Вы просматриваете: Главная > Кошки > Бурма американская

Бурма американская

ИСТOРИЯ. Сoврeмeнныe круглoгoлoвыe бурмы пoявились в 1970-x гoдax, и тoгдa жe стaл встрeчaться врoждeнный дeфeкт гoлoвы (дeфoрмaция чeрeпa), кoтoрый часто оказывается смертельным или требует усыпления кошки. Отличие американской бурмы от европейской состоит в том, что американский стандарт делает упор на округлость форм, особенно головы.
Голова приятно округленная, щеки полные, мордочка короткая и широкая, подбородок округлый. Тело средней величины, мускулистое и компактное. Уши средней величины с закругленными кончиками, широко расставлены и слегка наклонены вперед. Глаза округленные, золотисто-желтого цвета.
Вон May скрестили с сиамским котом. Бурманская порода началась с коричневой кошечки по кличке Вон May, привезенной из Рангуна в Мьянме (тогдашней Бирме) в Соединенные Штаты американским военно-морским психиатром Джозефом Томпсоном.
    
<<< БрэмблБурма европейская >>>
Дружелюбный, спокойный. ХАРАКТЕР.
    
  
    
Сегодня признанными окрасами являются голубой, шампань и платиновый; последний в других странах может называться лиловым или лавандовым. ЭКСТЕРЬЕР. Еще в конце 1980-х годов единственным общепризнанным окрасом этой породы был черный. При племенном разведении появлялись кошки с другими окрасами, и Ассоциацией любителей кошек они были названы «мандалей». Плотно прилегающая шерсть короткая и тонкая, с шелковистой текстурой и блестящая.

Обсуждение закрыто.