Вы просматриваете: Главная > Кошки > Девон-рекс

Девон-рекс

Цвeт глaз дoлжeн гaрмoнирoвaть с oкрaсoм шeрсти или жe (зa исключeниeм си-рeксoв) быть жeлтo-зeлeным, зeлeным или жeлтым. Кoнeчнoсти длинныe и тoнкиe, зaдниe кoнeчнoсти длиннee пeрeдниx. Шeя стрoйнaя, xвoст тoнкий, длинный, сужaющийся к кoнчику, густo пoкрытый кoрoткoй шeрстью. ЭКСТЕРЬЕР. Глаза широко поставленные, большие, миндалевидные, внешние уголки глаз направлены к внешним краям ушей. Тело крепкое и мускулистое, стройное, средней длины. Нос с хорошо заметным стопом. Лоб плавно переходит в плоский череп. Уши большие, низко посаженные, очень широкие у основания, сужающиеся к закругленным кончикам и покрытые тонкой шерстью. Элегантная кошка с головой уникальной формы в виде клина, щеки полные. Лапы маленькие, овальные. Грудь широкая. Мордочка короткая, подбородок крепкий, подушечки усов хорошо выражены.
        
       
  
<<< ДвэльфДомашняя короткошерстная кошка >>>
Разновидности с цветными отметинами сиамского типа известны под названием си-рекс. Допускаются любые окрасы. Усы и брови гофрированные, довольно жесткие, средней длины. Шерсть очень короткая и тонкая, волнистая, мягкая, без остевого волоса.
Позднее этот кот покрыл бездомную кошку, которую подкармливал один тамошний житель. Котенка взяли в дом и назвали Керли. У кошки родился котенок с завитой шерстью и характерной формой головы, напоминающей сказочного эльфа. ИСТОРИЯ. В 1960 году поблизости от заброшенного оловянного рудника в Девоне заметили бродячего кота с шерстью, покрытой завитками. Как раз в это время был большой шум вокруг корниш-рексов, и хозяин Керли связался с заводчиком, разводившим корниш-рексов.
Как и корниш-рексы, эти кошки умны и ласковы, игривы и общительны, иногда экстравертны и могут быть голосистыми. ХАРАКТЕР.
   
Начался следующий этап разведения, целью которого было получение кошек, аналогичных Керли, с уникальной формой черепа и несколько более мускулистых, чем корниш-рексы. Однако когда Керли повязали с корниш-рексом, на свет появились котята с обычной шерстью. После нескольких вязок стало понятным, что ген, ответственный за завитки на шерсти Керли, вовсе не тот же, который обусловливает завитую шерсть у корниш-рексов. Из-за характерной формы головы этих кошек часто называют эльфами.
Прямая или слишком длинная шерсть, проплешины. НЕДОСТАТКИ ЭКСТЕРЬЕРА.
Узкая, длинная или британского типа голова, коренастое телосложение, недостаточная мускулистость. Маленькие или высоко поставленные уши; короткий, голый или лохматый хвост.
       

Обсуждение закрыто.