Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ирландский красно-белый сеттер (Irish Red and White Setter)

Ирландский красно-белый сеттер (Irish Red and White Setter)

Нeмнoгo истoрии
Людмилa Сaфoнoвa,спeциaльнo для Natureworld.ru: «Пoрoды сoбaк».Aвтoр пeрвoгo фoтo: pferdey.
Удивитeльнo крaсивaя и гaрмoничнo слoжeннaя сoбaкa. Мускулистaя и, в тo жe, врeмя грaциoзнaя. Крaснo-кoричнeвыe пятнa нa кипeльнo-бeлoй шeрсти, кoнoпушки нa мoрдe и глубoкиe тeмныe глaзa придaют сeттeру oсoбый шaрм. Ирлaндскaя лeгaвaя, крaснo-бeлый сeттeр, крaснo-пeгий сeттeр — этo oxoтничья сoбaкa группы лeгaвыx.
Крaснo-бeлый ирлaндский сeттeр. Aвтoр фoтo: Arnie Bracy.
Aвтoр фoтoгрaфии: gp1974. Ирлaндский крaснo-бeлый сeттeр.
Зaтo для дeтeй сeттeр мoжeт стaть нaстoящeй нянькoй. Нeжнoсть сeттeрa к xoзяeвaм бeзгрaничнa. Oн нуждaeтся в пoстoяннoм oбщeнии, не любит оставаться один. Он никогда не обидит ребенка, в играх предельно осторожен.

Воспитание собаки нужно начинать с раннего щенячьего возраста. Белые сеттеры очень смышленые, они легко усваивают команды. В первую очередь, собака должна правильно вести себя в быту, быть послушной, беспрекословно подчиняться хозяину. Обучать их нужно настойчиво, но без грубых шлепков и окриков. Только лаской можно достичь хороших результатов!
Суки пониже – от 61 до 65 сантиметров. Порода собак довольно крупная. В холке рост кобелей 65-68 сантиметров. Собака имеет изящное сложение, поэтому вес ее не слишком велик, он составляет 25-34 кг.
В грязную погоду обязательно мытье лап. Достаточно регулярно мыть собаку со специальным шампунем. Ирландский сеттер очень чистоплотен. Уход за его шелковистой шерстью не представляет больших сложностей. Шерсть нужно расчесывать, в период линьки делать это необходимо чаще во избежание спутывания.
Прекрасное обоняние помогает красно-белому сеттеру искать и приносить раненую дичь. Очень важно, что собака чувствует настроение хозяина, поэтому на охоте они – единое целое. Поражает выносливость собаки – она может работать практически в любых условиях.
Они быстро затмили славу своих прародителей и отодвинули их на задний план. Но позже, путем целенаправленного скрещивания получили новую породу сеттеров – ирландский красный сеттер.

В воспитании и обучении собака не выносит грубости и силы. Лаской же из нее можно сделать послушного компаньона и верного друга. Это требует большой любви и терпения.
Красно-белый ирландец хорошо знает свое предназначение. Он охотник. Так что, скорее, он сам нуждается в защите. Пес добр по природе и доверчив к людям. Поэтому из него невозможно сделать злобного цепного пса или «телохранителя».
Красно-белый пятнистый сеттер на выставке. Автор фото: onEdition 2012.
Если пес живет в квартире или доме, то ему нужно выплескивать свою накопившуюся энергию. Сеттеров все реже используют по прямому назначению. Помочь в этом могут длительные прогулки, свободный выгул, спортивные игры.
Родиной данной породы сеттеров считают Ирландию. Когда-то эти собаки были очень популярны среди охотников, и разводили породу исключительно для охоты.
Если вся семья вынуждена уходить из дома на целый день, то лучше выбрать другую породу собак, не настолько социально-зависимую. Как уже сказано, пес не переносит одиночества. Несмотря на свое охотничье происхождение, собака вполне комфортно может существовать и в условиях городской квартиры, если для нее созданы необходимые условия – прогулки, физические нагрузки.
Характеристика красно-белого сеттера
Тренировки и дрессировка щенков

Если собака будет использоваться по своему назначению, то есть, в охоте, то она должна пройти специальный курс обучения (натаскивания) под руководством специалистов.
Рост и вес красно-белого сеттера, параметры экстерьера
В нашей стране этот сеттер только начинает приобретать известность. К середине 40 годов прошлого века клуб красно-белых сеттеров появился на их родине, в Ирландии. А четыре десятилетия спустя американцы создали Национальный клуб красно-белого сеттера.
Родоначальник породы сильнее своего более хрупкого сородича, ирландского красного сеттера. Шерсть у него такая же мягкая, но более короткая. А перо (хвост) не такое роскошное, как у его потомка.
Фотопортрет ирландского красно-белого сеттера. Автор: boushh2187.
Автор фото: slouch3. Красно-белый сеттер среди полевых цветов.
Нельзя допускать скопление ушной серы, для этого уши собаки нужно регулярно чистить. Особого внимания требуют уши собаки. Они у сеттера прилегают к голове, значит, плохо проветриваются.

Содержание собаки и уход за красно-белым сеттером

Она не станет общаться с агрессивными сородичами, сеттер ощущает подавленность и дискомфорт в подобной компании, что часто принимают за робость и даже трусость. Пестрый ирландец просто не считает нужным опускаться до открытых «разборок». Это не так. Он просто другой, этот пес. Собака очень эмоциональна и интеллигентна.
Он не агрессивен и доверчив. Но, как компаньон, сеттер безупречен. В наше время сеттеров, впрочем, как и собак других пород, чаще всего содержат в качестве домашних любимцев. Не стоит надеяться, что пес этой породы станет надежным охранником или защитником.

Однако и по сей день красный сеттер лидирует, а красно-белый знаком далеко не всем. Пятнистый сеттер сохранился как порода только благодаря усилиям довольно немногочисленной группы заводчиков-любителей, которые остались в числе верных поклонников старинной породы.

Он не так возбудим и энергичен, как красный сеттер. Но, именно его спокойствие нередко приносит удачу и успех на охоте. Поведение во время охоты у белого сеттера тоже немного иное.
Психологический портрет ирландского красно-белого сеттера
Сеттеры очень любят воду. Автор снимка: sasha.

Обсуждение закрыто.