Вы просматриваете: Главная > Кошки > Бурма европейская

Бурма европейская

    
Длиннoшeрстный вaриaнт бурмы извeстeн в Aмeрикe кaк тиффaни, нo в Вeликoбритaнии пoрoдa тиффaни былa вывeдeнa скрeщивaниeм пoрoд бурмa и бурмиллa. Слeдующee измeнeниe прoизoшлo в 1996 гoду, кoгдa Мeждунaрoднaя фeдeрaция любитeлeй кoшeк (Federation Internationale Feline) внeслa в стaндaрт пoрoды дoпoлнeниe, сoглaснo кoтoрoму дoпускaлся зeлeный цвeт глaз.

        

 

 
Бурмa oтличaeтся стaбильным здoрoвьeм. Нeoбxoдимo тoлькo вовремя сделать все прививки.

 
<<< Бурма американскаяБурмилла >>>
ИСТОРИЯ. Европейские заводчики, а вслед за ними заводчики Новой Зеландии, Австралии и Южной Африки предпочли столь же мускулистую, но более угловатую форму бурманских кошек, в отличие от округленной американской бурмы. Однако европейцы предпочли ориентальную внешность и были заинтересованы в более широкой цветовой гамме. Американских кошек завезли в Европу после Второй мировой войны, а в 1952 году породу официально признал Руководящий совет любителей кошек.
Кроме того, бурмы — прекрасные охотники и, если есть возможность свободного выгула, могут являться домой и "радовать" хозяина своими трофеями: крысами, мышами, птицами и даже ящерицами. Еще одной характерной особенностью бурманских кошек является их отменный аппетит. Природное любопытство и отсутствие боязни перед окружающим миром может довести вашу любимицу до беды. Ну а если вы хотите угостить свою кошку чем-то особо лакомым — дайте ей кусочек предела. Они с одинаковым удовольствием едят сырое и вареное мясо, кошачьи консервы, вареную рыбу, лакомятся и вареными овощами, и кусочком черного хлеба.
Они очень любят внимание и чрезвычайно отзывчивы на похвалу и ласку. Характерной особенностью бурм является их потребность изливать свою любовь на окружающих. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть и тяжесть, кошки прекрасно прыгают. ХАРАКТЕР И УХОД. Прекрасно себя чувствуют в компании людей и отлично уживаются в доме с другими кошками и собаками. Бурманские кошки — это высоко интеллектуальные, жизнерадостные, нежные и лояльные к людям животные. Играющая бурма напоминает одновременно и клоуна, и акробата.
    

Более ориентальный экстерьер требует, чтобы голова была умеренно клиновидной формы. ЭКСТЕРЬЕР. Уши широко поставлены, средней величины, кончики закругленные. Задние конечности несколько длиннее передних. Шерсть короткая и тонкая, плотно прилегающая к телу. Лапы овальные. Глаза овальные, конечности длинные. Кончик хвоста закругленный. Мордочка тупая, подбородок глубокий.
   
Но при этом бурмы очень аккуратны, они не нарушат порядка в вашем доме, они не верхолазы и их мало занимают ваши шторы, мебель и обои. Целеустремленный взгляд, точность в движениях, распушенный, как у "белки", хвост и совершенно непредсказуемые прыжки и кульбиты. Однако владельцу здесь надо быть максимально внимательным. Кошки совершенно не боятся транспорта и с восторгом, без боязни путешествуют с хозяином, хорошо переносят автомобиль. Достаточно нескольких уроков — и ваша питомица будет знать, где можно всласть потянуться и поточить свои коготки. Некоторые бурмы с удовольствием выполняют отдельные команды: по заказу приносят мышь, поднимаются на задние лапки, выпрашивая лакомство, за это их часто называют "кошки-собаки". Но кошка будет очень признательна, если заботливый хозяин поставит ей в уголке столбик для точки когтей.

Обсуждение закрыто.