Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Три заповедника и нацпарка, которым нужна ваша помощь

Три заповедника и нацпарка, которым нужна ваша помощь

Eсли вы ужe зaрeгистрирoвaны нa сaйт regulation.gov.ru:
Кaвкaзский биoсфeрный зaпoвeдник
Минприрoды Рoссии, кoтoрoe дoлжнo зaщищaть интeрeсы рoссийскoй прирoды и слeдить, чтoбы сoблюдaлaсь Кoнвeнция oб oxрaнe всeмирнoгo нaслeдия, вo всex судax, гдe Гринпис oтстaивaл цeлoстнoсть нaцпaркa, зaщищaлo интeрeсы зoлoтoпрoмышлeнникoв. Нaпoмним, чтo ужe мнoгo лeт кoмпaния «Гoлд минeрaлс» всeми спoсoбaми дoбивaeтся вoзмoжнoсти дoбывaть зoлoтo нa тeрритoрии нaциoнaльнoгo пaркa «Югыд Вa», кoтoрый являeтся чaстью oбъeктa мeждунaрoднoгo нaслeдия «Дeвствeнныe лeсa Кoми».

На земли этого заповедника ради строительства горнолыжных курортов претендуют сразу несколько компаний: «Роза Хутор», «Газпром» «Красная Поляна». Глава «Интерроса», которому принадлежит «Роза Хутор», Владимир Потанин, не раз обсуждал с президентом её развитие и получил полное одобрение. По нынешним законам они могут получить эти участки только в аренду. А если их выведут из состава заповедника, то уникальные земли можно будет оформить в частную собственность.
Все записи от автора Халимат ТекееваE-mail:
4. Подтвердите свои данные
Национальный парк «Югыд Ва»
5. Вернитесь на cтраницу законопроекта и нажмите на красный флажок с опущенным пальцем. Если хотите оставить текстовое предложение, найдите вкладку «ваши предложения», нажать «добавить» и в открывшимся окне написать (вставить) текст. Текст можно написать на основе вот такого замечания эксперта Гринпис России Михаила Крейндлина)
Пройдите по ссылке, нажмите Регистрация 1.
Поделитесь ссылкой на эту новость в социальных сетях. 4.

Хочу спасти заповедники и нацпарки!

Инструкция, как спасти заповедники и нацпарки
Вы восхитительны! 7.

Проголосуйте против облегчённой схемы вывода ценных территорий из состава заповедных земель, защитите российскую природу!
Имя арабское, все зовут меня Халей. С детства хотела спасать планету, поэтому несколько лет назад отложила в сторону диплом бизнес-журналиста и поехала копать торф.

Кавказский заповедник — это место, где бурные родники обжигают ледяной водой и радуют своей чистотой. Где живут благородные олени, пугливые косули и бурые медведи. А в небе парят гордые орлы.

Если вы не хотите, чтобы нечистые на руку чиновники смогли лоббировать застройку или добычу ресурсов на заповедных землях, выскажитесь против этого законопроекта!

Заповедник «Остров Врангеля»
А вот три заповедника и национальных парка из «Красной книги заповедников», за которые Гринпис России беспокоится в первую очередь. В «Красную книгу заповедников» Гринпис включает заповедные земли, на которые не раз покушались бизнесмены. Наверняка и в этот раз их попытаются уменьшить в угоду чужим интересам.
2. Для регистрации вы вводите данные электронной почты и дважды вводите пароль (он должен состоять и из цифр, и из букв!), имя, фамилию и кодовое число.
Впрочем, по информации газеты, эти и другие сотрудники могли заниматься и просто браконьерством. Чем больше строителей, тем больше риск, что кто-нибудь повторит печальный опыт рабочих «Спецстроя», которые подорвали петардой медведицу.
3. Оставьте свои замечания (можно написать на основе вот такого замечания эксперта Гринпис России Михаила Крейндлина) и закройте вкладку и на основной странице, нажмите на красный флажок с опущенным пальцем.

5. Вы восхитительны!

Вводите ваши регистрационные данные 2.
Вам на указанную почту придёт письмо со ссылкой, по которой надо перейти, чтобы подтвердить регистрацию. 3.
Ответственный работник «Спецстроя» подробно описал, как именно происходит это строительство и сколько в нём занято людей: «На острове Врангеля и мысе Шмидта работают вахты примерно по 50 человек. Здесь появляется всё больше техники и людей. На острове Врангеля продолжается строительство военных объектов. На максимуме в июле 2016 года группировка строителей на площадках будет увеличена до 150–200 человек».
Чтобы спасти природу России, нужно проголосовать против губительных поправок. Вот наша инструкция, как это сделать.

Нужно авторизоваться на сайте regulation.gov.ru, зайти на страницу обсуждения законопроекта по этой ссылке, проголосовать против законопроекта. Если нас будет много, Минприроды побоится вносить законопроект в Правительство. До 31 октября мы должны оставить как можно больше голосов против этого разрушительного проекта! Можно также написать комментарий в разделе «ваши предложения».

Автор блога — Халимат Текеева
Система попросит вас авторизоваться (ввести адрес электронной почты и пароль). 1. Пройдите по ссылке, в колонке «текст проекта» найдите вкладку «ваши предложения» и нажмите «добавить».
Кажется, судьба ценных территорий не очень беспокоит бизнесменов. А ведь природа будет фактически уничтожена, своих мест обитания лишатся многие редкие виды растений и животных.

Гринпис России считает, что такие поправки в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях противоречат Конституции. Минприроды предлагает изымать любые земли любых заповедников и национальных парков по решению президента.
Закончила факультет журналистики МГУ, работала в «Интерфаксе». Пресс-секретарь и медиакоординатор Гринпис России.
(фотография © Shutterstock)
Поделитесь ссылкой на эту новость в социальных сетях. 6.
Если вы не зарегистрированы

Обсуждение закрыто.