Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Как один пластиковый пакет может испортить весь день

Как один пластиковый пакет может испортить весь день

A этo знaчит, чтo я свoими глaзaми видeлa рaзрушeниe и зaгрязнeниe oкeaнa, в кoтoрoм винoвeн чeлoвeк. Пoтoму я бы прeдпoчлa нaблюдaть oбитaтeлeй мoря в прирoдe, срeди кoрaллoв, a нe зa стeклoм пoд элeктричeскoй лaмпoй.
Я нe прoтив рaзвлeчeний, нo этa идeя нaвeлa мeня нa нeвeсёлыe мысли. Нa прoшлыx выxoдныx мoй десятилетний сын попросил сводить его в океанариум.
К сожалению, первая встреча моего сына с этими созданиями была совсем другой.  Пока мы возвращались домой, я вспоминала о своей первой встрече с гигантскими зелёными черепахами: среди бескрайнего прозрачного моря в национальном парке Хук Айленд.

Зои Джеррат — волонтёр Гринпис Австралии
Черепаха Сила в больнице для животных
Но ведь зелёные черепахи, какими медленными бы они ни казались на суше — отличные пловцы! Они способны развивать скорость до 56 километров в час и оставаться под водой по два часа. Одного пластикового пакета оказалось достаточно, чтобы лишить Силу всех её сил.

Гринпис ведёт большую кампанию в защиту морей от пластика. В частности, мы требуем ввести раздельный сбор отходов, чтобы как можно меньше пластика выбрасывалось.
Мой сын тихо спросил: «Из-за этого она умрёт?». Если животному удастся вывести этот пакет из организма, всё будет хорошо, но если нет — черепаха, скорее всего, погибнет. Гид считает, что благодаря хорошему уходу у черепахи есть шансы.
Как волонтёру Гринпис, мне повезло участвовать в подводных исследованиях Большого Барьерного рифа у берегов Австралии.
Гид, наконец, объяснил, что Сила проглотила пластиковый пакет, из-за которого под её панцирем образовался большой воздушный пузырь. Теперь она не может нормально плавать.

Этот океанариум при поддержке Университета Квинсленда уже спас 900 черепах. Его замечательные сотрудники вместе с активистами спасают, лечат и снова выпускают на свободу этих редких животных. 
Они могут быть смертельны для морских обитателей. Здесь, в океанариуме, мы увидели, как именно это происходит. Каждый год в воду попадают миллиарды пластиковых пакетов. Известно, что 30% всех видов морских черепах и 90% морских птиц проглатывают частицы пластика и болеют из-за этого.
Помоги нам защитить природу от пластика

Но Юлий, мой сын, так мечтал увидеть больших рыб, что мне пришлось согласиться. Нам предложили посмотреть, что происходит «за стеклом» океанариума города Таунсвилл.
Панцирь был погружён лишь наполовину, а лапы отчаянно шлёпали по воде. Но что-то с ней было не так. Сила плавала на поверхности воды, то и дело натыкаясь на стены аквариума.

Он прилип к стеклу и внимательно смотрел на черепаху, на её неуклюжие усилия сделать глоток воздуха. Юлий обратился к гиду: «Что с ней случилось?» Другие дети тоже уставились на огромную черепаху. Мой сын уже не слушал, что говорил гид. Ему казалось, что животное открывает рот в беззвучном крике.
У неё шикарный двухметровый панцирь. Её так назвали за количество усилий, которые пришлось приложить, чтобы спасти её от гибели. Этому редкому животному не меньше 70 лет и весит она больше 200 килограмм. Нам показали больницу для животных, в которой жила большая зелёная черепаха по кличке Сила.

Обсуждение закрыто.