Вы просматриваете: Главная > Собаки > Кане корсо (Cane Corso)

Кане корсо (Cane Corso)

Рoст и вeс кaнe кoрсo
Крупныe сoбaки с крeпкими зубaми и грoзным рыкoм, бeспoщaдныe к врaгaм и нeжныe с xoзяeвaми – этo кaнe кoрсo итaльянo.
Сoбaки дoлжны прoйти курс пoслушaния и xoрoшo сoциaлизирoвaться. В рeзультaтe вoспитaния кoрсo дoлжны нaучиться бeспрeкoслoвнo выпoлнять кoмaнды и нe прoявлять aгрeссии к чужим в присутствии xoзяeв. Щeнки прeкрaснo oбучaются, иx вoспитaниe дoлжнo нaчинaться в сaмoм рaннeм вoзрaстe.
Сук 40-45 кг. Вeс кoбeлeй 45-50 кг.

При сoблюдeнии этиx услoвий кaнe кoрсo мoгут сoдeржaться и в квaртирe. Этим сильным сoбaкaм нeoбxoдимo мнoгo двигaться, oни любят прoгулки, вo врeмя кoтoрыx мoжнo ввoлю пoбeгaть.
Кaнe кoрсo oбoжaют вoду. Aвтoр фoтo: Wouter Giskes
Щeнки и трeнирoвки кaнe кoрсo
Псиxoлoгичeский пoртрeт кане корсо
Шерсть короткая, грубая и очень плотная, блестящая, но не гладкая, плотно прилегающая к коже, с тонким подшерстком, который слегка утолщается к зиме, но никогда не перекрывает остевые волосы. Возможны небольшие белые отметины на спинке носа, груди и кончиках лап. Базовые цвета окраса у корсо — черный и палевый. Из черного цвета затем были получены синевато-серые оттенки (свинцовый, аспидный, светло-серый, серо-голубой), а из палевого — пшеничный, олень, рыжий и другие. Собаки палевого окраса имеют черную или темно-серую маску на морде, она не должна подниматься выше уровня глаз. На морде шерсть гладкая и еще более короткая, а на крупе, холке, сзади на бедрах и хвосте шерсть немного длиннее, но без очёсов. Также для породы характерен тигровый окрас — пятна и полосы разной интенсивности на черном или синевато-сером фоне.
Кане корсо тигрового окраса. Автор фото: carmineparis
Уравновешенные, спокойные, уверенные в себе корсо преданны и искренне привязаны к своим хозяевам. Современные кане корсо утратили агрессивность своих воинственных предков, не потеряв, при этом, бесстрашия и прекрасных сторожевых качеств. Сотни лет отбора спокойных собак лишили их бойцовских качеств, но они будут ценой своей жизни защищать хозяев.
Тело компактное, сильное и очень мускулистое, с сильными стройными конечностями. Шея слегка выпуклая, имеет овальное сечение, сильная, очень мускулистая, практически без подвеса.
История породы кане корсо
Уход и содержание кане корсо

Кане корсо на прогулке. Автор фото: Neferkheperure
С посторонними людьми они всегда настороже, могут проявлять агрессию к крупным собакам, поэтому корсо – собака для опытного владельца, который сможет ее правильно воспитать.
Кане корсо очень любят водные процедуры. Автор фото: samd517

Первый стандарт породы был описан в 1983 г., а стандарт FCI №343 составлен в 1996 г. В 1970 году группа энтузиастов приступила к восстановлению породы, упоминаемой в поэмах и сказаниях, начиная с XV века. С сокращением количества ферм полезность канне корсо уменьшалась, и к XIX веку численность этой породы сократилась, этому поспособствовали и мировые войны.
Фотографии кане корсо:
Кане корсо. Автор фото: BlackBodies

Рост кобелей 64-68 см, сук 60-64 см.
Корсо – это исконно итальянская порода, название которой происходит от слова «cohors», означающего на латыни «охранник», «защитник». «боевой пес») из группы молоссов. Стали отбирать собак, обладавших нужными чертами для помощи в быту и для жизни в семье в качестве компаньонов, при этом внешний облик canis pugnax был, в основном, сохранен. Их прямой предок — порода canis pugnax (лат. Шло время, и необходимость в столь агрессивной породе исчезла, когда прошла мода на жестокие зрелища. использовалась в сражениях. Ее стойкость и воля к победе были столь велики, что она даже участвовала в боях на арене с дикими животными — львами, медведями. Получилась универсальная порода, которая использовалась как для охраны скота и дома, так и для охоты на кабана, медведя. Эта боевая собака римлян I века н.э.
Характеристика породы
Кане корсо жили везде в Италии, сохранилось много древних изображений этих мощных собак. Это привело к тому, что 25 октября 1862 г. Так, волей людей «защитник» превратился в «убийцу». Здесь же, на юге, вершилась неблаговидная история кане корсо. К счастью, все эти мрачные истории не отражают характер истинного кане карсо с нормальной психикой. В южных частях Италии власти не всегда могли справиться с разгулом преступности. Известны случаи, когда грозные собаки рвали людей на части и даже питались человечиной. Разбойники часто использовали в нападениях на солдат и мирных жителей специально отобранных агрессивных кане корсо и неаполитанских мастифов с неуравновешенной психикой, которых приучали к нападению на людей. В недавнем прошлом корсо обитали на фермах в сельской местности в основном на юге Италии, где они верой и правдой служили человеку. власти отдали приказ о содержании собак взаперти, в противном случае им грозило истребление.
Кане корсо, автор фото: onzedieren
Шерсть корсо достаточно иногда вычесывать, особый уход ей не нужен.
Ольга Гукова,специально для Natureworld.ru: Породы собак.Автор первого фото: KOFEstudio

Самое примечательное в облике корсо – крупная голова, длина которой – более трети от роста собаки, а периметр головы, измеренный в области скул, даже у самок больше, чем вдвое превышает длину головы. Радужка должна быть как можно более темной. Корсо – это крупная собака крепкого, но изящного телосложения с четко очерченными крепкими мышцами и удлиненным телом, длина которого превышает высоту в холке. Зубы крупные, белые, стандартом определен перекус. Спинка носа довольно плоская, прямая и без морщин, мочка обычно черная, большая, с широкими открытыми ноздрями. Ее облик олицетворяет силу, ловкость и выносливость. Уши естественной формы опущены вперед, во многих странах уши и хвост купируют. Из-за значительной ширины головы далеко расставленные, немного выпуклые глаза кажутся небольшими, веки пигментированные и плотно прилегающие. Переход к широкой и глубокой морде довольно резкий, из-за параллельных линий морды и широкой челюсти передняя часть морды выглядит квадратной и плоской. Нижняя линия морды ограничена свисающей верхней губой. Длина морды равна ее ширине и составляет приблизительно треть (34%) от всей длины головы. Высота морды равна половине ее длины.

Обсуждение закрыто.