Вы просматриваете: Главная > Кошки > Египетская мау

Египетская мау

Цвeт глaз oписывaeтся кaк цвeт зeлeнoгo крыжoвникa.  Oсoбый шaрм пoрoдe придaeт кoрoткaя, тoнкaя, шeлкoвистaя, плoтнo прилeгaющaя к тeлу шeрсть с изумитeльным ярким пятнистым рисункoм. Срeдниx рaзмeрoв кoшкa с изящным тeлoм и xoрoшo рaзвитoй мускулaтурoй. Гoлoвa пo фoрмe нaпoминaeт слeгкa скруглeнный клин с нeбoльшoй гoрбинкoй на спинке носа. Большие глаза имеют миндалевидную форму. Внешний вид. Уши среднего размера, широкие в основании. Кожа ушей тонкая, почти прозрачная, с розоватым отливом, напоминающая поверхность морской раковины. Существует 3 вида окраса: серебристый, бронзовый и дымчатый. Пластика движений Мау напоминает пластику гепарда.

 

Уход состоит в еженедельном расчесывании шерсти. Характер и уход. Легко адаптируется к жизни в квартире, но любит двигаться и охотиться, и поэтому желательно, чтобы рядом с домом был садик. Египетская Мау, которую называют «салонным леопардом» -живая, игривая, уравновешенная кошка, не агрессивная и не нервная. Не любит волнение и суету. Сдержанно ведет себя с посторонними, но удивительно нежна с хозяином.

К середине 40-х годов прошлого века порода практически прекратила свое существование. Невероятными усилиями княгиня собрала нескольких представителей чудом сохранившейся породы и занялась восстановлением поголовья. Возрождением «из пепла» она обязана стараниям русской княгини Наталии Трубецкой, проживавшей в те годы в Италии. Современная история Египетских Мау началась 100 лет назад, когда заводчики из Италии, Швейцарии и Франции занялись поисками и воссозданием этой породы. Однако, вторая мировая война нанесла страшный удар по породе, уничтожив почти все поголовье.

Она имела значительные связи в политических кругах, дружила с послом Сирии, и именно он помог ей получить несколько кошек из Каира. Работа, проведенная  Трубецкой, осталась почти незамеченной в фелинологических клубах Европы, но когда княгиня в 1956 году переехала в Америку, взяв с собой несколько любимых кошек, она нашла единомышленников, которые с энтузиазмом разделили ее любовь к египетским кошкам.
Предоставлено rolandus.org

Именно в США Наталья Трубецкая создала питомник «Фатима» и объединила вокруг себя почитателей этой древней породы. К сожалению, маленькое поголовье и отсутствие возможности прилива новых кровных линий, долгое время тормозили развитие породы, но, тем не менее, в 1957 году порода была официально признана. Почти все современные Египетские Мау в США имеют в своих родословных кошек, привезенных с собой из Италии Наталией Трубецкой.
 
 

 
 
<<< Европейская короткошерстная кошкаИримото >>>
Мау на языке древних египтян означает «кошка». Изображения стройной кошки тигровой или пятнистой окраски, запечатленные в рисунках и статуэтках, были обнаружены в ходе раскопок египетской цивилизации. Египетская Мау носит титул самой древней кошачьей породы, являясь прямым потомком первых кошек, прирученных человеком. История породы.

Обсуждение закрыто.