Вы просматриваете: Главная > Собаки > Керн-терьер (Cairn Terrier)

Керн-терьер (Cairn Terrier)

Уxoд и сoдeржaниe кeрн-тeрьeрa
Oни никoгдa двaжды нe сдeлaют тoгo, зa чтo ужe были xoть рaз нaкaзaны. Им трeбуeтся зaбoтa и лaскa. Нe смoтря нa свoe умeниe нaxoдить зaнятиe в oдинoчeствe, кeрны oчeнь привязaны к xoзяeвaм. Oднaкo eсли oни зaтaят oбиду, тo дoлгo нe смoгут прoстить «oшибки» xoзяинa, тaк чтo в мeрax вoспитaния кeрнa нужнo быть избирaтeльным и пoслeдoвaтeльным.

Oднaкo сeльским житeлям былo нe дo вoпрoсoв рaзвeдeния этиx сoбaк, a пoтoму вывeдeнию пoрoды нaчaли удeлять внимaниe лишь в нaчaлe XX вeкa. Блaгoдaря свoим oxoтничьим спoсoбнoстям кeрны быстрo зaслужили дoстoйнoe место при сельских фермах, где нужно было охранять скот от лис, а амбары от барсуков.
История породы керн-терьера
«Прилизанный керн-терьер» :). Автор фото: floriol.
Автор фото: martinusradix. Керн терьер на охоте в лесу.
При разведении особое внимание уделялось именно силе и выносливости собаки, а не ее внешнему облику. Предками кернов считаются шотландские терьеры, которых так любил король Шотландии и Англии Яков I, а потому уделял много внимания их разведению и даже отсылал в подарок французским монархам. Для разведения собак при дворе держались брокэры, которые для спаривания отбирали самых злобных и выносливых особей.
Психологический портрет керн-терьера
Керн-терьер. Автор фото: florianradix.
Густая шерсть и глубоко посаженные глаза. Основной «визитной карточкой» кернов является голова. Линия лба четко выражена и очерчена бороздкой-переходом от глаз. Стоячие уши, покрытые густой шерстью с небольшими кисточками-рожками. Всё это создает впечатление милой домашней собачки. Короткая и широкая, с сильными челюстями.
Керн-терьер не сможет томиться в комнатных условиях, а потому, если вы заводите такого четырехлапого друга, то подумайте, сможете ли вы ему обеспечить достаточное количество прогулок и тренировок. Это милое существо, словно созданное для игры с детьми и участия в выставках, на самом деле рабочая охотничья собака, очень преданная своему хозяину, но умеющая показывать свой нрав.
И не смотря на ввоз в Москву в 2004 году более 2 десятков таких собак, к выставке Терьер-союза были допущены лишь две собаки, привезенные из Англии. На территории России керны появились в 80-х годах ХХ столетия. Причем в большинстве случаев многие завезенные собаки не отвечали требованиям к породе в полной мере.
Палитра окрасов породы может быть от белого или кремового до темно-коричневого и даже черного. Редко встречаются серые керны с подпалинами.
Многообразие окрасов часто производит путаницу среди собаководов относительно признания породы керн-терьеров. Среди собаководов Кеннел клуба долгое время велись споры относительно признания кернов отдельной породой, отличной от хайлендов или скаев. Споры не утихали вплоть до официального признания кернов в 1910 году.
Керн – это мелкая порода, достигающая в холке 28-31 см.
Характеристика керн-терьера
Содержались «терьеры Севера» и при дворе Елизаветы I, о чем свидетельствуют заметки доктора Турбервилля и Каюса. Так, согласно историческим сведениям Джон Лесли брал с собой на охоту «мелкую разновидность терьеров», которые быстро отыскивали норы барсуков и лисиц. Официально порода керн-терьер была зарегистрирована в 1912 году Шотландским клубом собаководов, однако упоминания о ней существуют еще с ХV века. В XVI веке охотники Шотландского графства Аргилшир разводили «земляных собачек» — маленьких и прытких, с весьма злобным норовом и хваткой к хищникам.
Впрочем, сегодня многие кобели имеют массу 6-7 кг, что не противоречит стандартам. Его вес составляет до 6,3 кг.
Рост и вес керн-терьера
Щенки и тренировки керн-терьера

Седнева Наталья,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: Bava Ria
Керн-терьер кремовый с подпалинами. Автор фото: florianradix.

Грудная же клетка собаки не должна быть глубокой и широкой, чтобы не нарушать пропорции с хорошо изогнутыми ребрами. В то же время керн-терьер должен быть прыгучим, а потому у него должна быть развитая сильная поясница, сильные задние лапы и компактный корпус для возможных маневров в узких местах. Для развития хорошей скорости собакам данной породы нужны оттянутые назад лопатки и вытянутая вперед морда.
Собаки этой породы могут занять себя самостоятельно, они весьма непритязательны к развлечениям, при этом несказанно радуются возможности поохотиться. Керны – охотники, а потому и темперамент у них соответствующий. Керн-терьеры быстро адаптируются к новым условиям и мало подвержены стрессам. Активный, жизнелюбивый, готовый на быстрые реакции.

Скрещение этих пород позволило получать новых особей с различными окрасами от белого до темно бурого. Маленькие селения Кэмьюсенейри, Могстэд, Роузнит, Дринок на то время уже славились разведением скай-терьеров, вест хайленд уайт терьеров и полталлох терьеров. Светлые керны кремового окраса получили тут название вест хайлендов. Разведением породы керн-терьеров занялись жители Гебридского архипелага на маленьком острове Скай.

Автор фото: Bava Ria. Керн терьер.

Идеальным местом для содержания собаки этой породы станет загородный дом. Его не нужно стричь. Энергичный керн требует постоянного движения, поэтому его нужно как можно чаще выводить на улицу. Достаточно расчесывать грубой щеткой несколько раз в неделю. Керн-терьер не требует особого ухода.
Из всех терьеров керны единственные, кто принимает участие в выставках в своем естественном виде, без стрижек и «прилизывания». Англичане говорят про эту породу: «Не косматый, не прилизанный, не жалкий и лохматый». В целом, керн-терьер – это рабочая собака для охоты в скалах и лесах, а потому заводчики редко поднимают вопрос о поддержании правильного типа породы. К кернам не предъявляют четких требований к длине конечностей, плотности корпуса или величине головы.
Автор фото: JJPV. Серый керн терьер.
Собаководы считают, что разводить и экспонировать кернов лучше в естественном виде, поскольку так лучше развивается скелет собаки, и формируются ее навыки. Щенки кернов выглядят часто слишком длинномордыми. Словом, керну нужна свобода движений. А частые игры или дальние пешие путешествия будут для собаки настоящим вознаграждением. Однако по мере взросления голова становится пропорциональна телу.

Обсуждение закрыто.