Вы просматриваете: Главная > Кошки > Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

    
Эти кoшки oчeнь пoxoжи нa мэйн-кунoв, служившиx фeрмeрскими кoшкaми в рaйoнe Нoвoй Aнглии в СШA. Прoисxoждeниe нoрвeжскиx лeсныx кoшeк нeизвeстнo, нo яснo, чтo oнo связaнo с длительным процессом естественного отбора в холодном и суровом климате. Несмотря на название, это домашние кошки, живущие в Норвегии уже много веков как у фермеров, которым они давно доказали свою полезность, так и в городских домах. В результате возникли сильные и закаленные животные с густым двойным шерстным покровом. Интерес к ним как к выставочным экземплярам возник в 1930-е годы. ИСТОРИЯ ПОРОДЫ.
          
  
<<< НибелунгОриентальная короткошерстная кошка >>>
Летом шерсть становится заметно короче. Шерстный покров полудлинный и состоит из пухового подшерстка, покрытого гладким блестящим водоотталкивающим покровным волосом. Признаются любые окрасы, за исключением шоколадного, лилового и сиамского. Манишка, длинный воротник, «штанишки» на задних конечностях.
Хвост длинный и очень пушистый. Тело большое, вытянутое и крепкое. Глаза большие, слегка косо поставленные, допустим любой цвет. Голова треугольной формы, длинный нос с прямым профилем, крепкий подбородок. Задние конечности длиннее передних. ЭКСТЕРЬЕР. Уши поставлены высоко, открытые, в основании широкие, с длинными волосками, выступающими из ушных раковин, на концах «рысьи» кисточки. Большая сильная полудлинношерстная кошка с характерным двойным шерстным покровом, быстро высыхающим.
НЕДОСТАТКИ ЭКСТЕРЬЕРА. Короткий хвост, короткие конечности, круглая или угловатая голова, маленькие уши, мелкое или деликатное телосложение.
Активные, независимые кошки, которым надо много времени проводить на природе, поэтому не рекомендуются для жизни в маленьких квартирах. ХАРАКТЕР. Умные, ласковые, игривые кошки, внушающие любовь. От природы осторожны. Превосходные охотники.
    

Обсуждение закрыто.