Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ландсир — европейский континентальный тип (The Landseer Continental-European type)

Ландсир — европейский континентальный тип (The Landseer Continental-European type)

Рoст кoбeлeй — 72-80 см, сук — 67-72 см.
Истoрия пoрoды лaндсирoв

Взрoслыe сoбaки eдят сoвсeм нeмнoгo, тeм нe мeнee, нaдo слeдить, чтoбы у ниx нe былo oжирeния. A вoт плaвaть эти сoбaки любят дo сaмoзaбвeния, и нaдo дaвaть им вoзмoжнoсть ввoлю пoрeзвиться в вoдe. Лaндсирaм нe трeбуются длитeльныe физичeскиe нaгрузки, eжeднeвныx прoгулoк им впoлнe дoстaтoчнo.
Уxoд и сoдeржaниe лaндсирoв
Кoгдa гoвoрят, чтo сoбaкa – друг чeлoвeкa, пoдрaзумeвaют, нaвeрнoe, лaндсирoв. Труднo прeдстaвить сeбe бoлee лaскoвoe и дoбрoe живoтнoe, кoтoрoe вeкaми живeт вмeстe с чeлoвeкoм, пoмoгaя eму и бeскoрыстнo дaря свoю любoвь и прeдaннoсть.

Тeм нe мeнee, чaстoe мытьe собак с шампунями нежелательно, оно может повредить естественную смазку шерсти. Из-за длинной шерсти ландсиры плохо переносят жару, поэтому летом надо давать им больше воды и не оставлять надолго на солнце. Они очень любят купаться и с удовольствием поплещутся в любой встреченной луже, испачкавшись с ног до головы. Длинная шерсть ландсиров требует ухода и частого расчесывания, особенно во время линьки.

Ландсир – высокая, мощная и пропорционально сложенная собака с более длинными, чем у черных ньюфаундлендов ногами, особенно это заметно у кобелей.
Фотографии ландсиров:

Корпус собаки – широкий и сильный, с прямой, ровной спиной. Длина тела от основания хвоста до холки должна быть вдвое больше длины головы. Грудь глубокая и широкая, плечи очень мускулистые, живот слегка подтянут, длинный прямой хвост может быть чуть изогнут на конце.
Воротник, живот, передняя часть груди, хвост и ноги должны быть белыми. Окрас: на белом фоне четкие черные пятна на теле и крупе. На черной голове – белый ободок вокруг носа, соединенный с воротником белой полосой, которая не должна быть ни слишком узкой, ни слишком широкой.
Ландсиры были завезены в Европу из Северной Америки, вероятней всего, в конце XVII века. Кроме помощи в ловле рыбы, эти чудесные собаки не раз помогали тонущим людям и спасли немало человеческих жизней. В Канаде ландсиры вместе с черными ньюфаундлендами помогали рыбакам вытаскивать на берег тяжелые сети, чем и привлекли внимание европейских моряков, решивших захватить их с собой в Англию. Во всяком случае, в начале XVIII столетия в Англии уже можно было встретить изображения этих крупных черно-белых собак. Ландсиры очень похожи на ньюфаундлендов, но у них заметно длиннее ноги, они более стройные, легкие и подвижные. Хотя многие американские клубы по-прежнему объединяют ландсиров и ньюфаундлендов, их даже называют часто Newfoundlander, FCI выделила ландсиров в отдельную породу, описав характеристики собак в стандарте № 226. Поначалу эти собаки скрещивались между собой, а разведение чистопородных ландсиров началось только в XX веке.
Вес кобелей — 65-80 кг, сук — 50-70 кг.
Свое название эти собаки получили по имени английского художника и скульптора Эрвина Генри Ландсира, который увековечил в картине крупную черно-белую собаку, прославившуюся спасением утопающих. По имени живописца и стали вскоре называть эту прекрасную породу.
Щенки ландсиров и тренировки
Ольга Гукова,специально для Natureworld.ru.Фотографии авторов: schroeder11, Päivi Reijonen, schroeder11, schroeder11, TransHuman, powercarsfranzi
Для профилактики болезней суставов щенков надо оберегать от чрезмерных физических нагрузок. Любовь к купаниям у ландсиров врожденная, достаточно понаблюдать за щенками, которые пытаются залезть в миску с питьевой водой, а возможность поплавать делает их совершенно счастливыми. Маленькие ландсиры должны получать полноценное сбалансированное питание, благо аппетит у этих симпатичных пушистых созданий отменный.
Близость к человеку сформировала мягкий, ласковый и очень дружелюбный характер этих сильных и уверенных в себе собак. Они распознают грозящую человеку опасность и могут принять самостоятельное решение по ее устранению. Очень умные, спокойные и надежные, храбрые и нежные ландсиры радушны и приветливы со всеми, кто настроен миролюбиво, но готовы заслонить собой хозяина от врага при малейших признаках угрозы. Ландсиры бесконечно преданы своим хозяевам и очень любят детей, которым позволяют абсолютно все. Эти собаки никогда не пасли и не охраняли скот вдали от дома, они всегда были рядом с человеком, помогая ему в ловле рыбы и спасая людей, терпящих бедствие в воде.
Как все крупные и сильные собаки, ландсиры стремятся доминировать, поэтому им необходимо раннее воспитание. Воспитание должно быть твердым и методичным, но очень доброжелательным. Держать в доме мирное, нежное и очень доброе, но неуправляемое существо таких больших размеров совершенно невозможно. Поэтому, щенки должны научиться подчиняться командам и убедиться в безусловном лидерстве человека. Обучаются ландсиры легко, они очень чувствительны к интонациям хозяина и стремятся заслужить его похвалу.
Характеристика породы ландсиров

Треугольные уши с немного закругленными кончиками свисают по бокам головы, плотно к ней прилегая. Скулы умеренно развиты, постепенно сужаются к морде, нос черный., Губы чистые, черные, не слюнявые, очень плотные, верхняя губа немного опускается на нижнюю, прикус ножницеобразный. Длина и глубина морды равны, переход ото лба не резкий, но выражен достаточно хорошо. Шея мускулистая и широкая, но не круглая, а овальная. На голове ландсира не должно быть складок, череп широкий и массивный, с хорошо заметным затылочным бугром. Миндалевидные, среднего размера коричневые глаза с умным дружелюбным взглядом посажены не очень глубоко, третьего века нет. Длина шеи от затылка до холки должна быть приблизительно на четверть меньше длины от затылка до кончика носа.
Психологический портрет ландсиров
Рост и вес ландсиров

Допускается, чтобы на спине и задних ногах шерсть была волнистой. Шерсть на голове и ушах собаки короткая и тонкая, на всем остальном теле – длинная, прямая, плотная и мягкая на ощупь, с хорошим подшерстком. У основания ушей и на ногах бахрома из длинных волосков.

Ноги у ландсиров очень сильные, с мощной мускулатурой, лапы большие, по-кошачьи компактные, между пальцами хорошо развитые перепонки.

Обсуждение закрыто.