Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Как динозавры справляются с электрическим хламом

Как динозавры справляются с электрическим хламом

Из будки вoзлe шлaгбaумa выглядывaют дрoжaщиe oт xoлoдa щeнки. Зa шлaгбaумoм высится гoрa мeтaлличeскoгo лoмa, рядoм с кoтoрoй притулилoсь двуxэтaжнoe oфиснoe здaниe, бoльшe пoxoжee нa дoмик из пoстaвлeнныx друг нa другa бытoвoк. Пoэтoму, кoгдa Индустриaльнaя улицa утыкaeтся в шлaгбaум, я нaчинaю oглядывaться и сoмнeвaться.
Xoлoдильники сoдeржaт врeдный гaз фрeoн. Eдинствeнный спoсoб eё пeрeрaбoтaть — сoбрaть рaздeльнo и сдaть нa зaвoд. Любaя тexникa, нe утилизирoвaннaя дoлжным oбрaзoм, — oпaснa. Сoeдиняясь с другими oтxoдaми, мeтaллы из тexники вступaют в нeпрeдскaзуeмыe xимичeскиe рeaкции. Пeрeрaбoтчики нe бeрут тexнику сo свaлoк, гдe oнa смeшивaeтся с пищeвыми oтxoдaми. Тeлeвизoры LCD oснaщeны подсветкой из ртутных ламп, очень тонких и хрупких.

Директор Екатерина Радионова, поначалу строгая и серьёзная, принимается пересказывать нормы и положения. Но затем всё больше увлекается рассказом.
Начало экскурсии назначено на час. Уже оказавшись в Лобне, встречаю гаишников, ребята подсказывают путь. Я и по навигатору езжу с трудом, а в свободном полёте даже не знаю, доеду ли. Забиваю в навигатор адрес завода: Индустриальная, 9, а в ответ получаю неожиданное: маршрут построить невозможно. Отлично. Медленно пробираясь между фур, гружённых плиткой, металлопрофилем и чем только не, за каждым высоким забором надеясь увидеть нужное здание. Искомая.

Внутри оно должно быть нашпиговано технологичными агрегатами, к каждому из которых приставлен сотрудник, наблюдающий, как мусор преображается в полезное сырье. Я надеюсь увидеть не просто огромный ангар, обшитый пластиком, но непременно здание с супериндустриальным дизайном, по территории которого деловито снуют люди в жёлтых комбинезонах и респираторах.
ЭЛЕКТРОННЫЙ МУСОР НУЖНО ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ!
А чтобы достать ртутные лампы из телевизора, нужно вручную выкрутить 108 шурупов. Возьмём небольшой принтер. Он сделан из девятнадцати видов пластика, все они различаются по свойствам и температуре плавления. Перед переработкой их нужно отделить друг от друга. Поэтому переработка стоит дорого.

На директорском столе грудятся платы и крышки от старинных кнопочных мобильников.
Завод «Петромакс» принадлежит финнам. У него очень красивый сайт — необычное явление для тех, кто занимается вторсырьём. 
А ещё лучше постараться его не создавать!Фотографии Андрея Горбачёва
По территории завода перемещается техника с грацией каких-то реликтовых животных. В кучах измельчённой техники можно разглядеть кусочки картона, пластика, медной проволоки. Вот крупный хищник-кусачки зубами отдирает деревянную плоть от металлического скелета, с хрустом перекусывая кости. Вот оснащённый булавой-магнитом анкилозавр захватывает разом десятки килограммов железа. Из утробы дробилки, подобной исполинскому травоядному ящеру, с шумом исторгается мелкая бытовая техника, обращённая в труху.

Добрые дяденьки охранники записывают наши данные, и гостеприимная Лариса, сотрудница завода, провожает нас в скромный и уютный кабинет генерального директора.
Это один из немногих заводов в России, обладающий лицензией на переработку электротехники. Сотрудники (все 49 человек) обеспечены хорошими условиями работы: форма, фиксированный рабочий график и тепловые пушки, чтобы согреть тех, кому весь день приходится стоять зимой на морозе и разбирать наши с вами ненужные чайники, холодильники и телевизоры — всё то, что подарил нам прогресс. Регулярно из почвы и воздуха возле завода берут лабораторные пробы — не для галочки, а потому, что его владельцы действительно заинтересованы в безопасном производстве. И эти бесконечные вещи, согласитесь, мы покупаем часто не для того, чтобы подогреть воду, высушить волосы или позвонить маме, а из-за красивой рекламы,  уверяющей нас, что мы не будем счастливы без новой вещи в своём доме.  «Петромакс» только с виду оказался неказистым.
Многие производители объявляют себя экологически ответственными, утверждая, что их продукцию можно переработать. Переработать можно. Но это лишь часть правды.

За их спинами — десяток ёмкостей с кусочками плат, никеля, алюминия, меди и чего-то ещё. Девушка Лена (вот она, уникальная технология завода!) молниеносно определяет разные виды металла, кажется, совершенно одинаковые на вид. Мы заходим в маленький вагончик, внутри него установлена лента, на ней —  мелкая россыпь обломков пластика и металла. У ленты стоят сотрудники и вручную сортируют содержимое. Она единственная на предприятии способна отличить «бедную» плату от платы «с драгами», которые сортирует по разным контейнерам.
Проходим инструктаж, нацепляем каски и очки. Производство расположено на улице, а не в каком-нибудь сверкающем цеху.  Теперь отправляемся на производство.

Но в России их всего два, и стоят они по двадцать миллионов евро. Конечно, высокие технологии существуют. Например, оптические сепараторы способны различать виды пластика.

Жительница подмосковного посёлка Новая Опалиха Мария Малороссиянова начала борьбу с мусором с того, что вместе с соседкой установила в своём дворе баки для сбора вторсырья. Она отправилась на завод «Петромакс», который перерабатывает электронику в подмосковной Лобне, и написала репортаж о том, почему следует задумываться каждый раз, когда вы покупаете новые фен, телефон или машину.  Но на этом девушка не остановилась. С помощью мандаринов и свистулек привлекла жителей к раздельному сбору.
Есть и совсем небольшая горка из ламповых мониторов, телевизоров и разнокалиберных контейнеров, каждый предназначен для чего-то одного: катушек, деталей от кухонных комбайнов, картриджей из кофемашин, кабелей, белых или чёрных пластиковых обломков. Обойдя кучу железяк, возвышающуюся над территорией завода, мы обнаруживаем гору поменьше: из стиральных машин и холодильников.
Всё это имеет свою цену на рынке и превращается в новый продукт. Измельчённый пластик, например, едет на переработку на заводы полного цикла в Юго-Восточной Азии. Конечный продукт переработки выглядит как мелкая крошка алюминия или дроблёный пластик разных видов, или кусочки плат.

«Любой производитель должен собирать и сдавать в утилизацию отслужившие свой срок товары, — говорит Екатерина. Это работает на имидж компании, покупатель обязательно сделает выбор в пользу ответственного производителя». — Так делают почти всегда в Европе и иногда у нас.

Обсуждение закрыто.