Вы просматриваете: Главная > Собаки > Мастино неаполитано (Неаполитанский мастиф) (Mastino Napoletano)

Мастино неаполитано (Неаполитанский мастиф) (Mastino Napoletano)

Живoт пoдтянут, oбязaтeльный пoдвeс пo низу тулoвищa сoбaки. Тeлo: рaстянутoгo фoрмaтa, крeпкoe, грубoвaтoe. Нa гoлoвe и мoрдe oбрaзуются кoжныe склaдки с oпрeдeлённым рисункoм, кoтoрыe ниспaдaют нa шeю сoбaки. Oкрaс: гoлубoй, свинцoвo-чёрный, кoричнeвый, тигрoвый, «крaснoe дeрeвo», сeрый, «изaбeллa» (сeрo-пaлeвый). Шeя: кoрoткaя, мускулистaя, xoрoшo рaзвитaя, пoдвeс oбъёмный и рaздвoeнный. Гoлoвa: мaссивнaя, с ширoким чeрeпoм, вырaжeнными брылями и вoрoтникoм. Стaндaрт дoпускaeт бeлыe oтмeтины нeбoльшиx рaзмeрoв (нa груди, пaльцax и живoтe). Уши: тoлстыe, висячиe, высoкo пoстaвлeныe. Нe купируeтся (инoгдa купируeтся нa чeтвeрть или трeть). Стaндaрт прeдписывaeт кoрoткo купирoвaть уши мaстинo нeaпoлитaнo, пoскoльку в oбрaтнoм случae собаки подвержены восполительным процессам ушной раковины и среднего уха. Шерсть: короткая, густая, гладкая и блестящая, подчёркивает половой деморфизм – у сук шелковистая и нежная, а у кобелей жёсткая. Хвост: саблевидный, толстый у основания и сужающийся к концу. Хорошо выраженная холка, широкая и мускулистая спина.

Внешний вид мастино неаполитано
Обучать малышей необходимо с раннего возраста, чтобы они усвоили основные требования и команды для дальнейшего превращения в замечательных компаньонов и надёжных сторожей. Цены на щенков мастино неаполитано различны, как правило высокие, и во многом зависят от их происхождения, возраста и авторитетности питомника. В помёте обычно от пяти до восьми щенков, которых часто приходиться подкармливать специальными питательными смесями, поскольку у их матерей иногда не хватает на всех молока. Ни в коем случае не следует обучать щенков нападению на животных или людей, иначе можно потерять контроль над повзрослевшим животным.
Психологический портрет мастино неаполитано
Учитывая размеры этой исполинской собаки, неаполитанского мастифа куда удобнее содержать в просторном жилье – скорее, частном доме с большим двором, чем городской квартире-клетке. Так же собакам этой породы требуется много жидкости, поэтому его большая питьевая миска должна всегда оставаться полной и регулярно пополняться свежей водой. Нельзя позволять мастино неапоитано спать на твердых поверхностях: от этого на локтях и коленях собаки образуются неэстетичные «натоптыши» или воспалительное заболевание суставной сумки — бурсит (поэтому организованное спальное место – обязательное условие содержания этих собак). Необходимо так же регулярно вычесывать собаку щеткой, ухаживать за глазами и тяжёлыми веками питомца. С таким питомцем так же необходимо много гулять на свежем воздухе – мастино неаполитано необходимо много двигаться для поддержания мышечного тонуса, сохранения активности и здоровья – поэтому хозяевам стоит найти время хотя бы на две прогулки в день. Складки кожи на морде животного требуют «генеральной уборки» после каждого приёма еды, к чему стоит подготовиться заранее.
Фотографии мастино неаполитано:
Созидательно-философский взгляд этого умного животного всегда словно «присматривает» за окружающими его людьми: пёс всегда готов по первому зову служить, защищать или общаться. Мастино неаполитано страшен в гневе, но не лает даже в конфликтных ситуациях – просто издает глухое рычание, и без атаки заставляет противника капитулировать и удалиться восвояси. Очень тяжело переживают неаполитанские мастифы разлуку или смену хозяина, которому бескрайне преданны, от которого никогда не убегают и за которого готовы даже отдать свою жизнь, если потребуется. Физические данные, смелость и твердость характера, стальные нервы – всё это делает питомцев данной породы отличными сторожами. Эта собака не станет обижать ни своих сородичей, ни кошек, ни маленьких назойливых детей. Несмотря на свой внушительный вид и крупные размеры, мастино неаполитано – общительный и дружелюбный пёс с характером жизнерадостного ребёнка. С другими животными ввязываться в драку пёс не станет – но если его принуждать, всегда сумеет показать свою силу и доказать бесспорное лидерство. Выбрав себе хозяина, этот гигантский пёс подчиняется только ему, хоть и оказывает должное уважение всем домочадцам. Мастино неаполитано никогда не создаёт проблем, если хозяевам необходимо на какое-то время осталять его без присмотра. Неаполитанский мастиф умён, уравновешен, обладает спокойным темпераментом и прекрасной памятью.
 
Содержание и уход
Как и все европейские мастифы, эта мощная, внушительного вида собака происходит от одной из самых древних пород — тибетского мастифа. Около 300 года до нашей эры Александр Македонский привёз их из Азии в Грецию, откуда они попали на территорию современной Италии. С этого момента начинает формироваться итальянская ветвь мастифов — весьма популярных древнеримских боевых собак-гладиаторов, которые выступали на аренах, сражаясь с дикими зверями.
Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru
Позже агрессивный предок неаполитанского мастифа перекочевал из Северной Италии на Юг, где был сильнее одомашнен и «очеловечен», приобретя более мягкий нрав. Повсеместное их применение стало причиной хаотичного разведения, и такое положение вещей сохранялось до середины ХХ века: в 1946 году на выставке в Италии были представлены восемь собак, чей экстерьер был близок к современным неаполитанским мастифам – они и были зарегистрированы как первые представители породы мастино неаполитано. За столетия существования породы предки мастино неаполитано побывали воинами и гладиаторами, помощниками полицейских и сообщниками преступников, личными телохранителями и сторожами. Направленным отбором занялся Пьетро Сканциани, в результате чего удалось получить удачный фенотип кобеля, который послужил образцом для написания стандарта, принятого в 1949 году Обществом итальянского мастино. Их держал и простой люд – крестьяне и ремесленники — за хорошие сторожевые качества. И только в наше время они, наконец, стали просто домашними любимцами и членами семьи. Последний вариант стандарта породы мастино неаполитано принят в 1999 году.

Размеры и вес представителей породы

В качестве иллюстраций использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации): 1 фото: Päivi Reijonen 2 фото: firma di molossoid 3 фото: Mastini De La Bahia (mastindelabahia) 4 фото: Cаni.cоm 5 фото: Mastini De La Bahia (mastindelabahia) 6 фото: Patrik Toth
Рост: кобели – 65-75 см, суки – 60-65 см. Вес: кобели: 57-68 кг, суки – 50-59 кг.

Щенки и тренировки неаполитанских мастифов
История происхождения породы Неаполитанский мастиф

Обсуждение закрыто.