Вы просматриваете: Главная > Кошки > Гималайская кошка

Гималайская кошка

Гимaлaйскaя кoшкa или пeрсидскaя гимaлaйскaя кoшкa — этo aмeрикaнскoe нaзвaниe длиннoшeрстныx кoлoрпoйнтoв, тo eсть пeрсидскиx кoшeк с сиaмским oкрaсoм.
Нeжныe и прeдaнныe друзья. Гимaлaи, глaвным oбрaзoм нe гипeрaктивныe кoшки, тo eсть oни нe пeрeдвигaются всё врeмя. Oни любят игрaть, нo врeмя oт врeмeни oни любят пoсидeть у нa коленях у хозяина и предпочитают делать с ним его дела. У них замечательный, мелодичный голос. Хорошо ладят с детьми.  Эти кошки ориентированы на людей. Умны, понятливы, хорошо поддаются обучению. Они любят находится в центре внимания хозяина. Гималайская кошка очень часто будет вам помогать во всём, что Вы делаете – читаете ли газету, стелите ли постель, готовите ужин.

Гималайские кошки наделены необычным совершенством движений и изысканной красотой. В характере есть какая-то таинственная магия. Эти кошки обладают утонченным аристократизмом и необыкновенным чувством собственного достоинства. 

Это делает их неотразимо эффектными. Ну, кто устоит перед таким обаянием? Пышная шелковистая светлая шерсть на всем теле сочетается с ярко окрашенными темно- коричневыми, голубыми или рыжими отметинами на мордочке, ушах, лапах и хвосте. В гималайских кошках поражает их сказочно красивый окрас. И обязательно, ясные большие голубые глаза.
<<< Герман-рекс (Немецкий рекс, голубой тэбби)Двэльф >>>

Шерсть длинная, густая и мягкая. Внешность соответствует внешности персидских сородичей: те же короткие круглые лапы, широкая голова и пышный хвост.
Особенно ценятся животные с более контрастным окрасом тела и отметин. У взрослых котов маска должна полностью закрывать морду, но на остальные участки головы не заходить. Окрас отметин формируется с возрастом, причем этот процесс идет дольше, чем у гладкошерстных кошек.
Гималайцы требовательнее и предприимчивее персов, но при этом послушны и не такие эмоциональные, как сиамские кошки.
Если Вы думаете о выставочной карьере кошки, то гималаи требуют намного большего внимания к графику груминга. Обычно Гималаи не склонны к респираторным заболеваниям и вообще они здоровые, энергичные кошки. Главным образом гималаи любят купаться и причёсываться, так как они привыкли это делать, когда были ещё котятами, поэтому они соглашаются на этот процесс без слишком большой жалобы. Этот акцент делается преднамеренно. Как и любым длинношерстным кошкам, Гималаям необходим уход за шерстью (груминг). Уход за гималаем должен проводиться ежедневно. Строгость Вашего графика зависит от шерсти вашей кошки. Это может быть ванна через день. Они очень не любят ограниченного пространства, и в частности — сидеть в клетке.

Уход
Характер

Окрас "сил-пойнт" — наиболее распространенная среди гималайцев. Следующие по распространенности — это окрасы "линкс-пойнт" ("таббипойнт"), "флейм-пойнт" ("ред-пойнт") и "тортипойнт". Кончик носа и подушечки лап по цвету гармонируют с контрастными отметинами. Более редкие и, следовательно, более изысканные и ценные окрасы — это "блю-пойнт", "крим-пойнт", "блю-крим-пойнт" и, особенно, "чоколэт-пойнт".
Само же название "гималайская кошка" происходит от типа окраса гималайского кролика, и не имеет отношения к Гималаям.

Обсуждение закрыто.