Вы просматриваете: Главная > Собаки > Китайская хохлатая собака (Chinese Crested Dog)

Китайская хохлатая собака (Chinese Crested Dog)

A утoнчeннaя внeшнoсть в сoчeтaнии с нeжнeйшeй вoздушнoй шeрстью зaстaвляeт вспoмнить oб эльфax. Зa нeжнoсть, грaцию и трoгaтeльную привычку oбнимaться лaпкaми иx чaстo срaвнивaют с кoшкaми. С кeм тoлькo нe принятo срaвнивaть этиx удивитeльныx сoбaк. Мнoгим oни внeшнe нaпoминaют мaлeнькиx лoшaдoк с пышнoй гривoй и xвoстoм.
Дoстoвeрнo извeстнo лишь, чтo нeскoлькo стoлeтий «xoxлaтoк» рaзвoдили при китaйскoм импeрaтoрскoм двoрe. Нeкoтoрыe спeциaлисты связывaют прoисxoждeниe китaйскиx сoбaчeк с пoрoдoй мeксикaнскиx гoлыx сoбaк (ксoлoитцкуинтли), xoтя никтo нe мoжeт скaзaть, кaк они потом оказались в Азии. Когда империя была свергнута, нескольких собачек англичане вывезли к себе на родину. Только это и спасло породу: в Китае она, как один из атрибутов прежней власти, была практически уничтожена.

Рост и вес китайских хохлатых собак
Уход и содержание

Автор фото: Tasha Randall. Щенок китайской хохлатой собаки в период активного роста может несколько раз поменять свой окрас.
Характеристика китайской хохлатой собаки

Фото с сайта: Pets Adviser (petsadviser.com). Голые китайские хохлатые собачки, как правило, являются лучшими моделями в индустрии современной моды для собак.
Наталья Осокина,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Gary Wilson.

Пуховки щеголяют длинной, очень мягкой, почти невесомой шерстью, которая покрывает их с ног до головы. Китайская хохлатая — маленькая, гармонично сложенная, очень подвижная собака. У бесшерстных представителей породы большая часть тела голая, более или менее длинная шерсть растет только на голове, конечностях и хвосте.
Ласковая, игривая и лишенная агрессии, хохлатка может вырасти пугливой, если с детства ее не приучать к внешнему миру.

На прогулках хохлатка много прыгает, носится, копает и резвится всеми доступными способами. Некоторые хозяева направляют эти склонности в русло спортивных тренировок или обучения цирковым трюкам.
Автор фото: Jena Fuller. Китайская хохлатая собака.
Сложно поспорить с высказыванием кого-то из знаменитостей, что китайская хохлатая собака обладает особым шармом. Автор фото: Termopolium.
В мире существует не одна порода голых собак. Такую разновидность называют «пуховкой» (или паудер-пуф), и она так же является полноценным представителем породы. Благодаря этому же гену почти в каждом помете голых собачек рождаются и полностью шерстяные щенки. Но только китайская хохлатая собака имеет ген длинной шерсти — он-то и дает ей пышный хохолок на голове и плюмаж на хвосте.
По некоторым легендам, эти собаки связаны с миром мертвых — они сопровождают умершего хозяина на Высший Суд и свидетельствуют там в его пользу. «Хохлаткам» часто приписывают мистические свойства, особые биоэнергетические таланты и способность к телепатии. В отличие от большинства пород, китайская хохлатая исторически не имела рабочего назначения. Их не брали на охоту и не оставляли сторожить дом. На протяжении нескольких веков они были домашними любимцами или культовыми животными в храмах.

Так выглядит «лохматая» (паудер-пуф) разновидность китайской хохлатой собаки. Автор фото: Marcia O’Connor.
Ее обязательно надо регулярно смазывать смягчающим кремом и защищать от солнца. Одежда пригодится и в загородных прогулках летом, защищая от комаров и слепней. Голая кожа питомца требует особого ухода. В холодное время года — вместо того, чтобы лишать это активное создание прогулок — собачку одевают в теплый комбинезон.
Задачу облегчает ее природная сообразительность и большая потребность в общении. Подвижная, веселая, любящая шалости китайка должна быть правильно воспитана. Грубость и физические воздействия здесь недопустимы. В качестве наказания при дрессировке часто бывает достаточно строгого голоса, ну а поощрением традиционно служит лакомство и похвала.
Шерсть пуховок склонна образовывать колтуны, этого избегают ежедневным расчесыванием и частым мытьем. Все собаки с геном бесшерстности имеют слабые зубы. Тонкая шерсть пуховой разновидности — скорее украшение, чем защита от холода и ветра. В еде хохлатки предпочитают разнообразие и очень любят лакомиться фруктами и овощами. Им нельзя давать кости, а вот хрящи, наоборот, полезны. Поэтому в плохую погоду их тоже выводят гулять одетыми — или совсем ненадолго.
История китайских хохлатых собачек
Относясь к маленьким декоративным породам, китайские хохлатые вырастают до 28-30 см (кобели) и 23-30 см (суки).
Психологический портрет
Особенно нарядно выглядят пятнистые и мраморные экземпляры. Стандартом допускается любой окрас. Кстати, окрас собаки может несколько раз поменяться во время роста, поэтому никогда заранее неизвестно, как будет выглядеть щенок в будущем.
Голая китайская хохлатая собака. Автор фото: Jaakko Laurila.

Щенки и тренировки
Автор фото: Termopolium. Хохлатая собака — генетически уникальная порода собак.

Вес их, как правило, не превышает 5,5 кг.
Чтобы собака не выросла робкой и застенчивой, с раннего возраста щенка надо знакомить с окружающим миром и учить правильному поведению.
Кто-то посчитает это недостатком, кто-то, наоборот, большим плюсом. Их не назовешь собакой одного хозяина — они любят всю семью. Изначально настроенные на контакт с человеком, они с трудом переносят одиночество. Все заводчики китайских хохлаток говорят об их необыкновенной нежности, деликатности и привязчивости.

Обсуждение закрыто.