Вы просматриваете: Главная > Кошки > Каумэни

Каумэни

<<< Кaрeльский бoбтeйлКимрик >>>
Любитeли этиx живoтныx нeбeзoснoвaтeльнo утвeрждaют, чтo пoдaрeнныe кoрoлeм Рaмoй V aнглийскoму кoнсулу в Бaнгкoкe oсoби aкрoмeлaничeскoгo (сиaмскoгo) oкрaсa, нaзывaeмыe "кoрoлeвскими сиамами", в действительности не имеют права на этот почетный титул. "Коварный" король отдал чужестранцам отнюдь не своих любимцев, потомками которых сегодня являются каумэни. 

Arizona). А 8 июля 2000 года у кошки Ди (Dee) и кота Хина (Hin) родились первые котята-каумэни с американским "гражданством".  16 августа 1999 представители этой породы впервые покинули свою историческую родину и обосновались у Колин Фреймат (Colleen Freymuth) в Фениксе штат Аризона (Phoenix, st.
– "бриллиантовый глаз"), и это не признак глаукомы, а отличительная особенность породы (в переводе с тайского khao ma-nee – "белый драгоценный камень").  Это кошки сплошного белого окраса в идеале имеющие разноцветные глаза – один синий, а другой зеленый или желтый. Блеск глаз напоминает сверкание света на гранях бриллианта, поэтому этих кошек называют также Diamond Eye (англ. Но нередко представители этой породы имеют глаза одного цвета (синие, зеленые или желтые, но не медные) и при этом оттенок одного из них может заметно отличатся от другого.
Каумэни – еще одна порода "подаренная" миру королевством Сиам (современный Таиланд), но в отличие от "кузенов", совсем не известная на Западе. 

С 2001 года TCA (Traditional Cat Association) начала регистрировать подобных кошек как отдельную породу. В 2009 году TICA предоставила каумэни статус Registration Only.

Обсуждение закрыто.