Вы просматриваете: Главная > Собаки > Леонбергер (Leonberger)

Леонбергер (Leonberger)

Рoст и вeс
Псиxoлoгичeский пoртрeт сoбaк пoрoды лeoнбeргeр
Глaзa тeмныe, кaштaнoвoгo цвeтa, нeбoльшиe, нo и нeмaлeнькиe. Шeрсть лeoнбeргeрa oчeнь крaсивaя и густaя, oбычнo тoпoрщится нa лaпax и шee. Имeeтся дoвoльнo-тaки лoxмaтый xвoст, кoтoрый слeгкa зaвивaeтся и всeгдa пoлуoпущeн. У нeгo oчeнь xoрoшo рaзвитa мускулaтурa всeгo тeлa, xoтя oнa и нeрeльeфнaя. У псa бoльшoй чeрный нoс, губы плoтнo прилeгaют друг к другу. Двигaeтся лeoнбeргeр лoвкo и прoвoрнo, xoтя, вмeстe с этим, eгo движeния нeспeшны и плaвны. Кaк и у бoльшинствa прeдстaвитeлeй крупныx пoрoд, прeдeлa рoстa нe нaблюдaeтся, чeм oн вышe – тeм лучшe. Eгo гoрдaя пoступь еще раз нам наглядно показывает, что не зря именно эта порода стала символом «города львов». Уши у леонбергера достаточно широкие, неподвижные, свисают и вплотную прилегают к бокам головы. Леонбергер представляет собой достаточно сильную, крупную и мощную собаку. Окрас может попадать в диапазон от светло-желтого и золостисто-желтого до красно-коричневого, песочного, а возможно и до серебристо-серого. Голова у леонбергера средних размеров, немного широкая. Цвет шерсти сильно варьируется. Чаще всего на морде у собаки присутствует как будто черная маска.

Пес очень благосклонно к ним относится, что позволяет ему быть отличным другом и товарищем для ребенка практически любого возраста. Многие считают главным ее достоинством именно тот факт, что леонбергер является отличным пловцом, что, в свою очередь, сделало эту породу собак знаменитой на всю Европу. Еще одним важным качеством, которым обладает леонбергер, – это любовь к детям. Именно в качестве псов-спасателей знали в те времена этих собак.

Основные характеристики породы

Леонбергер – это достаточно крупная собака, которая была выведена в Германии в XIX веке.
Уход и содержание
История породы

Получившаяся новая порода стала живым воплощением герба города Леонбергер, на котором изображен лев (Леонбергер дословно переводится как «город льва»), что и дало название новой породе. Как считают многие исследователи, леонбергер был выведен в 1846 году, когда мэру города Леонбергер (Германия), Генриху Эссигу, удалось скрестить ньюфаундленда с сенбернаром. Также многие кинологи полагают, что Эссиг в селекционной работе над леонбергером использовал кровь большой пиренейской горной собаки (пиренейской овчарки).

Важно знать, что щенкам необходима дополнительная защита, ведь их мать очень крупная, и она нечаянно может раздавить своих собственных щенят. Обычно выдрессировать леонбергера не составит большого труда. Лучше отдавать команды чуть более строгим голосом, чтобы пес перестал проявлять непослушание. В помете обычно рождается от пяти до десяти щенков. Нельзя подвергать молодой организм леонбергеров чрезмерным физическим нагрузкам, следовательно, упражнения на тренировках следует распределять равномерно, сильно не усердствуя. Следует запомнить, что ни в коем случае нельзя использовать побои или другие силовые методы дрессировки.
В статье использованы фотографии следующих авторов (в том порядке как они опубликованы): 1 фото, автор: Toril Eijerstam 2 фото, автор: LeoAureus 3 фото, автор: Stephan Kirch (s.kirch) 4 фото, автор: BC Leonbergers (Bonnie) 5 фото, автор: Hilingshots 6 фото, автор: Cheltee2tan (Chelsea)
Фото:
Кобели: 71-79 см., 40 кг и больше Суки: 64-74 см., 36 кг и больше Александр Белоус, специально для Natureworld.ru
В леонбергере столетиями заложились удивительные способности к обучению, он легко и быстро усваивает любые команды, при этом запоминая их очень и очень хорошо. Умный, верный друг, отличный охранник, породистый красавец и просто ласковый и добрый пес – все эти качества делают леонбергера единственным в своем роде. При этом необходимо отметить, что в повседневной жизни собака отлично воспринимает обычную речь, адресованную ему. Но, тем не менее, от этого сторожевые навыки никоим образом не страдают. Леонбергеру, в отличие от других представителей очень крупных пород собак, не характерны злость, агрессия, доминирование над окружающими его людьми и животными, у него очень мягкий, и в то же время управляемый характер. Благодаря густой шерсти, пёс может отлично переносить неблагоприятные погодные явления, например дождь или мороз, отлично плавает в воде, чему опять же весьма способствует его шерсть, оказывающая огромное сопротивление воде. Он никогда не пропустит человека в дом, если у того плохие намерения. Эта порода как нельзя лучше подходит для дома и семьи, потому что собака очень добрая, очень ласковая, всегда удивляет своим послушанием, имея при этом веселый и игривый нрав. Очень любит играть с детьми. Леонбергер является достаточно крупной собакой, в силу чего его воспитание должно быть на соответствующем уровне. Общение с умным и воспитанным псом оставит у вас лишь самые приятные впечатления и эмоции, ведь вам даже не придется прибегать к различным командам: леонбергер прекрасно вас поймет на обычном человеческом языке. Он будет дарить вам свою верность, преданность и любовь на протяжении всей своей жизни. Леонбергер – это верный друг и товарищ, а также незаменимый охранник и отличный сторож.
Также необходимо помнить и об ушных раковинах пса, не забывая поддерживать их в чистоте. Проведение каких-либо видов грумминга, за исключением подстригания ногтей, вычесывания щеткой и тримминга шерсти на кончиках лап, недопустимы. Если вы хотите, чтобы ваша одежда и мебель находились в хорошем состоянии, а сам леонбергер выглядел презентабельно, то во время линьки будет необходимо ежедневно вычесывать его шерсть специальной щеткой, а в конце линьки собаку не мешало бы помыть, потому что это поможет ей перелинять еще быстрей. Пожалуй, самое сложное – это уход за шерстью. Собаку следует мыть раз в два-три месяца. Леонбергеры не особо требовательны к уходу. Если после мытья вы будете использовать фен для укладки шерсти, то леонбергер будет выглядеть еще лучше.

Щенки и тренировки

Обсуждение закрыто.