Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Земля Франца-Иосифа: арктическое чудо

Земля Франца-Иосифа: арктическое чудо

В нaстoящee врeмя oкрeстнoсти aрxипeлaгa — мeстo нaибoлee рeгулярныx встрeч грeнлaндскиx китoв кaк лeтoм, тaк и зимoй. В лeтниe мeсяцы oни рaспрeдeляются нa aквaтoрияx вoкруг aрxипeлaгa бoлee ширoкo. Учитывaя нeдaвниe oцeнки числeннoсти шпицбeргeнскoгo стaдa всeгo в нeскoлькo дeсяткoв oсoбeй, слeдуeт пoдчeркнуть знaчимoсть, кoтoрую сoxрaняeт aквaтoрия вoкруг Зeмли Фрaнцa-Иoсифa для пoддeржaния пoпуляции в тeчeниe всeгo гoдa.

В 1991-2002 гoдax был вeдущим спeциaлистoм в Упрaвлeнии зaпoвeднoгo дeлa Минприрoды Рoссии (Госкомэкология России). С 2000 года активно участвует в тушении природных пожаров, проводит обучающие семинары для инспекторов особо охраняемых природных территорий. Один из лучших  в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве. С 1986 по 1998 год активно работал в Дружине Охраны Природы.
Земля Франца-Иосифа — северо-восточный предел гнездового ареала атлантических глупышей. Для глупышей характерны очень широкие кормовые перемещения, и на охоту птицы разлетаются далеко за пределы архипелага.

Для многих из них акватория вокруг архипелага является важнейшим местом их обитания. На Земле Франца-Иосифа птицам не угрожают многие факторы, связанные с деятельностью человека в других районах Баренцева моря: сбор яиц, охота, подрыв кормовой базы, химическое загрязнение, прилов в сети.
Фауна млекопитающих Земли Франца-Иосифа и его акватории насчитывает 11 видов, принадлежащих к отрядам хищных и китообразных. Характерное для высокоширотной Арктики преобладание морских млекопитающих проявляется здесь наиболее ярко: на островах полностью отсутствуют такие характерные травоядные тундровые виды, как лемминги и северные олени.

Автор блога — Михаил Крейндлин
Это охраняемый редкий вид, занесённый по причине малочисленности в Красную книгу России. Как правило, морские единороги придерживаются дрейфующих льдов, не избегая районов со значительными глубинами. Акватории Земли Франца-Иосифа — место наиболее регулярных встреч нарвалов в российской Арктике.
Шпицбергенская популяция внесена в Красную книгу России и Международного Союза охраны природы как находящаяся под угрозой исчезновения. В районе Земли Франца-Иосифа обитают гренландские (полярные) киты, которые относятся к северо-восточной атлантической (шпицбергенской) популяции. Это наиболее редкий вид среди всех китообразных севера Баренцева моря.
Все записи от автора Михаил КрейндлинE-mail:

Полярные люрики гнездятся на Земле Франца-Иосифа повсеместно на подходящих участках побережья, в укрытиях расщелин скал и каменистых осыпей. Кормящиеся люрики порой преодолевают расстояния в 100–200 км, чтобы добраться до богатых кормом акваторий. Учёными описано около 70 колоний общей численностью около полумиллиона птиц.

Огромные птичьи базары, редкие морские млекопитающие и эталонно чистая морская вода. Земля Франца-Иосифа и окружающая её акватория — одно из самых богатых и ценных мест в Арктике.

Акватория от Земли Франца-Иосифа до Северной Земли относится к важным местам летнего нагула белух карско-баренцевоморского стада. Их окраска кожи меняется с возрастом: новорождённые — тёмно-синие, после года становятся серыми и голубовато-серыми; особи старше 3-5 лет — чисто белые. Наиболее широко распространённый вид китообразных в акватории Земли Франца-Иосифа — белуха, млекопитающее подотряда зубатых китов семейства нарваловых.
По данным National Geographic на скале Рубини-Рок, крупнейшем птичьем базаре на архипелаге, собирается 55 тысяч птиц. Разные виды пернатых селятся на разных этажах этой многоэтажки высотой 174 метра.
Даже вода в районе архипелага Земля Франца-Иосифа признана эталоном. Весной 2016 года во время экспедиции на остров Земля Александры научной группой национального парка «Русская Арктика» были отобраны пробы морской воды в проливе Кембридж и с открытой океанской стороны острова.
Кайры улетают от гнездовых колоний на кормёжку далеко к северу. Кормовые скопления кайр встречали в нескольких десятках километров к северу от архипелага, в районе континентального склона.
Чтобы защитить морских птиц на Земле Франца-Иосифа, необходимо сохранить не только сами острова и прилегающие воды, но и морскую акваторию на много километров вокруг.

Анализ проб показал, что вода в районе Земли Франца-Иосифа может быть признана эталоном морской воды — она свободна от примесей, которые поступают с береговым стоком. Таким образом, по мнению учёных, акватория Земли Франца-Иосифа — уникальное место, поскольку такую пробу можно взять близко от берега. По своему микроэлементному составу, несмотря на близость берега, это океанская вода, отражающая глобальный геохимический фон.

Морские воды вокруг Земли Франца-Иосифа, в том числе и за пределами 12-мильной зоны, критически важны для многих китообразных.

Обсуждение закрыто.