Вы просматриваете: Главная > Собаки > Маремма-абруцкая овчарка (Maremma Sheepdog)

Маремма-абруцкая овчарка (Maremma Sheepdog)

Для тaкиx рaзмeрoв мaрeммы oчeнь гибкиe и прoвoрныe живoтныe.
Щeнки и трeнирoвки
Нaслeдствeнныx зaбoлeвaний и рaсстрoйств псиxики у этoй пoрoды прaктичeски нe бывaeт, пoэтoму прoблeм сo здoрoвьeм мoжнo нe oжидaть дo глубoкoй стaрoсти. Дoстaтoчнo прoстoй чистки и рaсчёсывaния, — глaвнoe приучить сoбaку к тaким прoцeдурaм с рaннeгo вoзрaстa. Рaзумeeтся, тaкoму «мexу» нeoбxoдимo oбeспeчить рeгулярный уxoд, нeсмoтря нa прирoдную чистoплoтнoсть мaрeмм. Oсoбeнный уxoд нeoбxoдим ушaм, глaзaм и пoдушeчкaм лaп сoбaки. A вoт в чaстoм мытьe мaрeммы нe нуждaются – тoлькo в случae, eсли сoбaкa испaчкaлaсь нa прoгулкe, или вы oтпрaвляeтeсь в гoсти или на выставку. Кроме того, когти нужно регулярно подстригать. Благодаря выносливости, а так же тому, что шерсть этих собак двухслойная, они не боятся находиться на улице в любую погоду и время года: покровная шерсть, жёсткая и грубая, защищает мягкий нижний волос от влаги и грязи, даже если комочки земли прилипают к лапам и животу.

Историческая справка
Эти собаки большие, сильные, мускулистые, очень величественны, имеют развитое чувство собственного достоинства, да и внешне они очень представительны:

Уход и физическое развитие
Пастухам ни разу не приходилось жаловаться на то, чтобы эти умные овчарки бросили то, что поручили на их попечение. Мареммы прекрасно справлялись со своей задачей – охранять стада овец от медведей, волков, одичавших собак и воров — благодаря своим инстинктам, способности принимать собственные решения и нести за них полную ответственность.
Мареммы обладают сильными челюстями и белыми, правильно и равномерно расположенными зубами с ножницеобразным прикусом.
Часто маремма-абруцкую овчарку путают с собаками породы Кувас, в основном из-за схожести расцветок шерсти этих двух пород. Однако, Кувас значительно превосходит маремм в размерах.
Линяют овчарки один-два раза в год (кобели обычно реже), а вот между линьками о потерях шерсти можно практически забыть. На шее образует воротник, так же особенно много шерсти на хвосте и лапах. Чтобы ускорить процесс, собаку необходимо помыть в начале линьки. Шерсть длинная, обильная, — может быть немного волнистой, но не курчавой.
Маремма-абруцкая овчарка, или просто Маремма – собака итальянской рабочей породы с историей, уходящей корнями ещё во времена до нашей эры. Такое название она получила за то, что заявить права на эту породу пытались два региона Италии — Маремма и Абруцци.
суки 60-68 см при среднем весе 36-45 кг.
Итак, маремма-абруцкая овчарка – прирождённый сторож, и очень серьёзно к этому относится. Чтобы устрашить противника, она обычно вздыбливает шерсть на загривке, от чего её размеры кажутся ещё более впечатляющими. Но если собака чем-то удручена, она сворачивается в небольшой клубок, и визуально уменьшается в размерах почти вдвое. Единственной причиной конфликтов может послужить нарушение личного пространства овчарок во время еды – владельцам нескольких (любых) собак лучше кормить их в некотором отдалении друг от друга. Эти животные очень умны, верны хозяину, и для того, чтобы собака поладила с новым человеком, хозяину необходимо на её глазах пожать незнакомцу руку, похлопать по плечу – так маремма удостоверится, что друг её хозяина – её друг. Будучи крепкими и смелыми, эти овчарки совсем не агрессивны. Детям эти собаки позволяют вытворять с собой всё что угодно и охотно могут играть часами. С другими собаками мареммы тоже хорошо ладят (в том числе и с другими породами).

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru
Основные характеристики
Окрас белый, но могут встречаться оттенки песочного, лимонного или желтовато-коричневого, чаще всего на ушах и у основания хвоста, — а пигментация подушечек, губ, носа и ободков вокруг глаз – чёрная.
Без дрессировки умные от природы мареммы начнут скучать. Эти собаки буквально на лету схватывают значения команд «ко мне», «сидеть», «рядом», — но в отличие от немецкой овчарки могут отказаться выполнять их без особой надобности, только чтобы порадовать хозяина. Их чувство собственной значимости позволяет им скорее сотрудничать с людьми, нежели служить им. Чтобы этого избежать, щенка можно брать с собой в город в специальной переноске, время от времени позволяя ему побегать и заодно постепенно изучать своё окружение. Длительные прогулки и упражнения лучше начинать с шести месяцев. Помёт обычно насчитывает от пяти до десяти щенков, за которыми нужно внимательно следить: их мать достаточно тяжёлая, чтобы непреднамеренно придушить малыша, который под неё заползёт. А до этого возраста щенок мареммы уже должен социализироваться, то есть быть хорошо знакомым с людьми, иначе в поведении взрослой собаки может сохраниться определённая дикость. Щенки маремма-абруцкой овчарки очень быстро растут, ведут себя активно, и наилучшим вариантом для их физического развития будет возможность свободно двигаться по саду (дом, а тем более квартира будут слишком тесны для этих собак).
Фото выше: щенок из питомника ЧК «Звенигорье»

Размеры и вес
Морда суживается без заострения. Шея средней длины, без подвеса. Голова имеет коническую форму, и в соотношении с размерами тела довольно крупная.
Психологический портрет
На первом фото: взрослая собака породы маремма-абруцкая овчарка — Torn (Италия)

Взгляд средних размеров, не глубоко посаженных и не выпуклых глаз – смелый, иногда отстранённо-задумчивый. Радужка предпочтительно тёмная, разрез глаз миндалевидный.

Уши треугольные, высоко посаженные, покрытые короткой шерстью, и кажутся маленькими в сравнении с размером головы. В состоянии покоя свисают по бокам головы, а при настораживании собаки немного сдвигаются вперёд.
Взрослые кобели в холке достигают 65-73 см;

Фото:

Обсуждение закрыто.