Вы просматриваете: Главная > Здоровье > В Москве пройдёт праздник оленеводов

В Москве пройдёт праздник оленеводов

Тaкжe вы смoжeтe пooбщaться с oлeнeвoдaми xaнты, кoтoрыe зaщищaют свoи рoдныe зeмли oт рaзливoв нeфти и другиx пoслeдствий прoмышлeннoгo oсвoeния. Вoзмoжнo, вы ужe читaли истoрию o ниx.

Автор блога — Елена Сакирко
Увидеть удивительную природу севера Сибири своими глазами помогут очки виртуальной реальности. Вы сможете побывать на настоящем празднике коренных жителей Сибири: познакомиться с их культурой и обычаями, сыграть в весёлые традиционные игры, угоститься чаем внутри чума (традиционного жилища кочевников Обского Севера).
Журналистов мы ждём на пресс-конференции, которая начнётся в 12:00. Если вы хотите узнать больше о том, что происходит в природном парке «Нумто», и как помочь спасти его — приходите на встречу в 13:00, в которой будут участвовать коренн��е жители, экологи, этнографы и все неравнодушные люди.

Сейчас многие оленеводы и учёные-этнологи участвуют в сборе подписей, чтобы защитить самый ценный участок природного парка «Нумто», где в конце прошлого года власти Ханты-Мансийского автономного округа разрешили компании «Сургутнефтегаз» добывать нефть. Для коренных жителей озеро Нумто священно — они приезжают поклониться ему за сотни километров.
Где: на Крымской набережной, у корабля «Брюсов» в парке «Музеон»Когда: с 11:00 до 15:00  
Все записи от автора Елена СакиркоE-mail:

Вы когда-нибудь были на стойбище оленеводов, которые до сих пор живут в гармонии с природой? Если нет, то 20 февраля это можно исправить.

С 2014 года занимается социально-экологическими проблемами российского Севера, увлечена уникальными культурами коренных малочисленных народов Севера, занимается проблемами нефтяных разливов и промышленным освоением Арктики. Осенью 2013 года стала частью команды Гринпис как переводчик для Арктик-30 в Мурманске и в Петербурге. Ассистент руководителя энергетической программы Гринпис России. Любит экспедиции, документальное кино, а ещё современный танец и театр.

Обсуждение закрыто.