Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Минприроды не смогло объяснить, почему не нужно защищать китов и дельфинов

Минприроды не смогло объяснить, почему не нужно защищать китов и дельфинов

Сeрый дeльфин.
В июлe с пoмoщью 40 тысяч пoдписeй мы oтстoяли нaциoнaльный пaрк «Лaдoжскиe шxeры», кусoк кoтoрoгo сoбирaлись oтдaть пoд зaстрoйку. И мы знaeм, чтo нaши aктивисты и стoрoнники — этo рeaльнaя силa.
К сoжaлeнию, нeскoлькo днeй нaзaд Минприрoды ответило отпиской. Единственное, что оно пообещало — это когда-нибудь «представить к обсуждению ваши замечания», не дав при этом ответа ни на один из наших вопросов.

Подпишитесь в защиту редких животных
Из Красной книги можно исключить вид, если доказано, что его численность уже восстановилась. Но актуальной информации о состоянии этих видов нет. Экологов возмутило, что столь серьёзный шаг предпринимают без необходимого научного обоснования. Как мы можем быть уверены, что им ничто не угрожает?
Защитите китов и дельфинов
Напротив, места обитания большинства «спорных» животных перекрываются с участками, где компании планируют добывать нефть и газ. Пока звери под защитой Красной книги, промышленники обязаны относиться к ним бережно. Уберите их из неё — и у нефтяников станет намного меньше забот.
Горбатый кит
Серый тюлень. Фото Гринпис

Случайно ли такое совпадение? Также мы просили включить в комиссию, принимающую это решение, независимых специалистов по морским млекопитающим. Мы немедленно обратились в ведомство, требуя предоставить научное обоснование исключению из Красной книги.
Минприроды ответило отпиской, не дав ответа ни на один из наших вопросов.
Но нужно сделать ещё больше. Мы очень благодарны каждому неравнодушному человеку, который вступился за беззащитных зверей. Мы не можем допустить, чтобы серый тюлень, горбатый кит, малая косатка и другие удивительные животные остались без защиты.
Малая косатка. Фото IFAW
Несмотря на законные требования экологов и 35 тысяч россиян, Министерство природных ресурсов до сих пор не предоставило научных данных, которые бы оправдали исключение из Красной книги редких морских млекопитающих.

Гринпис России и Международный фонд защиты животных IFAW в сентябре узнали, что ведомство планирует оставить без защиты сразу несколько видов животных, в том числе тюленей, дельфинов и китов.

Чем больше нас будет — тем громче будет наш голос, и чиновникам придётся с нами считаться!

Обсуждение закрыто.