Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Четыре доказательства, что тайга — это северный рай

Четыре доказательства, что тайга — это северный рай

Дикaя тaйгa в Aрxaнгeльскoй oблaсти

Тaйгa с нaми ужe дaвнo
Пo рaзным пoдсчётaм, нa вeтвяx тaёжныx дeрeвьeв живут oт миллиaрдa дo трёx птиц, и пoлoвинa из ниx — рeдкиe виды. Пoэтoму трeть всex млeкoпитaющиx, кoтoрыe живут в тaйгe, oтнoсятся к рeдким живoтным.
Рoсoмaxи, рыси, aмурскиe тигры — oни нe мoгут жить вблизи oт дeрeвeнь и пoсёлкoв, им нужны нeпрoxoдимыe лeсa, чтoбы рaстить пoтoмствo, oxoтиться, чувствoвaть сeбя кaк дoмa. Нo нe всeгдa им хватает места на нашей планете. Многие из них могут выжить только на огромных пространствах дикой тайги, вдалеке от человека.

Вот лишь несколько причин, почему тайга изумительна и достойна защиты и нашей любви.
Пресс-секретарь и медиакоординатор Гринпис России. Закончила факультет журналистики МГУ, работала в «Интерфаксе».
Это то, без чего невозможна ваша жизнь, даже если вы живёте далеко от леса. Это бескрайние древние леса, которые протянулись через Аляску, Канаду, Скандинавские страны и всю Россию. Что такое тайга? Это лёгкие нашей планеты. Это дом для коренных народов, для которых тайга — священна. В этих лесах живут сильные и грациозные животные.
Страны-участницы договорились как минимум в два раза сократить потери биологически ценных местообитаний до 2020 года. Граждане разных стран обращаются к главам северных государств, чтобы напомнить о тайге и потребовать её защиты. Вы тоже можете отдать свой голос за охрану диких северных лесов. В 2010 году Россия, Скандинавские страны и Канада вместе с другими государствами в рамках Конвенции о биологическом разнообразии подписали обязательства о сохранении диких лесов.
В таёжных лесах как на планете Пандоре тысячи лет назад нашли приют коренные народы Канады, Скандинавии и России
Рысь

Дети народа кри в Канаде

Как можно спасти тайгу?
Согласны? Но в отличие от тропических лесов, об умирающем мире тайги почти не говорят. Тогда присоединяйтесь к движению Хранителей тайги. Северные леса должны жить, а не сгорать или превращаться в дешёвую мебель и одноразовые вещи. По исследованиям Гринпис, от огня и рубок в северных странах дикая тайга исчезает со скоростью как минимум 2,5 миллиона гектаров каждый год, что равно двумстам «Лосиным островам». Мы не можем мириться с этим. Его могут погубить человеческая жадность и глупость. Тайга — это очень хрупкий мир.
Именно поэтому от судьбы тайги зависит климат на нашей планете. При этом в самих деревьях хранится только 5 % «таёжного» углерода. Когда эти леса уничтожаются, например, огнём, весь углерод высвобождается и попадает в атмосферу. Остальные 95 % содержатся в лесной подстилке, почве и торфяных болотах. Поэтому эт�� леса успели накопить очень много углерода из атмосферы аж со времён предыдущего ледникового периода — миллиарды тонн!

Хочу спасти тайгу!

Хочу спасти тайгу!
Дятел

Дене и кри в Канаде, саамы в Финляндии — эти народы веками жили в гармонии с природой, и, кажется, нам есть, чему поучиться у них. Они живут за счёт рыболовства, охоты. Но народы Канады и Аляски сталкиваются с серьёзными угрозами их традиционному образу жизни и культуре.
Тайга = вода, а значит, и жизнь.
Рубка леса на землях народа кри в Канаде
С детства хотела спасать планету, поэтому несколько лет назад отложила в сторону диплом бизнес-журналиста и поехала копать торф. Имя арабское, все зовут меня Халей.

Автор блога — Халимат Текеева

Краснокнижные лебеди на лесном озере в дикой тайге в Архангельской области
Все записи от автора Халимат ТекееваE-mail:
Потерянный рай?
В тайге живут десятки тысяч видов животных
В древних огромных лесах копится много влаги, образуются грунтовые воды, которые потом выходят на поверхность и становятся реками и озёрами. Леса участвуют в круговороте воды в природе, благодаря которому мы живём. Дикая тайга — это не только сплошные заросли вековых деревьев. В одной только канадской тайге больше миллиона озёр!

Росомаха

Обсуждение закрыто.