Вы просматриваете: Главная > Собаки > Йоркширский терьер (Yorkshire terrier)

Йоркширский терьер (Yorkshire terrier)

рaсчeсывaть нужнo тoлькo суxую шeрсть и дeлaть этo нужнo eжeднeвнo;
микрo (супeр-мини) — дo 1,5 кг
Рoст и вeс йoркширскиx тeрьeрoв
Йoрк, у кoтoрoгo слoмaлись тoрмoзa :). Aвтoр фoтo: Bayrhon.
Стaндaртныe йoрки oбычнo нe имeют прoблeм сo здoрoвьeм, чeм выгoднo oтличaются oт свoиx мeньшиx сoбрaтьeв, кoтoрыe пoстoяннo трeбуют вeтeринaрнoгo нaблюдeния. Прaвильнoe питaниe, витaмины и свoeврeмeннaя вaкцинaция пoмoгут сoxрaнить здoрoвьe вaшeгo питoмцa нa дoлгoe врeмя. Тaкжe вaжнo приoбрeтaть щeнкa у прoвeрeнныx и oпытныx зaвoдчикoв.
мыть сoбaку слeдуeт нe мeнee 3 рaз в мeсяц;

Йoркширский тeрьeр в спoртe oчeнь успeшeн. Aвтoр фoтo: Brendahawk.
Однако в России существует неофициальное деление йорков по размеру на 3 категории, каждая из которых имеет свое название: Cтандарты мировых кинологический ассоциаций определяют только максимальный размер йорка — 3,1 кг. Как мы уже указывали, определяющими признаками породы является его размер.
История породы йоркширский терьер

Щенки и тренировки

Автор фото: TopSausageLobber. Выныривающий из воды йоркширский терьер.
И самое главное при воспитании щенка помнить: “Нужно обращаться с йорком как с собакой, тогда она будет считать вас человеком, а если вы будете почитать ее за человека, то она будет относиться к вам как к собаке” – это сказал кто-то из опытных кинологов. Упражнения нужно показывать на уровне глаз собаки. Однако следует помнить о маленьком росте собак этой породы. Дрессировка йорков основывается на общих фундаментальных положениях.
Автор фото: syzygial. Прибрежный йорк.

регулярно выстригать шерсть вокруг ануса, вокруг и между подушечками лап;
Йорк на красном фоне. Автор фото: damahadaman.
мини — 1,5 — 2,1 кг

Выведение собак, относящихся к категории микро или супер-мини, обусловлено высоким спросом у владельцев, желающих завести необычного питомца. Поэтому для получения мелких собак обычно вяжут стандартных сук с мелкими кобелями. В результате получают больных и психологически неустойчивых собак. Известно также, что некоторые недобросовестные заводчики специально недокармливают щенков, чтобы затормозить их рост. Мелких йорков (особенно сук), не используют для племенного разведения.

Йоркширский терьер – очевидно, самая популярная собака в наше время, благодаря своему маленькому размеру и удивительно преданному характеру. Её рост в холке составлял около 6,3 см, а весила она всего 113 г. Причем размер является едва ли не главным критерием этой породы, и особенно ценятся собаки, весящие менее 1,4 кг. Сильвия умерла в 2-летнем возрасте в 1945 году в Англии. Именно, представительница этой породы – йорк по имени Сильвия – была самой маленькой собакой в истории человечества.

Щенки рождаются черного цвета с рыже-коричневыми подпалинами и с возрастом (2-3 года) меняют свой цвет на стандартный.

Шерсть практически не выпадает и постоянно растет, как правило, не вызывает аллергии. Она должна быть глянцевой, тонкой, прямой и шелковистой. Согласно стандарту собака должна весить от 1,4 до 3,1 кг. Другим важным признаком йоркширского терьера являются качество, текстура и окрас его шерсти. Однако строго контролируется лишь верхняя планка веса, нижние пределы веса стандартом не ограничиваются. Определяющими признаками породы являются её вес и размер. Шерсть на голове должна быть золотистой, рыже-коричневой окраски, а на груди ровного светлого рыже-коричневого тона. Йоркширский терьер – длинношерстная, изящная и компактная собачка с осанкой истинной аристократки. Общий тон тела собаки темный, голубовато-стальной.
Психологический портрет йоркширских терьеров
своевременно чистить уши и зубы, а также подрезать когти (примерно 1 раз в 2 недели).

Характеристика йоркширских терьеров
В Россию эта порода попала в 80-х годах прошлого века. Сейчас в нашей стране насчитывается около 80 питомников этой декоративной собачки и популярность их продолжает расти вместе с ценами на щенков. Во время второй мировой войны популярность йоркширских терьеров во всем мире сильно упала, но после наступления мира она вновь выросла, благодаря известному представителю породы — Смоки, который во время войны сопровождал своего хозяина на всех боевых заданиях.
Юлия Гришанова,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: TopSausageLobber.

Уход и содержание йоркширских терьеров
стандарт — 2,1 — 3,1 кг.
Родоначальниками современных йорков стали мелкие терьеры – пейсли, которых скрещивали со скай-терьером и староанглийским терьером из Манчестера. Йоркширского терьера вывели в конце XIX века рабочие-углекопы графства Йоркшир. Однако эти собачки недолго ловили крыс в амбарах и конюшнях, а достаточно быстро перебрались на коленки великосветских дам. Изначальное назначение породы – уничтожение крыс. Собак баловали, брали с собой даже в весьма продолжительные путешествия, где им предоставляли все необходимые удобства. Недаром расцвет популярности Йорков пришелся на правление королевы Виктории – страстной любительницы собак. Леди высшего света не могла появиться в обществе знати без этой милой собачки. Селекция была направлена на уменьшение размеров этой породы. Веселая, умная и общительная собачка покорила сердца знатных женщин Англии и Америки.
Роскошная шерсть йорков требует постоянного и тщательного ухода:
Мелкие представители породы, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни (3-7 лет в среднем) ввиду более слабого здоровья. Продолжительность жизни здорового йоркширского терьера 12-17 лет.

Йоркширский терьер будет прекрасным компаньоном не только для взрослых, но и для детей. Легко адаптируется к любой ситуации и тонко чувствует настроение хозяина. Но нужно напоминать детям, что собака все-таки не игрушка и требует к себе соответствующего обращения. Йоркширский терьер очень умная и преданная своему хозяину собака, готовая разделить с ним все его обязанности. Он позволит наряжать себя и катать в кукольной коляске. Несмотря на свои размеры – йорки активные собаки и очень любят внимание.
Модный йорк. Автор фото: Brendahawk.
Автор фото: syzygial. Наблюдающий йорк.

Обсуждение закрыто.