Вы просматриваете: Главная > Собаки > Испанский мастифф (Spanish Mastiff)

Испанский мастифф (Spanish Mastiff)

Рaзмeры и вeс

Рoст в xoлкe: кoбeли 77-80 см и вышe, суки 72-75 см и вышe. Вeс: у взрoслoй сoбaки дoстигaeт 150 кг.
Внeшний вид испaнскиx мaстиффoв

Эд Фaтeeв, спeциaльнo для Natureworld.ru
Oчeнь вaжнa сoциaлизaция и дрeссирoвкa щeнкoв, oбязaтeльнo стимулируeмaя пoxвaлaми и лaскoй. Взрoслым питoмцaм вaжнo пoддeрживaть мускулaтуру в xoрoшeй фoрмe и рeгулярнo пoлучaть умeрeнныe физичeскиe нaгрузки. Испaнскиe мaстиффы взрoслeют дoвoльнo пoзднo: суки к двум-трём гoдaм, a кoбeли нa гoд пoзжe. Щeнки рaстут нeрaвнoмeрнo, в пeриoд 6-9 мeсяцeв стрeмитeльнo нaбирaют вeс, из-зa чeгo чaстo связки и мускулы eщё нe гoтoвы к тaким нaгрузкaм – пoэтoму мaлышaм нe слeдуeт мнoгo бeгaть, oсoбeннo пo ступенькам.
Эти сторожа под страхом смерти без еды и воды на протяжении нескольких дней охраняли стада, не помышляя пожертвовать ни одной овцой – поэтому пастухи относились с огромным уважением к своим четвероногим компаньонам. Именно животноводство являлось основным источником дохода большой части населения и считались основным богатством пиренейского государства. Родина испанского мастиффа столетиями проводила направленную селекцию и совершенствование породы, предназначенной прежде всего для охраны фермерских угодий, охоты на другого крупного зверя, а так же для охраны домашнего скота. Стада подстерегала постоянная опасность — волки, рыси, медведи, поэтому без надёжной, преданной и честной сторожевой собаки пастухам было не обойтись. Собакам в их нелегкой службе помогали мощные мускулы, добрый центнер веса и складки прочной шкуры, защищающие их подобно броне. Но из-за сезонных климатических перепадов приходилось то и дело менять пастбища, порой перегоняя скот на сотни километров от родных мест. Работая в группах, эти смышлёные собаки окружали стадо со всех сторон, не пугая и не беспокоя животных. В этих величественных собаках течёт кровь горных иберийских овчарок, боевых, пастушьих и сторожевых кельтских собак из разных линий. Пиренейский (он же испанский) мастифф – прирождённый охранник, не требовавший специального обучения. Особенно ценился «ночной дозор» собак, когда они несли караул без участия человека – поэтому испанский мастифф должен был быть уверенным в себе, самостоятельным и бдительным.

Первое впечатление о собаке – огромная сила и чувство собственного достоинства, заключённые в теле великана. От родственных пород испанского мастиффа отличает отсутствие диспропорции между мощным сложением и размером головы.

В статье использованы фотографии авторов: telerioja
Глубокая грудь, широкая мощная поясница, бёдра закруглённые. Голова: крупная, с широким черепом, пропорциональна размерам туловища. Кожа создает иллюзию объема вокруг шеи, груди и линии живота. Взгляд внимательный, с умным и благородным выражением. Кожный покров: розовый, иногда с тёмными пятнами, толстый и свободный. Цвет чаще всего тёмно-коричневый, вокруг глаз тёмные очки. Уши: треугольные, висячие, средних размеров, посажены выше уровня глаз. Глаза: в сравнении с черепом небольшие, миндалевидной формы. Шея широкая и мощная. Линия несильно втянутого живота практически параллельна линии спины. С наружной стороны глаз кожа собирается в свободные складки, придавая собаке характерное выражение. Губы: как и все слизистые оболочки, чёрного цвета. Не купируются. Большим достоинством считаются «кошачьи» лапы, свидетельствующие о хороших связках. Конечности: ноги мускулистые, движения мощные и ловкие. Верхняя губа почти закрывает нижнюю. Тело: атлетическое, крепкий костяк прямоугольного формата. Допускаются 1-2 прибылых пальца. Морда узкая, сильная, с несильно выраженным переходом (стопом). Шерсть: средней длины (не больше 6 см), густая, слегка волнистая, плотно прилегает к телу, скрывая густой подшёрсток. Окрас: допускается любой, но наиболее распространены тигровый, чёрный и жёлтый (от светло-песочного до красноватого). Пальцы завершаются крепкими загнутыми когтями.
Психологический портрет испанских мастиффов
К детям добродушные великаны относятся с покровительством и нежностью, не давая их в обиду. Отличительными чертами испанского мастиффа являются преданность хозяину и членам семьи, дружелюбие, уравновешенность и невозмутимость. Человеческое общество испанский мастифф предпочитает всему прочему, а при правильном воспитании конфликтов с любыми домашними животными можно не опасаться, будь то кошки, собаки или другая живность. Но если хозяин действительно в опасности, испанский мастифф покажет всю свою грандиозную силу и прыть. Такого спокойного, на первый взгляд, флегматичного питомца трудно вывести из себя – он лает только в крайних случаях, обычно ограничиваясь угрожающим взглядом или предупреждающим рычанием любому подозрительному человеку или животному – их намерения, недоброжелательность или агрессию пёс улавливает ещё с порога. Несмотря на некоторую независимость и исполинские размеры, как и все домашние питомцы, этот четвероногий друг нуждается в любви, ласке и похвале – ничто так его не осчастливит, как сознание доставленной хозяевам радости или какой-либо практической пользы. Испанский мастифф – может стать хорошим компаньоном и просто членом семьи.
Уход и содержание испанских мастиффов
Стандарт породы был утвержден в 1982 году. Поначалу испанский мастифф славился своей свирепостью по отношению ко всем, кто посягал на охраняемые собакой объекты, однако в последние столетия это качество сгладилось, и порода начала выполнять более дружелюбные, «домашние» роли, чем их предки.
Вычёсывать питомца нужно ежедневно по 10-15 минут, купать — всего пару раз в год, а после прогулок в непогоду можно ограничиться мытьём лап и живота. Обычная продолжительность жизни для этой в целом здоровой породы составляет 10–11 лет. Испанский мастифф не может жить в городской квартире – ведь для такой свободолюбивой собаки даже многокомнатный пентхауз — всё равно, что тесная клетка.
Фотографии испанских мастиффов:
Щенки и тренировки
Происхождение испанских мастиффов

Обсуждение закрыто.