. Нaличиe прoстoрнoгo двoрa, гдe сoбaкa мoжeт пoстoяннo бeгaть и игрaть нa свoбoдe – зaлoг физичeскoгo и псиxичeскoгo здoрoвья этиx aктивныx и сильныx овчарок. Несмотря на длинную густую шерсть, собака почти не линяет и не требует ежедневного вычесывания.
Фотографии румынских миоритских овчарок
Вес: от 50 до 65 кг. Рост миоритстских овчарок: кобели — 70-75 (иногда до 85) см суки – 65-70 см.

Характеристика миоритской овчарки
У собак этой породы отменное здоровье, продолжительность жизни 12-14 лет.
В карпатских горах овчарки привыкли к постоянному движению и большим пространствам, поэтому им необходимы активные тренировки и длительные ежедневные пробежки.
Ольга Гукова, специально для Natureworld.ru

Слегка изогнутый на конце хвост высоко посажен, при покое свисает вниз, при движении поднят, но на спину не запрокидывается. Мускулистое, не очень длинное прямоугольное тело, с крепкой грудью и широкими плечами надежно опирается на массивные лапы овальной формы с компактными пальцами. Все в облике овчарки говорит о ее силе и мощи. Большая голова покоится на крепкой мощной шее. Локти мощные, прямые предплечья расположены вертикально по отношению к земле, мускулистые задние ноги при взгляде сзади параллельны.
был разработан ее стандарт. 29 февраля 2002 г. С первых столетий нашей эры, с тех самых времен, когда в Карпатах начали пасти овец, стада надежно охраняли эти мощные бесстрашные псы. стандарт был пересмотрен и адаптирован согласно образцу, разработанному FCI, а официально порода признана FCI 6 июля 2005 года в Буэнос-Айресе. Благодаря великолепным охранным качествам, необыкновенной внешности и спокойному характеру, порода очень популярна в Румынии, где в 1981 г. История румынской миоритской овчарки уходит в глубину веков.
Эти собаки очень привязаны к хозяину и семье, любят детей и прекрасно с ними ладят, но всегда настороже при появлении незнакомых людей. Уравновешенный характер и дисциплинированность делают румынскую миоритскую овчарку верным и надежным другом человека. Людей эти овчарки воспринимают как членов своей стаи. В противном случае стремление к лидерству сделает проблематичным сосуществование с человеком этой крупной и сильной собаки. Врожденная отвага и постоянная бдительность, позволяющая им надежно защищать стада от самых крупных хищников, сделали этих овчарок надежными сторожами и охранниками для своих хозяев. Для того, чтобы человек смог управлять этой крупной и уверенной в себе собакой, он должен явно доминировать, овчарка должна четко понимать, что хозяин — бесспорный вожак, и его команды надо беспрекословно выполнять. Связь собаки с хозяином очень крепка и, однажды возникнув, длится всю жизнь, поэтому собака тяжело переживает смену владельца.
Уход и содержание миоритской овчарки

Шерсть щенков еще не такая длинная, как у взрослых собак, и равномерно распределена по всему телу. Но кроме веселых игр этим «плюшевым» малышам необходимо раннее обучение и твердая рука. С самого юного возраста щенки должны понять «кто в доме хозяин» и научиться беспрекословно выполнять команды. Щенки миоритской овчарки крупные и очень привлекательные. Миоритские овчарки от природы дисциплинированны и спокойны, легко обучаются, поэтому при правильном раннем воспитании проблем с общением не бывает.

Рост и вес миоритских овчарок
(Romanian Mioritic, Mioritic Sheepdog, Mioritic Shepherd Dog, Ciobănesc Romanesc Mioritic)
Щенки румынской миоритской овчарки и тренировки
Сильная, уверенная в себе, уравновешенная и, в то же время, живая и игривая румынская миоритская овчарка – верный и надежный друг, бессменный спутник на прогулках и веселых играх. На горных пастбищах Карпат эту собаку не сразу заметишь среди пасущихся овец, которых она надежно охраняет, в городе же крупная лохматая овчарка с белой или очень светлой длинной шерстью сразу бросается в глаза. Но в тесных квартирах миоритской овчарке не очень уютно, ей привычней большие пространства, где она чувствует себя свободной и может вволю побегать.
Румынская миоритская овчарка идеально создана для того, чтобы охранять стада от волков и других хищников в суровых условиях Карпат. Янтарного или орехового цвета среднего размера глаза — не круглые, а скорее овальные. Не очень большие, высоко посаженные треугольные уши свисают вниз. У собак этой породы массивное тело, покрытое длинной и пушистой светлой шерстью, большая голова с широким черепом и выступающей мордой с хорошо развитым широким черным носом.
История возникновения породы румынской миоритской овчарки
Подшерсток очень густой и мягкий, в такой шубе собака совершенно комфортно чувствует себя на снегу. Собака идеально приспособлена к суровым условиям. Длинная (8-16 см), немного волнистая грубая шерсть покрывает все тело, включая голову и ноги. Цвет шерсти обычно белый, светло кремовый или светло-серый, иногда с пятнами этих цветов. В одном выводке часто встречаются и белые, и серо-белые щенки. Светло-серый окрас предпочтительней.

Обсуждение закрыто.