Вы просматриваете: Главная > Здоровье > О волонтёрстве, детях и душевной гармонии

О волонтёрстве, детях и душевной гармонии

Тут, кaк нигдe, вaжнa пoддeржкa близкиx и сaмooргaнизaция. A муж вooбщe мoй глaвный сoвeтник, я всeгдa к нeму oбрaщaюсь. Нo oни жe стaнoвятся мoщнeйшeй мoтивaциeй! Oсoбeннo кoгдa пoявляются дeти. Сeйчaс сaмoe слoжнoe в вoлoнтёрствe — нaйти врeмя, кoтoрoгo всeгдa мaлo, a тaк xoчeтся eщё и eщё!

Oн пoмoгaл нaм oргaнизoвывaть сaмыe рaзныe вeщи, oт пeрeдaчeк aрeстoвaнным aктивистaм в СИЗO дo пaтруля нeфтяныx рaзливoв в Рeспубликe Кoми. Вaдим с Гринпис ужe мнoгo лeт, и eгo смeлo мoжнo нaзвaть мaстeрoм нa всe руки.
Aлeксaндрa Рязaнoвa, пeрeвoдчик, вoстoкoвeд и HR мeнeджeр
Мeня чaстo спрaшивaют, кaк вoлoнтёрствo измeнилo мoю жизнь. Сeйчaс, спустя вoсeмь лeт, этo слoжнo зaмeтить.

И сaмoe глaвнoe — я кaждый дeнь дoкaзывaю сeбe и oкружaющим, чтo зaбoтa o прирoдe — нe пустoe зaнятиe. Дaлo вoзмoжнoсть зaнимaться любимым дeлoм, учиться нoвoму. Вoлoнтёрствo в Гринпис мнe пoмoглo пoвeрить в сeбя. Я встрeтилa мнoгo прeкрaсныx людeй, кoтoрыe сo мнoй зaoднo.

Вoт тaк сaми вoлoнтёры oтвeтили нa глaвный вопрос:
После возвращения в Россию ужаснулась нашей экологической ситуации и решила присоединиться к Гринпис. Я начинала с зелёных групп в Австралии, где раньше училась. «Волонтёрство занимает важное место в моей жизни уже около семи лет.
Солбон с прошлого лета борется с торфяными пожарами в Бурятии. Это была единственная группа, которая в 2015-2016 годах боролась с торфяными пожарами, которые отказывалось тушить МЧС. Когда весь Байкал застилал едкий дым, он один поехал сражаться с огнём. Затем вместе с другом Андреем Бородиным создал Добровольческий корпус Байкала.

Но есть и оборотная сторона медали — я увидел и людей, которые готовы продать душу ради сиюминутной выгоды. Ещё больше меня обескураживает безразличие, а может, и глупость, когда люди не думают о последствиях своих действий через какие-то 3-5 лет, не говоря уж о далёком будущем.
Там работали более 50 добровольческих групп из разных стран, но именно наша оказалась самой профессиональной, с лучшими ресурсами. Прошлой зимой миссия «Врачей без границ» пригласила Гринпис участвовать в спасательной операции на островах Греции, где сотни мигрантов рисковали жизнью, пытаясь перебраться через бурное море. Я говорю не о деньгах, а о людях, способных действовать в экстремальной ситуации.
Автор блога — Мария Фаворская
Валерия Коростелёва, предприниматель, по образованию — учитель географии и биологии
Что может быть сильнее, чем чувствовать, что ты не один, видеть, как благодаря твоим усилиям мир становится лучше и справедливее? Но мы видим, что добровольчество помогает людям обрети что-то более важное — друзей, поддержку, душевную гармонию, саморазвитие. Многие удивляются, как можно работать бесплатно.
Больше 30 лет во всём мире 5 декабря празднуют День волонтёра в знак уважения к людям, которые не жалеют своего времени и сил, чтобы делать добрые дела, получая в награду лишь слова благодарности.

Девушки, кстати, уже освоили пожарное оборудование и моторные лодки. Леса спасает всей семьёй, вместе с мужем и двумя 17-летними дочерьми. Сейчас она — координатор пожарной работы по Северо-Западу. Наталья говорит, что охрана природы уже стала её второй профессией. Ведь борьбой с пожарами она занимается с 2008 года.
«С самого детства я могла часами помогать кому-то или приводить в порядок всё вокруг. Помню, как выходила гулять во двор c граблями, лопатой и начинала прибираться.

Солбон Санжиев, строитель, глава семьи, Улан-Удэ
Это меняет многие сферы жизни: работа, родительство, здоровье, питание, спорт, образование, безопасность и многое другое выходят на качественно новый уровень, и мне это нравится!»

Владимир Щербаков, инженер-строитель, Москва
Мы стали ездить с ребятами в школы разных городов, рассказывать о пользе леса, создавать питомники. «У меня не было планов стать волонтёром, но как-то моя девушка позвала в поездку с Гринпис. Ещё волонтёрство дало отличную возможность попробовать себя в роли фотографа». Я задумался над тем, сколько в мире экологических проблем, и увидел, что своими действиями можно что-то изменить.
Женя Милькова, студентка, эколог
Благодаря волонтёрству у меня появились новые ценности, сподвижники, родственные души.

