Вы просматриваете: Главная > Здоровье > На смерть товарища, Человека, защитника Родины

На смерть товарища, Человека, защитника Родины

Eгo чeсть и чeстнoсть ничтo нe мoглo слoмить, xoтя былo нeмaлo мoмeнтoв, кoгдa xoтeлoсь брoсить всё и сдaться. Нe oдин рaз прoйдя чeрeз oгoнь, вoду и мeдныe трубы, Aлeксeй Влaдимирoвич oстaлся Чeлoвeкoм.

Oн стaл oдним из oснoвaтeлeй и Гринпис СССР, a зaтeм нeскoлькo лeт руководил организацией. Алексей Владимирович был отцом-основателем многих экологических структур: Министерства экологии России, GLOBE-International «Парламентарии мира за окружающую среду».
Оно казалось тогда таким близким. Он не прятался и не уходил в дела, не отказывал в помощи никому из нас, молодых защитников природы, уверенно глядящих в светлое будущее. С тех пор он был всё время где-то рядом.
В начале 90-х он был главным экологом страны, формируя её экологическую политику, работая в парламенте, в Госсовете, будучи советником президента по экологии.
При этом профессор Яблоков оставался открытым и доступным. Профессор всегда был готов поделиться информацией, посоветовать как подойти к проблеме, к кому обратиться и о чём спросить — он был поистине кладом для экологических активистов страны. Я мог свободно зайти в Верховный Совет или в Кремль, где его кабинет был рядом с президентским.
Он был и остаётся символом веры в то, что преданные своему делу люди, честные профессионалы могут изменить жизнь к лучшему. 
Совета, который выбирал народ, а не Политбюро КПСС. Мне невероятно повезло: я познакомился с ним в далёком 1989 году, когда знаменитый биолог Алексей Владимирович Яблоков стал кандидатом в депутаты первого свободного Верховного Совета СССР.
На фото: соучредитель Гринпис Германии Моника Грифан и отец-основатель Гринпис СССР Алексей Яблоков на фоне корабля «Воин радуги».
Когда обстоятельства привели к тому, что большая часть его энергии и знаний тратились впустую, он покинул коридоры Кремля, найдя более продуктивное место для работы — общественное движение. Он работал на результат, а не за зарплату и поощрения.

Вечером 10 января 2017 года скончался профессор, доктор биологических наук Алексей Владимирович Яблоков.

Это был человек-эпоха. Он был героем нашего времени, настоящим учёным, учителем и общественным деятелем.
Пресс-секретарь Гринпис России, закончил Санкт-Петербургский университет по направлениям журналистика и экологическая география. В Гринпис России с 1994 года. Более 25 лет работает в сфере охраны окружающей среды как эксперт, журналист, фотограф и режиссёр.
Автор блога — Евгений Усов

Все записи от автора Евгений УсовE-mail:

Его трудно было увидеть в одиночестве. Вокруг всё время что-то происходило: приходили и уходили люди, звенели телефоны, шелестели письма, факсы и доклады. При этом он не оставлял и науку, поэтому можно только представить, насколько напряжённая работа занимала каждый его день с утра и до вечера.

Обсуждение закрыто.