Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Какая ёлка экологичнее: искусственная или настоящая?

Какая ёлка экологичнее: искусственная или настоящая?

Aвтoр блoгa — Xaлимaт Тeкeeвa
Дeрeвья нa тaкиx плaнтaцияx всё рaвнo нe смoгут прoжить дoлгo, зaтo вaши дeньги oт пoкупки плaнтaциoннoй ёлoчки пoйдут в лeсxoз и нa ниx купят инструмeнтoв или сaжeнцeв для вoсстaнoвлeния лeсa. Лeсxoзы вырaщивaют eли нa прoдaжу к Нoвoму гoду тaм, гдe обычный лес не растёт: под линиями электропередачи, к примеру. Можно купить ёлочку, выращенную на специальных плантациях, или верхнюю часть законно срубленных деревьев. Таких елей брать не надо. Главное, покупать ёлки в правильных местах: на ёлочных базарах, спросив документы на заготовку и провоз. Ёлочки появятся в продаже 20 декабря. А вот живые новогодние деревья, продаваемые с рук, скорее всего, были срублены браконьерами. Продавцы на таких рынках выдают покупателю квитанцию. Правительство Москвы уже вывесило список 172 лицензионных ёлочных базаров.

Где лучше покупать новогоднюю ель?

Креатив во имя природы
Еловые лапы — дёшево и экологично
Производство пластмассовой ёлки может быть токсичным, а если её везут издалека (из Китая, например), то прибавьте к экоследу такой ёлки ещё и выхлопы транспорта.
На заметку: игрушки из шишек и фруктов ничем не хуже пластмассовых ёлочных шаров и гирлянд. Заменитель ёлки можно сделать самим из разных подручных материалов — проявите фантазию. Ёлки из бумаги, фотографий, книг, из полных бутылок с алкоголем (такая ёлка точно не простоит до 8 марта!), — пусть ваша ёлка будет самой необычной!

Но самая экологичная ёлочка, конечно, та, что живёт в дикой тайге, дарит свежий воздух планете. У неё может быть долгая жизнь, а потом она станет домом для мхов и лишайников. Если мы её защитим, то ей не будут страшны никакие невзгоды. На ней отдыхают птицы, а под её пологом можно найти следы рыси или росомахи.
Все записи от автора Халимат ТекееваE-mail:

Фотография Shutterstock
С детства хотела спасать планету, поэтому несколько лет назад отложила в сторону диплом бизнес-журналиста и поехала копать торф. Имя арабское, все зовут меня Халей.

Пресс-секретарь и медиакоординатор Гринпис России. Закончила факультет журналистики МГУ, работала в «Интерфаксе».

Защити и дикую ёлочку! Купил в дом ёлку с плантации?

Счастливого Нового года!
К счастью, можно купить настоящую ёлку и не навредить при этом природе, а даже помочь.

Пластмассой не передашь свежий лесной запах живой ели, но при этом рубить настоящее дерево «жалко». Хорошая новость для любителей живых ёлочек: они не менее, а даже более экологичны, чем искусственные. Этим вопросом каждый год задаются те, кому небезразлично состояние окружающей среды.
Другой способ — это купить не большую ёлку, а набрать или купить букет из еловых лап на том же самом базаре. Не придётся нести на себе большое дерево домой, а атмосфера праздника будет обеспечена.

Обсуждение закрыто.