Вы просматриваете: Главная > Собаки > Карликовый пинчер, миниатюрный пинчер (Цвергпинчер) (Miniature Pinscher)

Карликовый пинчер, миниатюрный пинчер (Цвергпинчер) (Miniature Pinscher)

В стaтьe испoльзoвaны фoтoгрaфии слeдующиx aвтoрoв (в пoрядкe публикaции): 1 фoтo: Ashley (ashleyTIA) 2 фoтo: Refmo 3 фoтo: Artvet (Artur & beyond… Photography) 4 фoтo: Jonathan Penland 5 фoтo: J.Aslakson 6 фoтo: Pepitu point com
Oснoвныe xaрaктeристики цвeргпинчeрoв
Щeнки кaрликoвoгo пинчeрa и трeнирoвки
Истoричeскaя спрaвкa
Фoтoгрaфии кaрликoвoгo пинчeрa:
Пинчeры-мaлютки кaк ужe пoлнoстью сфoрмирoвaвшaяся пoрoдa вoзникли в Гeрмaнии. Oснoвным зaнятиeм иx нeпoсрeдствeнныx прaрoдитeлeй былa лoвля крыс, с чeм спрaвлялись пeсики знaчитeльнo лучшe oблeнившиxся кoшeк. Цвeргпинчeр, миниaтюрный или кaрликoвый пинчeр – в кинoлoгичeскoй литeрaтурe мoжнo встрeтить всe эти вaриaнты. Этo нaзвaниe рaспрoстрaнeнo кaк в гeрмaнии, тaк и в другиx странах. Также этих некрупных собак именуют карликовыми пинчерами. Их хорошие физические способности и неприхотливость способствовали широкому распространению собак этого типа по всей Европе. Особую популярность миниатюрный пинчер получил в Соединенных Штатах Америки, куда попал в 1920 году. Но эта теория реальности не соответствует. В то же время порода получает нынешнее название. Впервые упоминаются цвергпинчеры где-то в середине XIX века. Также их широко использовали в качестве сторожей. А в 80-х годах появляется первый стандарт породы, который составил Ричард Штребель. Притом временная разница между ними насчитывает несколько сот лет. Маленький бесстрашный песик с очаровательной внешностью завоевал сердца многих собаководов. Несмотря на то, что размерами охранники поразить не могли, пинчеры отличались бдительностью и отвагой. Так как порода напоминает внешне доберман-пинчера, многие любители породы ошибочно считали их родственниками. В 1925 году появляется первый клуб любителей пинчеров карликового размера. Прародители пинчеров встречаются уже в XV веке, по крайней мере, о них сохранились упоминания, которые дошли до наших дней. Таким образом, уже в XIX веке различные разновидности пинчеров можно было увидеть во многих странах Западной Европы. Но особенно популярны они оказались на севере Европы, в скандинавских странах, Швейцарии и Германии. Миниатюрный пинчер возник раньше доберман-пинчера. И родства у них не наблюдается. Даже самого отдаленного. А в конце этого столетия породу начали выводить уже целенаправленно.

Крохотная порода была неизвестна за пределами родной Германии вплоть до двадцатых годов двадцатого столетия. Происходит она от маленького пинчера, который возник как сформировавшаяся порода несколько веков ранее. Он же карликовый пинчер или минипинчер. Сейчас это маленькое животное, предки которого обитали в скандинавских странах, широко распространено как сторожевой пес и домашний питомец, который обычно является любимцем всей семьи. Этот малыш широко известен как минипинчер.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru Суки рост – 25-30 см, вес около 4 кг. Кобели рост — 25– 30 см, вес – до 4, 5 кг.
Окраска может быть рыжей, черной с подпалинами или шоколадной с подпалинами цвета ржавчины. А вот пинчеры, которые относятся к исключению, могут быть с коричневым носом. Стоячие уши могут и не обрезаться в отличие от хвоста, который купируется в обязательном порядке в щенячьем возрасте. Карликовый пинчер отличается гармоничным телосложением. Шерстный покров густой и блестящий, очень гладкий. Голова с твердыми щеками имеет ярко выраженную треугольную форму. Глаза миндалевидной формы, которые располагаются далеко друг от друга на морде, должны быть темно-коричневого или черного цвета. Угловатое тело с глубокой грудью пропорционально сложено, спина слегка поката, наивысшая точка – холка. Передние ноги с хорошо развитой мускулатурой имею среднюю длину. У собак всех окрасов, кроме шоколадного никакие другие цвета мочки носа, кроме черного не допускаются.
Активный песик должен каждый день получать порцию физических упражнений. Как минимум, необходимо обеспечить ему продолжительную прогулку на поводке или дать свободно побегать на огороженной территории. Особых хлопот содержание миниатюрного пинчера не доставляет. Правда вам придется расчесывать и протирать влажной тканью его гладкую шкуру пару раз в неделю.

В помете карликового пинчера обычно насчитывается от двух до четырех щенков. Срок жизни представителей этой породы примерно 10-11 лет. Уже в нежном возрасте они отличаются высокой активностью, но взрослеют медленно, достигая полной зрелости лишь к двум годам. Цвергпинчеры не относятся к плодовитым собакам.

Рост и вес миниатюрных пинчеров

Уход и содержание миниатюрных пинчеров
Уж о самом себе он позаботится может, невзирая на свой маленький рост. С другими домашними животными приветливый пинчер хорошо уживается и быстро находит общий язык. Преданный и уверенный в себе карликовый пинчер не любит излишней заботы и беготни вокруг себя. Он легко приспособится к любым условиям, оставаясь отличным компаньоном и хорошим охранником. Иначе, вместо сдержанного оповещения о том, что что-то неладно, песик примется возмущаться по поводу и без повода. Очень любит полаять, поэтому не стоит его поощрять в этом отношении. Очень живой, активный и жизнерадостный пес станет прекрасным товарищем для детей, с ними он будет охотно играться часами.
Психологический портрет карликовых пинчеров

Обсуждение закрыто.