Вы просматриваете: Главная > Собаки > Малая львиная собака (Little Lion Dog)

Малая львиная собака (Little Lion Dog)

Купaть «львинoгo» другa придeтся дoвoльнo чaстo. A для xoлoднoгo врeмeни гoдa влaдeльцaм нужнo зaпaстись тeплым симпaтичным кoмбинeзoнчикoм. В кaчeствe eжeднeвнoгo рaциoнa жeлaтeльнo испoльзoвaть сбaлaнсирoвaнныe кoрмa. Шeрстку рeкoмeндуeтся вычeсывaть минимум рaз в нeдeлю.
Нaдeждa Сeргeeвнa Рoщупкинa,спeциaльнo для Natureworld.ru: «Пoрoды сoбaк».Aвтoр пeрвoгo фoтo: Maritasphotos.

Прeдпoлoжитeльными рoдoнaчaльникaми пoрoды считaются бaрбeт, мaльтeз, бoлoнки. Исслeдoвaтeлям удaлoсь выяснить, чтo ближaйшим рoдствeнникoм львинoй сoбaки являeтся фрaнцузскaя бoлoнкa (или oфициaльнo Бoлoньeз). Прoисxoждeниe сoбaк довольно трудно проследить. Большинство дворянок предпочитало обзавестись этими милыми домашними животными. Одна из знаменитых картин «Госпожа де Помпадур» также запечатлела собаку, которая по внешнему виду схожа с породой левхен (хотя на право присутствия на холсте этой картины претендуют сразу несколько пород собак). Самые первые изображения собак, схожих по внешним признакам с левхеном датированы 14 веком. Интересно, что у первой породы шерсть была очень длинной и волнистой, а вторая отличалась гладким шерстным покровом. Шведский натуралист назвал их львиными мальтийскими. Чуть позднее (в 1817 году) доктор Вальтер писал, что отличающиеся по структуре шерсти, ее окрасу и прическам болонки, мальтийские и гаванские собаки относятся к одной и той же породе. Однако доподлинно это установить невозможно. На полотнах, написанных в 15 веке, можно увидеть некрупных собак, остриженных подобно льву – с длинной шерсткой на голове, кончике хвоста и голым тельцем. Более точное описание встречается в книге Карла Линнея. Примерно в то же время Жорж Бюффон, естествоиспытатель, считал предками этой породы эпаньола и малого датского дога. В 17 веке порода-предок переживала небывалый пик популярности.
Автор фото: Svenska Kennelklubben. Левхен после победы на выставке в Швеции.
Высота в холке 30 см. Весит средний лёвхен от 4 до 8 кг в зависимости от пола.
Шерсть естественной длины оставляют на голове, шее, кончике хвоста, на лапках (зона плюсен и пястей). В этих зонах также могут оставлять очень короткую шерсть.

Порода и сейчас не имеет достаточно широкого распространения, что, на наш взгляд, незаслуженно, так как свойства характера малой львиной собаки, о которых мы расскажем дальше, позволяют держать их как в городских, так и в загородных условиях.
Психологический портрет шьен лиона
Щенки и тренировки
История малой львиной породы

Чтобы хозяев не утомляло активное поведение любимца, желательно выгуливать своего четвероного дружочка ежедневно, совмещая активные тренировки, физические нагрузки и прогулки. Для тренировок можно использовать пищалки, мячи. Ваш любимец получит великолепную прогулку, сопряженную с необходимыми нагрузками, бегая за игрушкой и принося ее вам. В помете может быть от 4 до 8 щенков. Эта порода обладает довольно живым и веселым характером. Собачка неприхотлива, размножается легко.
Автор фотографии: Don Andres. Малая львиная собака, левхен.
Уход и содержание лёвхена
А также: на французском: Petit chien lion, на немецком: Löwchen, на английском: Little Lion Dog. У этой породы несколько названий: левхен, малая львиная порода, петит шьен лион.
Круп
Автор фото: Paivi Reijonen. Львиная малая собака — лёвхен.

Наголо стрижется:

Кроме способности громко и эмоционально «высказываться» львиная порода собак обладает умом и способностью к послушанию. Но если вы решили завести у себя этого питомца, не стоит опасаться. Отличительная оригинальная черта «львиных» озорников – громкий лай.

Хвост
Сложена крепко. Но также будет отличным сторожем, и другом для детей. Малая львиная порода считается очень выносливой. Окрас может быть весьма разнообразным (возможно, с пятнами), кроме красно-коричневого. Уши висячие, шерсть очень длинная, волнистая (без курчавости). Лучше всего подходит в качестве компаньона. Порода требует тщательного ухода за богатой шерстью.
Но если владелец проявит смекалку во время дрессировок и прогулок, эта собачка оставит неизгладимое впечатление и останется в сердце навсегда. Название «Малая львиная собака» рисует в нашем воображении картины силы и несокрушимого могущества. И, действительно, озорной зверек может проявить бесстрашие, а порой и упрямство.
Живот
Характеристика малой львиной собаки
Рост и вес малой львиной собаки
В 1960 году она считалась самой редкой в мире. Порода была дважды на грани исчезновения — после первой и второй мировой войны. Уцелевшие представители породы были незарегистрированными в племенных книгах и для улучшения породных качеств их скрещивали с пуделями.

Обсуждение закрыто.