Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Сможет ли механика разделить мусор за вас: опыт Греции

Сможет ли механика разделить мусор за вас: опыт Греции

Пoслe oтбoрa мусoрa, кoтoрый мoжнo пeрeрaбoтaть, нa oтдeльный кoнвeйeр вывaливaются oстaтки, иx пoтoм зaxoрaнивaют нa пoлигoнax. Всё, чтo прoшлo пo кoнвeйeрaм пoслe aвтoмaтoв и гoднo нa пeрeрaбoтку, пoпaдaeт нa линию кoнтрoля кaчeствa. Нa линии стoит oпeрaтoр, кoтoрый слeдит зa рaбoтoй. Тaм стoит пo oднoму-двa чeлoвeкa и прoстo выбирaют тo, чтo oтсoртирoвaлoсь плoxo.
Бумaгa в смешанном мусоре просто промокает и непригодна для дальнейшего использования, а та, которая не промокла, разрывается из-за стеклянных осколков.

Он делит отходы на потоки: бумага и пластик разъезжаются в разные стороны. С огромной скоростью всё, что не отобрали, поднимается на конвейер, где стоит первый сенсор. А затем происходит первая автоматическая сортировка, где более мелкие куски отходов едут по конвейеру дальше, а крупные пакеты попадают в ручной цех. В автоматическом отделении начинается магия.
Беда лишь тогда, когда её позиционируют как альтернативу раздельному сбору мусора.  Пропадает и образовательный эффект для населения, который тянет за собой всё большее потребление. Но автомат работает прекрасно при раздельном сборе отходов: нужно увеличивать количество раздельно собираемого мусора, чтобы всё большие объёмы уходили на переработку. Автоматическая сортировка — это не беда. В этом случае почти полностью пропадает бумага, да и остальные отходы не так легко отделить.
Местный муниципалитет собирает батарейки и электронику. А владельцам частных домов предлагают ставить компостеры, которые раздают бесплатно. Мусор на территории префектуры собирают раздельно, и здесь также работает завод по автоматической сортировке отходов. В России принято считать, что такой завод способен сам разделить смешанный мусор и отсортировать за горожан. Очень интересен опыт префектуры Ханья. За крупногабаритным мусором (старой мебелью, например) приезжают по вызову.
Примерно 7% всего мусора — одноразовые пакеты, бутылок из-под напитков почему-то мало, а вот металла много, его выделяют на магнитном сепараторе. Пищевые отходы компостируют в огромном цехе, похожем на бетонную чашу. Дозревает до удобрения органика  в буртах, а потом фасуется в мешки и продаётся: 100 евро за тонну. 
А теперь о сути дискуссии: нужен ли раздельный сбор с такими технологиями или нет? На фотографии справа на заднем фоне — кипа из смешанного мусора, слева — отходы, раздельно собранные горожанами. Очевидно, что левая кипа качественнее, и стоит на 10% дороже. 

Эксперт Гринпис России Алексей Киселёв посетил завод на греческом острове Крит, где мусор сортируют с помощью специального сенсора, и выяснил истину. Можно ли переработать весь мусор с помощью автоматической сортировки? Подробнее в его блоге.

Присоединиться к манифесту за раздельный сбор в России!
После вскрытия пакетов по двум конвейерам вторсырье из раздельного сбора или смешанный мусор (в зависимости от дня) подаются в цех, где вручную убирают крупный мусор, попадаются даже мебель и телевизоры. Сотрудникам завода вряд ли можно позавидовать, особенно в дни смешанного мусора.

Последние могут храниться в накопителе несколько дней, если, например, станция в один из дней обрабатывает вторсырьё из цветных контейнеров. В разные дни туда привозят содержимое городских баков для вторсырья и смешанные отходы. На жаре гниение происходит особенно быстро, от смешанного мусора идёт пар, температура отходов повышается до 50%. Как же происходит сортировка мусора на заводе? Когда приходит пора сортировки, эта вонючая масса подаётся в машину по разрыванию пакетов. Грузится всё настоящим грейферным краном.

Кое-где можно найти баки-колокольчики для стекла. Баки самых разных размеров можно найти на городских улицах и даже высоко в горах. В Греции собирают мусор в два бака: в одном — перерабатываемые отходы, в другом — нет.

Обсуждение закрыто.