Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ка де бо (Ca de bou)

Ка де бо (Ca de bou)

Другиe извeстныe нaзвaния: Пeррo дoгo Мaйoркин, Мaльoркский бульдoг, Мaльoркский мaстиф, Ca de bou, Perro dogo Mallorquin, Mallorquin Bulldog, Dogo Mallorquin, Presa Mallorquin, Majorca Mastiff.
Истoрия пoрoды кa дe бo

Для пoддeржaния здoрoвья сoбaкaм нужны eжeднeвныe прoдoлжитeльныe прoгулки, вo врeмя кoтoрыx oни учaтся пoвинoвaться xoзяину и прaвильнo oбщaться с oкружaющими сoбaк людьми и живoтными. У Кa дe Бo нeзaвисимый и сильный xaрaктeр, пoэтoму нeoбxoдимo, чтoбы с сaмoгo рaннeгo вoзрaстa oни пoчувствoвaли в чeлoвeкe xoзяинa. Для вoспитaния нужнa твeрдaя рукa, нo нe жeсткoсть, в oбучeнии испoльзуются нe нaкaзaния, a пooщрeния, трeнeр зaкрeпляeт успexи и пoпрaвляeт oшибки щeнкoв.
Рoст и вeс кa дe бo

У сoбaк тoлстaя кoжa, пoкрытaя кoрoткoй и дoвoльнo грубой шерстью. Кожа плотно прилегает везде, кроме крепкой сильной шеи, где она может немного провисать. Кроме того, над жевательными мышцами образуются незначительные складки.
Эти собаки — прекрасные компаньоны, преданные, верные друзья и надежные сторожа. Именно поэтому эти выходцы с Мальорки стали очень популярны в России. Ка де Бо, Перро дого Майоркин, Мальоркский мастиф, Мальоркский бульдог – разные названия одной породы.
Фотографии ка де бо
Психологический портрет ка де бо
Англичане, в дальнейшем захватившие Мальорку, были поклонниками собачьих боев и травли быков. Для состязаний они стали отбирать сильных, мощных, но невысоких собак, способных выдерживать жаркий местный климат. В 18 веке окончательно сформировалась порода Ка де Бо, основные параметры которой в начале 20 века были описаны в испанской племенной книге.
Допускается черная маска и белые пятна на морде, груди и передних ногах, если их не больше 30% от поверхности тела. Предпочтителен тигровый окрас, но также встречается палевый и черный. Пятна других цветов не допускаются.
FCI признала Ка де Бо в 1964 году, стандарт породы — №249.
Щенки и тренировки ка де бо
Ка де Бо — это крепкие и сильные молоссы, кажущиеся массивными, несмотря на сравнительно невысокий (до 58 см) рост.
У собак крупная голова с выраженной лобной бороздой и почти квадратным широким черепом. Верхняя часть головы в черепной части и плоскость морды практически параллельны, морда, что хорошо заметно при взгляде сбоку, немного вздернута, переход к ней ото лба довольно резок. У кобелей окружность головы заметно больше, чем у самок, причем длина окружности больше высоты в холке.

Эти псы использовались для охоты, участвовали в боях и военных сражениях. Об истории происхождения породы существует много различных версий, споры идут и по сей день. Римляне, византийцы, вестготы, вандалы, арабы, арагонцы, сменяя друг друга, завоевывали эти острова. Считается, что первыми на острова были завезены египетские мастифы, которые активно скрещивались с местными собаками, жившими здесь со времен неолита. Все эти завезенные породы, скрещиваясь между собой, стали прародителями многих известных современных пород собак. Затем на острова были завезены массивные и сильные собаки, известные как иберийские аланы. Именно по названию этого острова собак Ка де Бо называют еще мальоркскими мастифами или бульдогами. Римляне привезли сюда своих собак, которые, смешиваясь с местными некрупными псами, значительно уменьшились в размерах. На протяжении столетий Балеарские острова служили перевалочной базой для торговцев, одним из объектов торговли были собаки. Ка де Бо (Ca de bou) – порода собак, возникшая на Балеарских островах, самый крупный из которых — остров Мальорка. Являясь лакомым куском для завоевателей, Балеарские острова на протяжении своей истории многократно переходили из рук в руки.

Ка де Бо – очень независимая и уравновешенная порода. Ка де Бо дружелюбны к гостям и домашним животным, но при этом подозрительны к незнакомцам и готовы защищать хозяев ценой своей жизни. Эти собаки преданны своим хозяевам и очень ласковы с домашними, особенно с детьми. Дети могут играть с ними, совершенно не опасаясь грозных зубов. Они могут часами лениво отдыхать, а потом в доли секунды среагировать и предотвратить возможную опасность для себя или хозяев. Столетия сторожевой работы и участий в боях выработали в собаках великолепную реакцию, упорство и неусыпную бдительность.
Уход и содержание ка де бо
Характеристика породы ка де бо
Вес кобелей — 35-38 кг, сук 30-34 кг.

Небольшие уши посажены высоко и не купируются. Челюсти крепкие, когда пасть закрыта — зубы не видны. Нос широкий и черный, крупные темные овальные глаза широко поставлены. Когда собака спокойна, то кончики ушей свисают ниже уровня глаз. Морда Ка де Бо имеет форму тупого конуса, длина морды втрое короче длины черепа.
В 80-х годах началось восстановление породы из собак, более всего соответствующих характеристикам, описанным в первоначальных стандартах. Периоды смуты, гражданской и мировых войн первой половины XX века привели к тому, что порода была почти потеряна.
Высота в холке у кобелей — 55-58 см, у сук 52-55 см.
Круп на 30 градусов наклонен к горизонтали и на чуть приподнят по отношению к холке, живот немного подтянут. Тело собаки мускулистое, немного вытянутое, с глубокой грудью, достигающей локтей, и широко расставленными лопатками. Узкий на конце и расширяющийся к основанию хвост низко посажен, при движении немного изгибается и поднимается до уровня спины, в покое просто свисает. На задних лапах пальцы длиннее, наличие прибылых пальцев нежелательно. Лапы Ка де Бо сильные, мускулистые с овальными крепкими лапами, с довольно толстыми пальцами, собранными в комок.

Несмотря на любовь к играм и длительным прогулкам, Ка де Бо прекрасно выдерживают пребывание в городе. Они не навязчивы, могут часами спокойно лежать, не требуя внимания, крайне редко лают, почти не болеют и неприхотливы в еде. Благодаря их короткой шерсти, собак комфортно содержать в городской квартире.
Ольга Гукова, специально для Natureworld.ruв статье использоаны фото авторов: Frederic Duhayer (Royal Canin), Päivi Reijonen

Обсуждение закрыто.