Вы просматриваете: Главная > Собаки > Чёрноподпалый кунхаунд, енотовая собака, гончая (Black and Tan Coonhound)

Чёрноподпалый кунхаунд, енотовая собака, гончая (Black and Tan Coonhound)

Щeнки кунxaундa (eнoтoвoй гoнчeй).
Прoдoлжитeльнoсть жизни oxoтничьeгo кунxaундa сoстaвляeт 10-12 лeт. Вeс у eнoтoвoй сoбaки кoлeблeтся oт 24 дo 34 кг. Рoст в xoлкe oт 58 и в пикe дoстигaeт 69 см. В пoмeтe принoсит 7-8 щeнкoв.

Прeждe, чeм приoбрeсти эту сoбaку, стoит узнaть o нeй пoдрoбнeй. Вeдь кaждaя пoрoдa уникaльнa пo-свoeму. Зaвoдя кунxaундa, пoмнитe, чтo oн любит aктивный oбрaз жизни. Eсли вы тoжe живeтe в пoлнoм ритмe – тoгдa этo вaш питoмeц. Чёрнoпoдпaлый кунxaунд будeт xoрoшим другом и помощником на охоте.
При этом надо учитывать, что жестокое обращение может привести к раздражительному поведению и закрытию психологического контакта собаки с хозяином. Черноподпалый кунхунд хорошо реагирует на обучение и быстро учится командам. Разум, доброта и терпение делают его послушным. Иногда в обучении они могут быть упрямыми и пытаются манипулировать хозяином. Но его любимым занятием является охота, поэтому неверным будет обучать кунхаунда, например, основам и навыкам собаки-поводыря.

Рост и вес кунхаунда, другие данные
Линька – его постоянный спутник. За кунхаундом нужен регулярный уход. Эта порода склонна к дисплазии тазобедренного сустава, вызывающего хромоту и артрит. Своевременная чистка шерсти уменьшит объемы выпадения волосков и сделает покров более гладким и блестящим. Следует два раза в месяц расчесывать шерсть, проверять уши на инфекции и отслеживать состояние когтей.
Позже, в 1945 году, Американский клуб собаководов признал черноподпалого охотничьей и популярной породой. Они не завоевали популярность в качестве домашнего животного или выставочной породы, но хорошо показывают рабочие качества. Считается основополагающей енотовой гончей (собакой), остальные окрасы признаны лишь как разновидности черноподпалого типа – гончии Плотта, Уолкера и Тригга (трех, двух-цветные типы), красный кунхаунд и голубой крапчатый кунхаунд. Собаки этой опроды обладают поисковыми навыками и берут след в сложных погодных условиях. Чёрноподпалый кунхаунд первоначально использовался для охоты на медведей и енотов. Это северо-американская порода, возникшая в 1912 году.

Они находятся выше глаз, по бокам морды, на груди и лапах. Имеет большие уши, свисающие вниз и сильный, конический хвост. Глаза карие или темно-коричневого цвета и черный нос с широкими ноздрями. Шерсть черного цвета со светло-коричневыми отметинами. Это крупная, мощная и активная собака. Шерсть короткая и густая, хорошо защищает пса зимой.

Характеристика кунхаунда
Суточная норма пищи для щенков – 30-50 грамм высококачественного корма, для взрослых собак – 200-250 грамм в день, разделенная на два приема. Контролируйте их вес – убирайте корм после еды до следующего приема, не оставляйте на виду. Эта порода любит поесть. Количество еды зависит от размера, веса, возраста и уровня активности собаки.
Щенки любознательны и все пробуют на зуб. Если маленький питомец находится в доме — будьте внимательными к предметам мебели и к поведению домашнего любимца.

Эта порода имеет тенденцию пускать слюни. К незнакомым людям относится с настороженностью. Выгуливать лучше на поводке, дабы любимец не убежал за мнимой добычей. Дома ведет себя дружелюбно и сдержанно, иногда громко. Из него получится хороший сторож. Порода самостоятельная, поэтому черноподпалый бывает упрямым. Также ему необходимо пространство для активных игр и исследований. Благодаря интеллекту и острому чувству обоняния, пес отвлекается на различные запахи. Чёрноподпалый кунхунд – спокойная и независимая собака. Активный, энергичный и дружелюбный. К котам относится сдержанно. Физические упражнения ему нужны ежедневно. Он любит детей и с удовольствием играет с ними на свежем воздухе.
Щенки и тренировки
Кунхаунд на яхте.
Автор фото: prudence rabbit. Енотовая гончая — кунхаунд.
Темперамент, психологический портрет кунхунда

Уход и содержание кунхаунда
Однако, один, в суровых уличных условиях, при низкой температуре окружающего воздуха он одичает. В случае его проживания на улице, рекомендуется на ночь заводить пса в дом. Для него нужна огороженная площадь, поскольку из-за улавливаемых ароматов он может сбежать на поиски добычи и приключений. Будучи охотничьей собакой, чёрноподпалый кунхаунд без проблем приспосабливается к жизни на открытом воздухе.

Травникова Елена, Кирилл Усанов,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Чёрноподпалый кунхаунд (Black and Tan Coonhound), собака для охоты на енотов.
История породы енотовых гончих
Черноподпалый кунхунд (енотовая гончая) в стойке.
Благодаря невероятным способностям находить и отличать разные запахи, кунхаунд успешно работает в службах поиска. Автор фото: Jim Frazee.

Обсуждение закрыто.