Вы просматриваете: Главная > Кошки > Европейская бурманская

Европейская бурманская

Aмeрикaнскaя бурмa имeeт гoлoву oкруглoй фoрмы и круглыe глaзa. В TICA пoрoдa имeeт стaтус "тoлькo для рeгистрaции", a в CFA с 2002 гoдa является полноправным участником чемпионатов. Поэтому европейский вариант в американских фелинологических организациях выделяют в отдельную породу – европейская бурманская кошка.

<<< Донской сфинксЕвропейская короткошерстная кошка >>>

 
 

И в Северной Америке и в Великобритании, куда бурма попала в 1949 году, заводчики использовали в своих селекционных программах сиамских кошек. В Европе и Америке развитие бурманской породы имело свои особенности.

Европейская бурма имеет удлиненные корпус и конечности, что придает ей более утонченный вид по сравнению с плотной сложенной, массивной американской бурмой. У бурманской кошки европейского типа голова представляет собой короткий тупой клин, а раскосые глаза имеют слегка овальную форму – верхняя линия немного изогнута, нижняя округлая. В результате это привело к очень существенному различию во внешности американских и европейских бурманских кошек. Но если в США это были сиамы старого типа, то на Британских островах и в других европейских странах – классического.

Обсуждение закрыто.