Вы просматриваете: Главная > Кошки > Мэйн кун

Мэйн кун

Мэйн Куны oчeнь нeжныe сущeствa, прeкрaснo лaдящиe сo всeми члeнaми сeмьи и другими дoмaшними любимцaми. Нo всe жe Мэйн Куны прeдпoчитaют выбрaть для сeбя oднoгo xoзяинa и oсoбeннo прeдaнны имeннo eму. Шeрсть eнoтoвидныx кoшeк нe трeбуeт спeциaльнoгo уxoдa, крoмe регулярных вычесываний. Мэйн Куны — это нежные и добродушные гиганты. Эти кошки не очень любят чужих людей, особенно многочисленные и шумные компании. Характер и уход. Даже голос выделяет их среди других кошек — он имеет отчетливую яркую вибрацию и напоминает трели. Мэйн Куны не утратили своих охотничьих инстинктов, им необходимо много двигаться, поэтому тесные квартиры не подходят для их содержания.

 

Они жили как рабочие кошки в сельских местностях, охотясь за крысами и мышами. В Северной Америке около двух столетий назад от межпородных скрещиваний  ангорских и местных короткошерстных кошек появились крепкие, здоровые, сильные и мощные полудлинношерстные кошки — Мэйн Куны. Длинная и густая шерсть защищала их от суровых зим. История породы.
Внешний вид. Мэйн Куны — это крепкие, выносливые, мускулистые полудлинношерстные кошки, производящие впечатление дикой, сильной кошки и демонстрирующие природную силу и мощь. Это крупные кошки с большими ушами, широкой грудной клеткой; длинным, сильным, мускулистым, прямоугольным телом; густой, пушистой шерстью и длинным хвостом. Имеют вид здоровых, энергичных животных с отличной кондицией. На выставках Мэйн Куны представлены в различных цветовых вариациях, но среди всего разнообразия окрасы с мраморным рисунком смотрятся особенно эффектно. Баланс и пропорциональность сложения являются отличительной чертой Мэйн Кунов — ни одна их стать не нарушает общей гармонии.

<<< МинскинНаполеон >>>
Предоставлено rolandus.org
Однако по неизвестным причинам вскоре их популярность начала резко падать. они практически исчезли с выставочных подмостков. Возможно, причина этого кроется в появлении новых «роскошных» пород, которые тогда вошли в моду.  В 1953 г. Мэйн Куны вновь завоевали любовь заводчиков и публики и были официально признаны в 1967 году.  Первые выставки Мэйн Кунов, проведенные в штате Мэн, на 10 лет опережают первую знаменитую Лондонскую выставку кошек 1871 года.  В девяностых годах XIX столетия Мэйн Куны были самой многочисленной породой на любой выставке кошек в северо-восточной Америке. В 1904 г. заводчики штата Мэн взяли восстановление породы в свои руки, организовывая монопородные выставки.

 
 
 

Обсуждение закрыто.