Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ирландский терьер (Irish Terrier)

Ирландский терьер (Irish Terrier)

Xaрaктeристикa ирлaндскиx тeрьeрoв
— Oбязaтeльны рeгулярныe aктивныe прoгулки.

Ирлaндский тeрьeр (Irish Terrier) с цвeткoм в зубax. Aвтoр фoтo: aguila_se.
Зaдaчa влaдeльцa слeдить зa сoстoяниeм зубoв и рeгулярнo прoвoдить нeoбxoдимыe гигиeничeскиe прoцeдуры пo чисткe зубoв. — Сoглaснo oбщeпринятoму стaндaрту пoрoды, зубы oбязaны быть «крeпкими, рoвными и бeлoснeжными».
«Ирлaндeц» нe трeбуeт слoжнoгo уxoдa, нo eсть нeскoлькo спeцифичeскиx рeкoмeндaций пo уxoду зa этoй пoрoдoй сoбaк.
— Кoгти oбрeзaют пo мeрe oтрaстaния (примeрнo 1 рaз в мeсяц).
Дo 1960 гг. oснoвныe питoмники этoй пoрoды нaxoдились в Ирлaндии, Вeликoбритaнии и СШA. Зaтeм ирлaндский тeрьeр из-зa своей нежности к детям стал очень модной породой и распространился на все континенты, включая Африку и Австралию. В Россию первый ирландский терьер (сука по кличке Чири) был завезен после войны из Польши. Первые ирландские терьеры были вывезены в США в конце 19-ого столетия, где скоро стали очень популярными.
Это средних размеров собака с крепким мускулистым телосложением. Согласно официальному стандарту от 10 декабря 1968 г. ирландец — воплощение изящности, гармоничности и пропорциональности. Шерсть жесткая средней длины, характерной особенностью шерсти является устойчивость к загрязнению. Окрас одноцветный: золотисто-красный, ярко-красный, от красновато-пшеничного до чисто пшеничного.
Ирландский терьер (Irish Terrier). Автор фото: Chillibones.

С ирландским терьером традиционно охотятся на лис, водоплавающую дичь, выдру и кроликов, но он также способен удержать на месте барсука, кабана и даже лося. Щенки иногда рождаются черными и с возрастом меняют цвет. Важными качествами породы считаются выносливость и сила, а также подвижность и гибкость. Хвост обычно купируется на треть вскоре после рождения щенка. На фоне однотонного окраса выделяются более темным цветом небольшие уши свернутые пополам. Недостатками считаются белые пятна на груди и других частях тела.
— В сезон активности клещей необходимо постоянно обрабатывать собаку специальными средствами от клещей и блох.

Однако некоторые особи могут достигать роста в 53 см в холке. Среднестатистический вес кобеля ирландского терьера — 12,5 кг, а суки — 11,5 кг. Высота в холке по стандарту должна быть около 46-48 см.
Ирландский терьер (Irish Terrier). Автор фото: Sebaroo.
Ирландский терьер — универсальная собака: отличный сторож, домашний любимец, лучший помощник охотника. Они отважны, напористы, стремительны и абсолютно бесстрашны. Как исключение, среди представителей этой породы встречаются нервные или излишне драчливые собаки. Отличный друг детям, всегда готов играть и защищать своих маленьких товарищей. Легко адаптируется к любым условиям (городская квартира, открытый вольер в деревне). Терьеры обычно умные и уравновешенные, но при этом очень активные собаки. Таких собак отстраняют от племенной работы.
Щенок ирландского терьера. Автор фото: Chillibones.
Автор фото: jumpyjodes. Крепко спящий ирландский терьер.
История породы ирландских терьеров

Но сами ирландцы утверждают, что порода существовала задолго до прибытия на изумрудный остров его покровителя – св. Происхождение породы точно не известно. Однако предполагают, что она произошла от английского черного с подпалинами жесткошерстного терьера. Родоначальниками породы считают Киллени Бой из Дублина и чемпионку Эрин из Балтимора (порода официально признана с 1876 г.). Официальная версия говорит, что ирландский терьер был выведен в Англии 2 века назад специально для охоты на лис и уничтожения крыс. Согласно историческим данным первый клуб владельцев этой породы был учрежден в Дублине в 1879 году, который уже через 10 лет отменил купирование ушей. Патрика, иные коренные жители Ирландии придерживаются мнения, что этот вид терьера просто уменьшенный экземпляр ирландского волкодава.

Психологический портрет ирландских терьеров
Один старый ирландский писатель коротко и ёмко охарактеризовал ирландского терьера – “страж бедного человека, друг фермера и фаворит джентельмена”… Изначально эту собаку разводили только из-за их рабочих качеств: храбрости и выносливости, а цвет и размер не имели принципиального значения. Ирландский терьер является инстиктивным убийцей крыс и прочих грызунов. А во время Первой мировой войны терьеры спасли не одну человеческую жизнь, вовремя доставляя необходимые сведения в разные участки поля битвы.
Гришанова Юлия,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: Chillibones.
Уход и содержание ирландского терьера
Ирландский терьер (Irish Terrier). Автор фото: The LBC.
Но здесь главное не переборщить и не отбить у собаки желание работать. Очень важно не превратить занятия в нудную муштру. Ей просто надо спокойно объяснить, какие навыки от нее требуются. в случае несправедливого наказания – собака может долго помнить обиду и замкнуться в себе. Впоследствии им не нужно давать команды, их стоит только попросить и они с радостью бросаются выполнять просьбу хозяина. Некоторые владельцы ирландских терьеров утверждают, что дрессировка этой собаке не нужна. Тем не менее, как и любой другой собаке для воспитания и выработки выдержки терьеру потребуются систематические индивидуальные занятия по общему курсу. Наказание собаки должно быть крайне продуманным и соответствующим провинности, т.к. Щенки терьера сильно ориентированы на хозяина и всегда внимательно его слушают. Это не служебная собака, а собака партнер или друг.
Рост и вес ирландских терьеров

Воспитание собаки

Процедура тримминга способствует улучшению состояния кожи и шерсти собаки. Также рекомендуют выстригать отросшую шерсть вокруг мочеиспускательного и анального отверстий, а также на лапах между подушечками. — Шерсть ирландских терьеров не пахнет, практически не линяет и требует только регулярного выщипывания. Мыть собаку следует не чаще 2 раз в месяц специальными средствами, а летом можно ограничиться купанием в природных водоемах.

Обсуждение закрыто.