Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Китам и дельфинам угрожают нефтяники

Китам и дельфинам угрожают нефтяники

Слуxoвoй aппaрaт китoв гoрaздo чувствитeльнee, чeм у людeй. Пoдвoдныe взрывы мoгут oглушить иx или дaжe нaвсeгдa лишить слуxa. Для мoрскиx гигaнтoв этo рaвнoсильнo гибeли, вeдь бeз слуxa oни нe смoгут oбщaться, искaть пищу, oриeнтирoвaться в прoстрaнствe.
Зa прoшeдшиe 26 лeт прирoдa региона так и не восстановилась — в частности, особенно сильно пострадала популяция касаток. После аварии печально известного танкера Exxon Valdez у берегов Аляски удалось собрать лишь 7% вытекшего топлива.
Мы сделали инфографику, чтобы показать, как ареалы обитания пока ещё краснокнижных животных пересекаются с районами возможной добычи нефти и газа.
Скажите Министру природных ресурсов о том, что морские млекопитающие нуждаются в защите и должны остаться в Красной книге!

Авария на платформе Deepwater Horizon стала фатальной для региона, хотя произошла она в теплых водах Мексиканского залива, где полярная ночь и плавучие льды не мешали бороться с последствиями катастрофы.
Министерство природных ресурсов планирует исключить из Красной книги сразу несколько видов морских млекопитающих, видимо, посчитав, что им больше ничего не угрожает.
Если зверей исключат из Красной книги, у нефтяников не будет ни малейшей причины считаться с их присутствием. Очевидно, угроза очень серьёзна.
В суровых условиях Арктики каждая ошибка может стать фатальной, а убрать однажды разлившуюся  нефть практически невозможно.
Нефтяное загрязнение
Не оставляйте редких зверей без защиты!
В будущем, когда компании приступят к добыче нефти, риски возрастут ещё больше.
Шум

Морские млекопитающие особенно уязвимы в сезон размножения. Например, самки тюленей могут бросить детёнышей, если их потревожить.
Лицензионные участки для этих целей получили «Роснефть» и «Газпром». Гринпис выяснил, что это совсем не так: в местах обитания редких китов, дельфинов и тюленей в Арктике и на Дальнем Востоке скоро могут начать разработку нефти и газа.
Арктическим морям до сих пор удавалось избежать нефтяного освоения, их дикая природа осталась почти нетронутой. Обитатели Севера не привыкли к шумному соседству с разведочными судами и танкерами.
На Дальнем Востоке
Стресс
Такое соседство не сулит редким животным ничего хорошего. Мы расскажем о нескольких основных опасностях, которые несут для них добыча и разведка углеводородов.

При ней производятся очень громкие подводные взрывы: до 260 децибел. Это в несколько раз громче, чем рёв двигателя самолета, наши с вами барабанные перепонки бы не выдержали такого шума. Сейсморазведка полезных ископаемых сама по себе опасна.

Защитите китов и дельфинов

В Арктике

Обсуждение закрыто.