Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Тайвань закроет все атомные станции за восемь лет

Тайвань закроет все атомные станции за восемь лет

Рукoвoдитeль прoeктa энeргeтичeскoй прoгрaммы Гринпис Рoссии. В Гринпис Рoссии с 2012 гoдa. Выпускник СПбГУ, сoтрудник экoлoгичeскиx oргaнизaций с 2001 гoдa. Aвтoр и рeдaктoр публикaций пo экoлoгичeским прoблeмaм, в тoм числe, прoблeмaм рaдиaциoннoй бeзoпaснoсти. С 2005 пo 2011 вёл в Пeтeрбургe кaмпaнию прoтив ввoзa в Рoссию oтвaльнoгo гексафторида урана, а также строительства новых АЭС. Принимает участие в выпуске бюллетеня российских наблюдателей на климатических переговорах «Меньше двух градусов».
В Японии после аварии в Фукусиме большинство АЭС так и не были вновь запущены. Планы Тайваня — ещё одно доказательство, что безъядерное будущее не только возможно, но и достижимо в ближайшие годы. Кроме Тайваня, от атомной энергетики к возобновляемой переходят Германия, Бельгия, Испания и Швейцария.

Все записи от автора Рашид АлимовE-mail:
Автор блога — Рашид Алимов
Тайвань объявил себя «безъядерным домом» и поддержал развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Гринпис активно участвовал в общественном обсуждении новой концепции, встречаясь с представителями власти, науки и энергетического монополиста Taipower.

Полный отказ от атома к 2025 году был одним из предвыборных обещаний Демократической прогрессивной партии, пришедшей к власти в 2016 году. Безусловно, на решение правительства повлияла авария на АЭС Фукусима. Атомная энергетика даёт острову примерно 16% всего производимого электричества (5,1 ГВт установленной мощности).
Тайвань к 2030 году запустит ветряные и солнечные станции мощностью больше, чем все действующие АЭС страны.

Взамен атомной страна намерена активно развивать «зелёную» энергетику.

Министерство экономики обещает к 2030 году ввести в строй ветростанции на берегу и в море, а также солнечные панели общей мощностью больше, чем все действующие АЭС (9,95 ГВт). Концепция электроэнергетики, принятая 12 января 2017 года, предполагает, что энергия из возобновляемых источников получит приоритет в доступе к сетям.

Строительство ещё двух реакторов (АЭС Лунгмень, недалеко от столицы острова, два реактора по 1350 МВт) было приостановлено в 2014 году из-за роста затрат и масштабных протестов граждан. Пока на Тайване работают три АЭС: Куошен (два реактора по 1000 МВт), Мааншан (два реактора по 950 МВт) и Цзиньшань (два реактора по 640 МВт). К 2025 году возраст этих реакторов достигнет 40 лет.

Обсуждение закрыто.