Вы просматриваете: Главная > Собаки > Немецкий дог (Great Dane)

Немецкий дог (Great Dane)

Истoричeскaя спрaвкa
Щeнки и трeнирoвки
Псиxoлoгичeский пoртрeт
Кoбeли рoст – нe мeнee 80 см, вeс дo 90 кг. Иринa Силaнтьeвa, спeциaльнo для Natureworld.ru Суки – нe мeнee 72 см, вeс дo 80 кг.
Рoст и вeс
Фoтoгрaфии нeмeцкиx дoгoв:
A вoт щeнкoв дo гoдa лучшe нe нaгружaть излишними трeнирoвкaми, тaк кaк иx кoсти eщe нaxoдятся в стaдии фoрмирoвaния. В инoм случae пoдыщитe мeнee пoдвижную пoрoду. Для тoгo, чтoбы пoддeрживaть свeркaющую шкуру в пoрядкe, дoстaтoчнo чистить сoбaку пaру рaз в нeдeлю щeткoй. Тaк кaк нeмeцкий дoг oтличaeтся oчeнь xoрoшим aппeтитoм, тo нeoбxoдимo тщaтeльнo слeдить зa eгo диeтoй. Нaрушeниe этoгo прaвилa мoжeт привeсти к рaзвитию oтклoнeний в экстeрьeрe. Eсли у вaс нет возможности обеспечить ему длительные прогулки на свежем воздухе, а лучше выделить для этого закрытую территорию, где собака сможет свободно передвигаться столько, сколько пожелает. Для того, что бы поддерживать здоровье животного, необходимы большие физические нагрузки. Если когти не стачиваются сами при беге, их необходимо подрезать. Умеренные нагрузки им необходимы. Немецкий дог плохо подходит для содержания в квартире. Но, если молодняк просто носится по саду, не сдерживайте их. Например, им ничего не стоит бежать вровень за велосипедистом или едущим не в полную силу мотоциклом.

Шерстный покров короткий, гладко прилегающий и густой. При черном окрасе допустимы варианты. Уши свисают вперед в том случае, если не были обрезаны. Насыщенность основного цвета – от светлого до глубокого золотистого. Но чаще всего владельцы предпочитают их купировать. При тигровом окрасе обязательны четкие полосы правильной формы. Мускулистый и крупный немецкий дог одним своим видом способен внушить уважение. Рыжий или палевый окрас может варьировать от очень светло-палевого до темно-золотистого. Может быть как чисто черный, так и с белыми отметинами или плащевого типа. Окрас является важной характеристикой для немецкого дога. Большая, хорошо вылепленная голова плавно переходит в мускулистую дугообразную шею, которая гармонично перетекает в широкую грудь. Круглые черные глаза имеют несколько надменное выражение. При окрасе арлекин основной цвет должен быть чисто белым с большими черными пятнами неправильной формы, равномерно раскиданными по всему телу. Если посмотреть со стороны, тело имеет форму прямоугольника. Его можно отнести к, так сказать, «баскетболистам» среди собачьих пород из-за большого роста. Более светлый оттенок пятен нежелателен. При голубом окрасе разрешены белые пятна на груди и конечностях, в отличие от остальных вариантов цвета шерстного покрова.

Для них он станет отличным товарищем по играм и верным охранником, который не допустит, что бы их кто-нибудь обидел. Он прекрасно ладит с детьми. Несмотря на свою величину и прошлое свирепой охотничьей собаки, немецкий дог – очень заботливое и нежное животное. Хорошо воспитанный и обученный пес этой породы не имеет себе равных. Поэтому к обществу других животных его необходимо приучать как можно раньше. А вот к другим собакам немецкий дог относится с большим недоверием.
Основные характеристики
Уход и содержание догов
В статье использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации): 1 фото, автор: Warchild 2 фото, автор: Päivi Reijonen 3 фото, автор: Becky Gregory (gr8dnes) 4 фото, автор: Wisemancat 5 фото, автор: denkedran 6 фото, автор: Dhanasekart 7 фото, автор: brettinoz30-Brett

В XV веке словно из ниоткуда появился немецкий дог, в том виде, каким его знают сегодня. В Германии разведение догов ведется в строжайшем соответствии с разделением по окрасам. Есть предположение, что в крови этих собак смешались гены тибетского и староанглийского мастиффов, а также грейхаунда. Немецкий дог как уже сформировавшаяся порода существует более четырех сотен лет. Кроме того, за ним закрепилась репутация отличного компаньона и верного сторожа. Всего их выделяют пять. Так назвал рослых псов французский натуралист Комте де Буффон, побывав в Денмарке (Дании). Там сосредоточены крупнейшие питомники чистокровных представителей этой породы, которые славятся на весь мир. Правда, впоследствии он неоднократно менялся. Любопытно то, что официальное название породы «Great Dane» возникло абсолютно случайно. В X веке появился любопытный документ, который написали представители древнегерманских племен. Огромное, величественное животное с аристократическими замашками привлекает всеобщее внимание. В Россию первые доги попали в конце XIX века, но широкого распространения так и не получили вплоть до 60 годов XX века. А в 1878 году в столице Германии, Берлине, было принято решение объединить все это разнообразие под названием «Немецкий дог» или «Deutche dogge».Так началась официальная история породы. Очень нежелательно вязать между собой представителей рыжего, тигрового, черного, голубого и окраса арлекин. Разделяли их в зависимости от роста и окраса. Среди них английский, ульмский, датский. Уже через два года, кинологи сошлись в отношении единого стандарта для породы. И, хотя, Дания не вложила никаких усилий в создание этой породы, название прижилось. Несмотря на то, что в начале формирования породы эти собаки славились как свирепые охотники, в настоящее время они популярны во всем мире за совсем другие качества. По всей видимости, их предками были молоссы, населявшие территорию современной Азии. Центр разведения немецких догов и по сей день находится в их родной стране, Германии. В «Геопонике», которая служила своеобразным собранием охотничьих законов, встречаются описания нескольких собак, очень напоминающих современных догов. Немалую роль играет внешний вид немецкого дога. Первоначально догами называли крупных и сильных собак неопределенной породы… Точнее, разные типы одной породы носили разные названия. Существуют допущения, немецких догов какого цвета можно скрещивать с представителями той же породы другого окраса, но только для того, что бы положительно повлиять на экстерьер.
Если есть намерение купировать уши, эту процедуру необходимо проводить в возрасте восьми недель. Дрессировку желательно начинать с самого нежного возраста, несмотря даже на то, что эти собаки имеют сильно развитое чувство долга. В среднем самка немецкого дога рожает от пяти до двенадцати щенков.

Прекрасный компаньон и хороший сторожевой пес, собака этой элегантной породы гигантских размеров прочно связана в сознании большинства людей с Германией. Когда-то эти мощные псы были известны во всей Европе как непревзойденные охотники. А в настоящее время аристократичные великаны стали очень популярным домашним питомцем.

Обсуждение закрыто.