Вы просматриваете: Главная > Собаки > Керри-блю-терьер (Kerry Blue Terrier, Irish Blue Terrier, Kerry)

Керри-блю-терьер (Kerry Blue Terrier, Irish Blue Terrier, Kerry)

Другиe мaтeриaлы прo кeрри-блю-тeрьeрoв:

Кeрри-блю-тeрьeр — из истoрии пoрoды.
Рoст и вeс кeрри-блю-тeрьeрoв
Кeрри-блю тeрьeр. Aвтoр фoтo: Niels Hoffmeyer.
Тeрьeры Кeрри зaрeкoмeндoвaли сeбя прeкрaсными спoртсмeнaми, oни успeшнo учaствуют в aджилити, фризби, питч энд гoу, сoрeвнoвaнияx пo пoслушaнию, выслeживaнию дичи и умeнию пaсти oвeц. Живoй ум этиx сoбaк нe тeрпит oднooбрaзия и скуки, пoэтoму игры и oбучeниe дoлжны быть интeрeсными и рaзнooбрaзными. Взрoслыe кeрри-блю нe тeряют гoтoвнoсти игрaть и рeзвиться, oни дoлжны имeть вoзмoжнoсть рeaлизoвaть свoю aктивнoсть.
Спoртивный кeрри-блю тeрьeр. Aвтoр фoтo: MonkeyDeathSonic.
Щeнки и трeнирoвки кeрри-блю-тeрьeрoв
Пeрвoe oписaниe тeрьeрoв, пoxoжиx нa кeрри-блю, дaтируeтся сeрeдинoй XIX века, а первый стандарт появился в начале XX века. Сейчас эти собаки, хотя и не утратили рабочих качеств, обычно используются в качестве компаньонов и весьма популярны во всем мире.
Рост кобелей: 45,5-49,5 см, сук: 44,5-48 см.
Ольга Гукова,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: Benny Solz.
Возможно, во всех этих предположениях есть доля истины, потому что в результате появилась поистине универсальная порода. Считается, что родина этих собак – графство Керри в юго-западной части Ирландии; на самом деле, они были распространены, в основном, в центральной и южной части острова. Керри-терьеры настолько популярны на родине, что, хотя их точное происхождение неизвестно, существует множество легенд о возникновении породы. Кроме того, они могут пасти скот, охранять хозяйство, в Ирландии служат в полиции, показывают замечательные результаты в собачьем спорте, оставаясь при этом домашними любимцами и преданными друзьями. Керри великолепно выполняют истинно терьерскую работу по отлавливанию крыс, зайцев, барсуков и выдр, в том числе в глубоких, заполненных водой норах. Кроме того, предполагается, что в родословной у керри присутствует кровь древних вымерших ирланских овчарок, ирландских волкодавов и бедлингтон-терьеров. Есть романтическая история о попавших на остров в результате кораблекрушения португальских водных собаках, которые скрещивались с аборигенными пшеничными терьерами.
Психологический портрет керри-блю-терьеров
Собакам нужно внимание и забота, иначе они могут стать агрессивными. У керри острый ум и крепкая память, они хорошо дрессируются и способны выполнять разнообразные трюки.
Окрас голубой, различного оттенка, допускаются черные точки. Окрас, отличающийся от голубого, допустим лишь до 18 месяцев, после этого возраста все собаки должны приобрести свой стандартный цвет. При движении линия верха остается ровной, а голова и хвост держатся высоко. У керри-блю мягкая, волнистая и густая шерсть. Щенки, как правило, рождаются черными, затем может появиться рыжеватый цвет шерсти. Движения собаки хорошо скоординированы, ноги ставятся параллельно, задние конечности мощно отталкиваются от земли.

Очаровательные смышленые малыши часто вызывают желание баловать их, оторванные от матери, первое время они жалобно скулят и пытаются забраться на руки, а ночью под одеяло. Для того, чтобы малыши развивались, им необходимы игры, которые при этом не должны быть очень продолжительными и изматывающими. Щенкам керри-блю-терьеров требуется последовательное раннее воспитание. Потакание таким привычкам может создать проблемы с взрослой собакой, поэтому надо, уделяя внимание и проявляя заботу о щенках, воспитывать их достаточно твердо. Необходимо, чтобы собаки, даже совсем юные, всегда понимали, кто в доме хозяин и кто руководит парадом.
Керри-блю-терьеры очень активны, но великолепно чувствуют себя в квартире, если у них есть интересные занятия и достаточное количество прогулок.
Хвост тонкий, держится прямо и весело, обычно купируется. Ноги прямые и крепкие, с мускулистыми бедрами и крепкими суставами, лапы округлые и компактные. У этих собак сильный череп и почти незаметный переход к средней длины морде, черный нос с широкими ноздрями, сильные мускулистые челюсти с ножницеобразным прикусом крупных белых зубов. Глаза темные, с живым, острым выражением. Шея длинная, пропорциональная, грудь довольно широкая и глубокая. Небольшие и тонкие уши направлены вперед и расположены близко к щекам.
Керри-блю терьер высматривает себе добычу. Автор фото: samd517.
В длинной бороде терьеров часто застревают остатки пищи, поэтому ее надо тщательно очищать. Шерсть керри практически не линяет, но продолжает расти на протяжении жизни, поэтому требует тримминга не реже, чем раз в шесть недель. У керри-блю терьеров часто возникают проблемы с ушами, поэтому необходимо следить за их чистотой и подстригать в них шерсть. Кроме того, обязательно еженедельное вычесывание и, если требуется, купание.

Уход и содержание керри-блю-терьеров
Ирландские голубые терьеры очень любимы на родине, и даже использовались националистами в качестве символа борьбы за свободу ирландского народа. Но, будучи выше политических разногласий, эти собаки остались веселыми и смышлеными домашними любимцами, а также великолепными служебными собаками.
Другие названия породы: Ирландский голубой терьер, Irish Blue Terrier, Kerry.
Кобели заметно крупнее и мощнее сук, они более мускулисты, у них более массивная голова. Согласно стандарту МКФ №3, керри-терьер – крепкая и мускулистая, но не грубая, пропорционально сложенная, среднего размера собака, с типичной внешностью и поведением терьера.

Керри-терьеры – очень живые, игривые собаки, которые своим поведением часто вызывают улыбку. Они очень ласковые члены семьи, которые мечтают никогда не разлучаться со своими хозяевами и с удовольствием участвуют во всех домашних делах. Эти терьеры дружелюбны к людям и прекрасно уживаются со всеми обитателями дома при условии ранней социализации, однако с другими собаками могут быть драчливы.

История породы керри-блю-терьеров
Вес кобелей: 15-18 кг, сук: пропорционально меньше.
Автор фото: Mark Adsit. Керри-блю-терьер.

Характеристика керри-блю-терьеров

Автор фото: rosss. Парочка керри-блю-терьеров.
Бегущий по волнам керри-блю. Автор фото: Bazzaphotos.

Обсуждение закрыто.