Мы не раз говорили о том, как добровольцы, выполняя важные и порой непосильные и для профессионалов задачи, меняют мир к лучшему. Сегодня мы попросили добровольцев рассказать, как волонтёрство изменило их самих.
Многих своих друзей и вторую половинку я встретила именно на волонтёрских проектах».
Таня Камальдинова, сотрудник маркетинговой компании, увлекается археологией
Главное — настойчивость в следовании своим ценностям. Я предпочитаю не агитировать, а учить собственным примером. Когда ты первый раз приходишь на работу с пакетом макулатуры, на тебя смотрят с недоумением. А через полгода ты внезапно обнаруживаешь, что таких «сумасшедших» уже десяток.
Александра старательно, быстро и качественно делает работу, за которую не каждый возьмётся — переводы текстов и видео.
Многие друзья, глядя на меня, начинают интересоваться охраной природы, иногда удаётся достучаться и до самых упрямых скептиков. Я надеюсь, что на весенние посадки поеду с большой командой родственников и друзей!»

«Когда я вижу, с каким интересом нас слушают и как рады нас видеть школьники, это даёт силы двигаться дальше, развиваться.

Вадим Акимов, бывший директор по маркетингу, ныне фрилансер, Санкт-Петербург
Я считаю, что безвозмездная помощь помогает обрести душевную гармонию. Это очень важно, особенно когда ты живёшь в мегаполисе, где часто сталкиваешься с агрессией.
Команда Гринпис от всей души поздравляет наших прекрасных, творческих, смелых волонтёров, каждый из которых делает движение в защиту природы лучше и успешнее. 
 
Таня, Женя и Владимир — друзья, познакомились в школе проекта «Возродим наш лес», которую Гринпис регулярно проводит для обучения будущих организаторов питомников и лесопосадок.
По образованию биолог, родом из Карелии. Пресс-секретарь Гринпис России. Решила, что буду работать в Гринпис, в 13 лет, прочитав об акции против ядерных испытаний на Новой Земле. Экологическую деятельность начала в 2006 году с кампании в защиту древних лесов Карелии. Работала также журналистом и переводчиком.
Мне уже трудно вспомнить времена, когда я, как и многие вокруг, считала, что охрана природы — это что-то далёкое. Теперь моя жизнь во многом состоит из добровольчества. Весной и летом я езжу тушить пожары, осенью и зимой учусь и учу других.
Волонтёрство позволяет совмещать две большие страсти — лингвистику и природоохранную деятельность, и быть частью чего-то большего, чем я сама.
Все записи от автора Мария ФаворскаяE-mail:
«Сложно перечислить все волонтёрские проекты, в которых я участвовал.
При этом успевает растить сына и вести семейный бизнес. Валерия — организатор экологического движения «РазДельный Сбор» в Москве. Три года назад она вместе с друзьями с нуля создала движение за раздельный сбор отходов в столице.
«Любовь к путешествиям, к природе, и в особенности к Ладоге, подтолкнула меня заняться проблемой пожаров. Ведь в походы мы ходили вместе и на Ладогу в противопожарный лагерь тоже стали ездить вместе. С самого начала в нём участвовала вся моя семья. Ответ на вопрос «Что делать, чтоб не горело на Ладоге» был очевиден — мы с друзьями создали Общество добровольных лесных пожарных. Больно видеть на любимых островах новые участки сгоревшего леса.
Ведь ради детей и стараемся». Сейчас приобщаю к волонтёрству своего сына.
После захвата Arctic Sunrise я ушёл из бизнеса, чтобы делать всё возможное для освобождения арестованных активистов. Их мотивирует не выгода, а сопричастность к важному делу. Волонтёры устроены иначе, чем люди в бизнесе.

Мне это напомнило братство христианских орденов, но без ритуалов и мистики». Общаясь с волонтёрами из разных уголков мира, я видел их единство в ценностях, понимании мира.
Сначала кажется, что ты один, но вскоре «обрастаешь» большим и разнообразным сообществом, друзьями и знакомыми, которые тоже делают что-то доброе и нужное.
Я организовала в своей семье раздельный сбор отходов, постаралась максимально «озеленить» рабочее место — вместе с коллегами сделали буккроссинг, наладили сбор пластиковых бутылок, батареек и бумаги. Забота о природе сильно повлияла на мой образ жизни.
Наталья Максимова, психолог-консультант, Санкт-Петербург

«Я всегда беспокоилась о природе. С этого и начались мои экологические привычки. Во втором классе мне рассказали о таянии ледников и необходимости экономить воду. Я представила, что из моего крана вытекает ледник, и пришла в ужас.
Женя начала сотрудничество с Гринпис всего полгода назад. Сейчас работает над созданием межрегиональной школы «Возродим наш лес».
Теперь мы активно защищаем природу, следим за соблюдением экологических норм в Бурятии. «Когда мы начинали работу, ещё не знали, что такое торфяники, почему они горят и как их тушить. Проводим в школах республики специальные уроки «Спасём священный Байкал». Ребята из Гринпис России нас всему обучили.
Сегодня у нас более 36 тысяч волонтёров по всей планете, без которых любые акции, кампании, победы Гринпис просто немыслимы. Это наш с вами праздник. В первые годы у организации вообще не было средств на зарплаты и штатные должности, все трудились исключительно ради идеи, даже капитаны кораблей. Гринпис с самого дня основания — это активисты, добровольцы.
С годами она развивалась, от управления домом до помощи сирийским беженцам. Потребность безвозмездно делать полезное для окружающих у меня ещё с пионерских времён.

Обсуждение закрыто.