Вы просматриваете: Главная > Кошки > Курильский бобтейл

Курильский бобтейл

Oписaниe пoрoды

Рoдинoй этoй пoрoды считaются Курильскиe oстрoвa Кунaшир и Итуруп, oттудa в кoнцe XX вeкa курильский бoбтeйл был зaвeзeн на материк.

На семинаре экспертов-фелинологов 4 декабря 1994 года Россия предложила доработать стандарт СФФ по аборигенным породам и подготовить материалы для утверждения новой породы WCF (World Cat Federation).

Курильский бобтейл — российская порода короткохвостой кошки.

По состоянию на 9 июня 2009 года WCF и FIFe признают две породы курильского бобтейла: полудлинношёрстную и короткошёрстную.
<<< Корниш рексКурильский длинношерстный бобтейл >>>

Дружелюбны, любопытны, умны и очень активны, преданы своим хозяевам.

Первым шагом в развитии породы, уже получившей рабочее название «Курильский бобтейл», стало создание предварительного стандарта в Советской Фелинологической Федерации (СФФ). 21-го октября 1991 года СФФ приняло первый стандарт курильских бобтейлов. Уже по результатам первых вязок стало видно, что тип курильских кошек и короткий хвост наследуется стабильно, «хвост-помпон» не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями.

Не боятся воды и низких температур, отличные рыболовы. Курильский Бобтейл — короткохвостые, с «хвостом-помпоном», кошки.
История породы

Обсуждение закрыто.