Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Минприроды VS горбатые киты

Минприроды VS горбатые киты

Вывoд гoрбaчeй из Крaснoй книги мoжeт oбeрнуться тeм, чтo любую прoмышлeнную дeятeльнoсть, в тoм числe и дoбычу нeфти (пoдвoдныe взрывы, бурeниe сквaжин, устaнoвку вышeк и т. п.), мoжнo будeт вeсти бeз кaкиx-либo oгрaничeний.
Чeм этo грoзит гoрбaчaм? Бoльшиe прoeкты нe oстaнoвить, нo тaм, гдe обитают «краснокнижники», нефтяников обязывают вести добычу с оглядкой на редких животных. Большая часть ареала горбатых китов совпадает с перспективными участками нефтедобычи. Лишение горбачей природоохранного статуса развяжет руки нефтяникам. Вопреки этой ситуации Министерство Природы РФ планирует исключить горбатого кита и ещё семь китов и дельфинов из Красной книги.

 
Несмотря на печальные данные о состоянии популяций горбатых китов, они тоже попали в этот список. Минприроды РФ планирует необоснованно исключить из Красной книги восемь видов китов и дельфинов.
ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Несмотря на общемировое повышение численности горбачей, две из трёх популяций, приходящих в российские воды для нагула, по-прежнему находятся под угрозой. Напротив, в отчёте, представленном 8 сентября 2016 года американским Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы, опубликованы печальные выводы.
ЗАЩИТИТЬ КИТОВ
Горбатые киты не только главные прыгуны среди китов, но и певцы. Именно эти рулады люди прозвали «песней китов». Во время размножения громкость и сложность песни самца является одним из важнейших критериев для самки при выборе партнёра.
Чем больше голосов мы соберём, тем больше шансов, что горбатый кит останется в Красной книге РФ, а значит, и под защитой государства.

Петицию уже поддержали более 20 000 человек, а также Борис Гребенщиков, Макс Покровский, Дима Билан и другие звёзды. Вы можете повлиять на ситуацию, подписав обращение к главе Минприроды России Сергею Донскому.

Он по праву считается одним из крупнейших «акробатов» в мире: горбачи намного чаще своих сородичей выпрыгивают из воды и во время прыжка нередко взлетают над водой всей своей 13-метровой тушей. В романе Германа Мелвилла «Моби Дик» горбатый кит (или горбач) описан как «самый игривый и легконравный из китов, всегда окружённый весёлыми брызгами и белой пеной».
Несмотря на то, что исследования по уточнению численности должны проводиться регулярно, за всё это время ни Минприроды РФ, ни одна другая российская организация не публиковала официальных данных об увеличении численности популяций горбатых китов в российских водах. Более 15 лет назад горбатые киты были включены в Красную Книгу России как редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид.

Вполне возможно, что уже через пару лет в Охотском, Чукотском и соседних морях вместо этих удивительных животных люди будут любоваться только новенькими нефтяными вышками.

Обсуждение закрыто.