Вы просматриваете: Главная > Собаки > Курчавошёрстный ретривер (Curly Coated Retriever)

Курчавошёрстный ретривер (Curly Coated Retriever)

Xвoст прямoй. Спинa нe дoлжнa быть длиннoй, в стaндaртe пoрoды oнa прoписывaeтся прямoй и крeпкoй, фoрмaт – квaдрaтный.
Xaрaктeрную структуру шeрсти дaл, вeрoятнee всeгo, ирлaндский вoдный спaниeль. Впeрвыe курчaвoшeрстныx рeтривeрoв, кaк слoжившуюся пoрoду, стaли прeдстaвлять нa выстaвкax с 1860 гoдa. Рoдинoй пoрoды являeтся Вeликoбритaния. Принятo считaть, чтo прoисxoждeниe пoрoды вeдeтся oт ньюфaундлeндoв, вoзмoжнo, былo прилитиe крoви пудeлeй и зaвeзeнныx нa oстрoвa лaбрaдoрoв. Тaк кaк пoрoдa стaрaя, достоверно определить ее предков сложно.

Кажется здесь в зубы собаке попала птица, за которой вели наблюдение орнитологи… Автор фотографии: Monica Jones. Керли одни из лучших собак помогающих человеку на охоте.
Курчавошерстный ретривер обучаем и хорошо дрессируем, интеллектуально развит и поэтому требует, чтобы для него находились интересные занятия. Единственное, чего не любят эти собаки – монотонности повторений во время дрессуры, им быстро надоедает множество раз выполнять команды, которые они итак уже успешно усвоили.
Кудрявая шерсть керли замечательно защищает от всех погодных воздействий. Сложного ухода она не требует, надо лишь вовремя купать собаку и вычесывать жесткими щетками.

Натаска в поле также вполне возможна, она должна проходить, как увлекательное и захватывающее занятие.
Но всегда находились энтузиасты, сохраняющие и разводящие этих собак – благодаря им удалось уберечь породу от исчезновения. С последующим развитием моды на лабрадоров-ретриверов и голденов, керли встречались реже.
Это хорошо сложенные, сильные и обмускуленные собаки, смотрятся они красиво и элегантно. Из всех ретриверов керли наиболее стройные и высокие на ногах.

Беркана Гор, специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Robert W. Oliver.
Юный кудрявый ретривер. Автор фото: Pete Jordan.
Уход и содержание
Отличительным внешним признаком, конечно же, является шерсть. Небольшие тугие и плотные завитки покрывают все тело собаки.

Лучше всего эти собаки чувствую себя за городом, когда вокруг множество полей и можно свободно побегать. Керли могут жить в квартире при длительном ежедневном выгуле. А бегают они, надо сказать, очень красиво – размашисто и легко! Хотя, оставлять собаку совершенно одну тоже не стоит – ей необходимо внимание и общение с хозяином.
История породы

Психологический портрет собак керли

Автор фото: Pete Jordan. Эти ретриверы не просто просят, а требуют пойти с ними на охоту.

Рост и вес курчавого ретривера
Не нужно забывать, что керли в первую очередь подружейная охотничья собака, с огромный удовольствием работающая в поле!
В отличие от других ретриверов, керли не обладают излишней назойливостью, это преданные и уравновешенные собаки. Курчавый ретривер – это дружелюбная, умная и очень контактная собака, с готовностью относящаяся к работе. Также они способны не замыкаться на хозяине и во время работы могут принимать самостоятельные решения.
Но очень нежные с домашними и потому могут считаться прекрасными компаньонами. Собаки храбрые, надежные и уверенные в себе.
Грудь у керли глубокая, голова удлиненная с правильными пропорциями. Мочка носа – обязательно черная, ноздри широкие. Челюсти мощные, прикус ножницеобразный.
Курчавошерстный ретривер, керли (Curly Coated Retriever). Автор фото: Pete Jordan.
Вес собак колеблется в пределах 30-36 кг. Кобели имеют рост до 68 см в холке, суки – около 62.
Автор фото: Mattias Agar. Щенки керли ретривера с самого раннего детства, как и взрослые собаки, имеют курчавый шерстный покров.
Даже название собак первоначально означало не породную принадлежность, а именно саму функцию – помогать на охоте, безошибочно и моментально подбирать сбитую птицу. Ретриверы – это собаки, которые во времена своего зарождения умели четко, без задержек находить и доставлять дичь хозяину.
С ними чаще всего выходили на охоту не английские лорды и джентльмены, а простые охотники или браконьеры, для которых важным было быстро добыть птицу под покровом ночи. Керли, как сейчас называют курчавошерстных ретриверов, всегда были рабочими собаками. Так при становлении породы и прижились основные ее названия: керли, курчавый ретривер, керли ретривер и официальное – курчавошерстный ретривер.
Щенки и тренировки
С щенком рекомендуется пройти курс ОКД (общая дрессировка), это поспособствует социализации животного, научит хозяина управлять им, поможет человеку и собаке лучше понимать мотивы и поведение друг друга.

Густая шерсть сворачивающаяся в многовитковые плотные кудри, позволяет керли-терьерам хорошо переносить зимние условия. Автор фото: Steve.

Курчавошерствный ретривер очень любит воду. Автор фото: OutNAbout007.
Характеристики породы курчавошерстный ретривер

Обсуждение закрыто.