Вы просматриваете: Главная > Здоровье > В Кургальском заказнике началось незаконное строительство

В Кургальском заказнике началось незаконное строительство

В 2007—2008 гoдax нa eгo тeрритoрии прoшли сильныe пoжaры, a зaтeм влaсти Лeнингрaдскoй oблaсти спeшнo нaзнaчили сплoшныe рубки нa oгрoмныx плoщaдяx. К сoжaлeнию, этo нe спaсaeт eгo oт рeгулярныx пoсягaтeльств. Пoслe грoмкoгo скaндaлa и увoльнeния нeскoлькиx чинoвникoв рубки были oстaнoвлeны. 

Автор блога — Михаил Крейндлин

Все записи от автора Михаил КрейндлинE-mail:
Правительство Ленинградской области готовит изменения в положение о заказнике, которые помогут узаконить прокладку газопровода через ценнейшие в масштабах всей Европы природные участки. Хотя эти планы противоречат закону, компания «Норд Стрим-2» считает этот вариант наилучшим.

 
В 1991-2002 годах был ведущим специалистом в Управлении заповедного дела Минприроды России (Госкомэкология России). Один из лучших  в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве. С 1986 по 1998 год активно работал в Дружине Охраны Природы. С 2000 года активно участвует в тушении природных пожаров, проводит обучающие семинары для инспекторов особо охраняемых природных территорий.

Так как Кургальский заказник расположен в достаточно густонаселённом и посещаемом районе, трудно предположить, что это сделано без ведома государственных органов, которые управляют этой территорией. Гринпис направил обращение в природоохранную прокуратуру Ленинградской области. Надеемся, что в объявленный Президентом России год ООПТ, надзорные органы пресекут нарушения и привлекут виновных к ответственности». Пока неизвестно кто и зачем построил дом и беседку в самой ценной части заказника.

Его планируют провести по ценной южной части заказника, где обитает большое количество редких животных и растений, включая краснокнижного орлана-белохвоста. Одна из главных угроз Кургальскому заказнику сейчас, это строительство газопровода «Северный поток-2».

Вид строений, рядом с которыми устроено большое костровище, свидетельствует, что они возведены для организации массового отдыха. При этом охранный режим заказника запрещает пребывание здесь людей с 15 апреля по 15 июля.

Кургальский заказник — один из самых ценных в Ленинградской области. Он охраняется двумя международными конвенциями — Рамсарской Конвенции о водно-болотных угодьях и Конвенции о защите морской среды Балтийского моря.

Начало Года особо охраняемых территорий преподнесло очередной сюрприз — в уникальном Кургальском заказнике (Ленинградская область) обнаружена незаконная стройка. В одном из самых ценных участков заказника на берегу Финского залива построены беседка с печью и дом.

Это позволяет предположить, что тут проведена ещё и незаконная вырубка. Вокруг дома и беседки лежат свежие остатки деревьев.

 
Подозрительные строительные работы были обнаружены местными жителями,  сообщение которых проверили сотрудники и волонтёры Гринпис в прошедшие выходные.

Обсуждение закрыто.